Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускница Алтайского ГАУ стала призером всероссийской агрономической универсиады компании «Август»

Весной 2024 компания «Август» провела региональный этап универсиады в Алтайском ГАУ, победители которого приняли участие в финале 29 октября 2024 г. в Татарстане.
В финале Универсиады приняли участие 21 человек из 6 аграрных вузов (Алтайский ГАУ, Башкирский ГАУ, Кузбасский, Красноярский, Казанский, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева), а также из Хакасского государственного университета.
Алтайский ГАУ на Универсиаде представляла команда в составе выпускницы Агрономического факультета 22024 г. Елизаветы Атрощенковой, студентов-агрономов Дмитрия Злобина и Александра Мазикина под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольги Черепановой.
Универсиада проходила на заводе компании «Август», расположенном в особой экономической зоне «Алабуга».
Для всех участников универсиады была проведена экскурсия по заводу. Это ультрасовременный, автоматизированный, роботизированный комплекс. Студенты и преподаватели увидели процесс приготовления жидких препаративных форм средств защиты растений. Завод работает круглосуточно, выпускает более 50 тыс.т препаратов в год, но работает здесь всего 250 сотрудников. За счет внедрения технологии бережливого производства на заводе высокая производительность, участие человека в технологических процессах минимизировано, на всех этапах осуществляется строгий контроль качества.
Организаторы подготовили для участников большую культурную программу мероприятия: обзорная экскурсия по Казани, Елабуге, Иннополису.
Универсиада проходила в виде тестовых заданий, подготовленных сотрудниками региональных филиалов компании «Август». Задания включали вопросы, которые касались, в большинстве случаев, области защиты растений от вредных объектов и применения средств защиты растений, а также общие вопросы агрономии.
По результатам финала 3 участника набрали одинаковое максимальное количество баллов. Для них был проведен суперфинал в 2 этапа.
Первое место досталось представителю РГАУ-МСХА ими. К.А. Тимирязева.
По итогам подсчета баллов второе место в Универсиаде компании «Август» заняла выпускница Алтайского ГАУ 2024 г. Елизавета Атрощенкова. Участие в отборочном туре в АГАУ 3 апреля 2024 г. она приняла еще будучи студенткой 4 курса Агрономического факультета. В июле она закончила АГАУ с красным дипломом и с августа работает специалистом отдела карантина растений и качества семян Алтайской испытательной лаборатории (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). В качестве приза Анастасия получила iPhone 15.
Третье место Универсиады осталось за представителем Башкирского ГАУ.
«То, что наша выпускница вошла в число призеров, подтверждает высокий уровень знаний, которые студенты получают в Алтайском ГАУ. Тесное взаимодействие с индустриальными партнерами помогает молодым специалистам обретать практические навыки, которые помогут в работе и, как показала универсиада, и в конкурсах. Хотелось бы чтобы эти примеры вдохновили студентов младших курсов принимать активное участие в подобных мероприятиях и завоевывать высокие места, тем самым формируя свое портфолио. Благодарим компанию “Август” и руководителя представительства в Алтайском крае Капустина Капустина за возможность принять участие в Универсиаде!», - рассказала научный руководитель Елизаветы к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова.
Другие представители Алтайского ГАУ, Дмитрий Злобин и Александр Мазикин заняли 8 и 11 места соответственно в общем зачете Универсиады.
«Меня очень впечатлили масштабы производства на заводе “Август-Алабуга”, слаженная работа, высокий уровень автоматизации, чистота на производстве. Рада была познакомиться со студентами из других регионов, узнать, чем они живут в профессиональном смысле. В победу верила, уступила победительнице только 1 бал! Подарок от компании просто шикарный! Очень понравилась организация мероприятия, экскурсии. Благодарю наших педагогов из Алтайского ГАУ за те знания, которые вложили в нас и желаю нынешним студентам принимать активное участие во всех конкурсах, которые проводятся в университете!», - поделилась впечатлениями от победы Елизавета Атрощенкова.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 02:33, 01.11.2024 Количество просмотров: 163
Страна: Россия


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия564
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия87
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия363
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:31, 05.02.2026, Россия103
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия187
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия296
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия164
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия72
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия150
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия558
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия207
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия152
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия540
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия550
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия505
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


  © 2003-2026 inthepress.ru