Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Кирюшкин, «Газинформсервис»: к теме трансграничного ЭДО начали активно подключаться крупнейшие банки ЕАЭС и СНГ

В секции «Технология электронной цифровой подписи в банковской сфере и трансграничный электронный документооборот» выступил советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра Сергей Кирюшкин с докладом по теме «Интероперабельность трансграничного электронного документооборота в интересах кредитно-финансового сектора». Кроме того, эксперт компании «Газинформсервис» стал соведущим заседания в формате круглого стола на тему «Технология ЭЦП в банковской сфере. Формирование и использование "цифровых образов документов" в Республике Беларусь».
«Участие банков в трансграничном ЭДО, сопровождающем импортно-экспортные процедуры, является приметой времени. Кредитно-финансовая система — ключевой участник цепочек поставок, и начало использования трансграничных документов с иностранными электронными подписями в интересах банковского сопровождения договоров, услуг кредитования и факторинга, интернет-трейдинга, других банковских услуг — это логичное развитие темы трансграничного юридически-значимого ЭДО, сопровождающего внешнеэкономическую деятельность. Сейчас к этой теме подключаются крупнейшие банки ЕАЭС и СНГ. На операторов услуг признания иностранной электронной подписи — доверенных третьих сторон (ДТС) — в результате возлагаются специфические для этого сектора требования по обеспечению поддержки новых форматов электронных документов, новых бизнес-процессов, большого числа участников цепочек поставок, обеспечению работы в режиме 24/7. Коммерческие и частно-государственные операторы сервисов проверки иностранной электронной подписи в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Узбекистане проводят большую работу по развитию своей технологической инфраструктуры и приведению её в соответствие с высокими требованиями, которые предъявляет бизнес, в том числе банки, этому востребованному для международной торговли сервису "электронного апостилирования"», — отметил по итогам участия в форуме «БАНКИТ-2024» Сергей Кирюшкин.
Форум ежегодно проходит по инициативе Ассоциации «Инфопарк» и Национального банка Республики Беларусь, при поддержке Ассоциации белорусских банков и Научно-технологической ассоциации «Конфедерация Цифрового Бизнеса».
В работе форума приняли участие как представители банковской системы стран СНГ, так и представители органов государственного управления и власти Республики Беларусь.
Напомним, что ранее был реализован первый трансграничный обмен электронными товаросопроводительными документами между Россией и Беларусью, подробнее здесь.

Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 03:05, 29.10.2024 Количество просмотров: 297
Страна: Россия


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия259
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия187
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия252
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия89
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


Гендиректор ГК «Формула» Ольга Васильева выступила экспертом по цифровизации при разработке бизнес-проектов студентов Высшей школы бизнеса МГУ, Группа компаний "Формула", 21:55, 11.04.2026, Россия153
Основательница и генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева в качестве эксперта по цифровизации выступила на встрече со студентами Высшей школы бизнеса МГУ в рамках разработки их выпускных бизнес-проектов.


Кейтеринг «Праздник вкуса» угощает нейрохирургов, Праздник вкуса, 21:07, 11.04.2026, Россия159
Команда «Праздник вкуса» выступила организатором питания для участников «Нейрокампуса 2026»


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия565
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия374
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия447
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия140
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия138
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия550
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия449
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия354
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия345
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


  © 2003-2026 inthepress.ru