Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix повысит ИТ-компетенции студентов СПбГУ

Компания Axenix и Санкт-Петербургский государственный университет подписали партнерское соглашение. Вместе СПбГУ и Axenix займутся повышением компетенций студентов и выпускников вуза в наиболее востребованных областях ИТ.

СПбГУ – один из старейших университетов России. Среди студентов и аспирантов из разных стран, обучающихся там ежегодно, – будущие специалисты в сфере цифровизации, технологий баз данных, геоинформатики, биоинформатики, бизнес-аналитики и других ИТ-направлений. Санкт-Петербургский университет обладает Научным парком, оснащенным самым современным оборудованием, занимается разработкой собственных цифровых сервисов и активно внедряет практики цифрового образования.

По данным НП «Руссофт», профильные вузы Санкт-Петербурга ежегодно готовят 20 тыс. студентов по различным ИТ-специальностям.
При этом, как рассказали специалисты HeadHunter (hh.ru), наибольшая часть соискателей на позиции джуниор-специалистов в ИТ (то есть, как правило, недавние выпускники) претендуют на позиции программистов, разработчиков (12% резюме от всего объёма), а также аналитиков (12%) и руководителей ИТ-проектов (10% от всего объёма в данной категории соискателей).

Первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова отметила, что Санкт-Петербургский университет тесно сотрудничает с ведущими ИТ-компаниями для реализации совместных образовательных и научных проектов.

«Современные студенты должны быть готовыми к требованиям рынка труда, в том числе в сфере ИТ. Я убеждена, что вместе с нашим новым партнёром – компанией Axenix – мы сможем не только делать обучение более интересным и полезным, но и будем готовить настоящих профессионалов-лидеров в сфере информационных технологий, которые в дальнейшем будут востребованы в различных сферах экономической деятельности», – подчеркнула Марина Лаврикова.

Axenix в рамках заключенного партнерства планирует помогать СПбГУ в разработке специальных учебных курсов и дисциплин, оказывать экспертную поддержку студенческих мероприятий, а также принимать участие в работе учебно-методических и экзаменационных комиссий вуза. Кроме того, компания будет организовывать стажировки для студентов СПбГУ в своем офисе в Санкт-Петербурге, помогать в трудоустройстве выпускников, оказывать методическую помощь преподавателям.

«За многолетнюю деятельность специалисты Axenix накопили большой опыт взаимодействия с вузами по разным направлениям – от помощи в организации образовательного процесса до создания лабораторий по отдельным технологическим направлениям. Спрос на ИТ-специалистов разных сфер среди петербургских предприятий традиционно высокий. Мы благодарны доверию руководителей и научного сообщества СПбГУ и уверены, что наше сотрудничество будет максимально плодотворным», – комментирует Юрий Иванов, региональный директор Axenix в Петербурге.

В Axenix отмечают, что нацелены развивать взаимодействие среди студентов СПбГУ, других крупнейших вузов и ИТ-сообществ, используя богатый проектный опыт специалистов Axenix, которые могут выступать в роли наставников. Компания планирует развивать работу с молодыми ИТ-специалистами через успешно зарекомендовавшие себя в других локациях инструменты – от хакатонов до выездных мастер-классов и стажировок.

«С января по октябрь 2024 года на рынок труда Петербурга вышло 6,5 тыс. начинающих ИТ-специалистов, имеющих законченное высшее образование, связанное с ИТ-сферой и технологиями, - отмечает Юлия Сахарова, директор hh.ru в СЗФО. - По сравнению с аналогичным периодом 2023 года доля таких соискателей в городе выросла на 28%. Конкуренция среди «джунов» очень высокая: более 17 резюме на одну вакансию при «норме» в 4-7. При этом, конечно же, для каждого работодателя кроме количества соискателей важно и их качество (подготовка, знания, компетенции и навыки). А в данном случае исследования hh.ru показывают, что, работодатели, как правило, ставят 3 балла из 5 уровню знаний недавних выпускников. Более того, каждая третья компания, связанная с ИТ-сферой, в рамках опроса hh.ru заявила, что в 2024 году сроки закрытия вакансий стали еще более длинными, а процесс усложнился. Поэтому чем больше начинающий ИТ-специалист может получить практики до выхода из вуза, тем лучше для его карьеры».

Офис Axenix в Санкт-Петербурге был открыт в апреле 2024 года, он стал пятым подразделением в региональной сети компании наряду с офисами в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре. В каждом регионе присутствия компания стремится активно сотрудничать с местными университетами, колледжами, ИТ- и бизнес-сообществами, способствуя появлению на рынке труда квалифицированных специалистов, готовых к работе с самыми современными цифровыми технологиями.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 500 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 17:40, 26.10.2024 Количество просмотров: 147
Страна: Россия


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия455
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия454
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия462
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия449
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия449
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия457
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия115
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия94
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия100
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия91
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия123
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия75
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия190
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия109
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия107
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru