Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускница Алтайского ГАУ стала призером всероссийской агрономической универсиады компании «Август»

Весной 2024 компания «Август» провела региональный этап универсиады в Алтайском ГАУ, победители которого приняли участие в финале 29 октября 2024 г. в Татарстане.
В финале Универсиады приняли участие 21 человек из 6 аграрных вузов (Алтайский ГАУ, Башкирский ГАУ, Кузбасский, Красноярский, Казанский, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева), а также из Хакасского государственного университета.
Алтайский ГАУ на Универсиаде представляла команда в составе выпускницы Агрономического факультета 22024 г. Елизаветы Атрощенковой, студентов-агрономов Дмитрия Злобина и Александра Мазикина под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольги Черепановой.
Универсиада проходила на заводе компании «Август», расположенном в особой экономической зоне «Алабуга».
Для всех участников универсиады была проведена экскурсия по заводу. Это ультрасовременный, автоматизированный, роботизированный комплекс. Студенты и преподаватели увидели процесс приготовления жидких препаративных форм средств защиты растений. Завод работает круглосуточно, выпускает более 50 тыс.т препаратов в год, но работает здесь всего 250 сотрудников. За счет внедрения технологии бережливого производства на заводе высокая производительность, участие человека в технологических процессах минимизировано, на всех этапах осуществляется строгий контроль качества.
Организаторы подготовили для участников большую культурную программу мероприятия: обзорная экскурсия по Казани, Елабуге, Иннополису.
Универсиада проходила в виде тестовых заданий, подготовленных сотрудниками региональных филиалов компании «Август». Задания включали вопросы, которые касались, в большинстве случаев, области защиты растений от вредных объектов и применения средств защиты растений, а также общие вопросы агрономии.
По результатам финала 3 участника набрали одинаковое максимальное количество баллов. Для них был проведен суперфинал в 2 этапа.
Первое место досталось представителю РГАУ-МСХА ими. К.А. Тимирязева.
По итогам подсчета баллов второе место в Универсиаде компании «Август» заняла выпускница Алтайского ГАУ 2024 г. Елизавета Атрощенкова. Участие в отборочном туре в АГАУ 3 апреля 2024 г. она приняла еще будучи студенткой 4 курса Агрономического факультета. В июле она закончила АГАУ с красным дипломом и с августа работает специалистом отдела карантина растений и качества семян Алтайской испытательной лаборатории (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). В качестве приза Анастасия получила iPhone 15.
Третье место Универсиады осталось за представителем Башкирского ГАУ.
«То, что наша выпускница вошла в число призеров, подтверждает высокий уровень знаний, которые студенты получают в Алтайском ГАУ. Тесное взаимодействие с индустриальными партнерами помогает молодым специалистам обретать практические навыки, которые помогут в работе и, как показала универсиада, и в конкурсах. Хотелось бы чтобы эти примеры вдохновили студентов младших курсов принимать активное участие в подобных мероприятиях и завоевывать высокие места, тем самым формируя свое портфолио. Благодарим компанию “Август” и руководителя представительства в Алтайском крае Капустина Капустина за возможность принять участие в Универсиаде!», - рассказала научный руководитель Елизаветы к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова.
Другие представители Алтайского ГАУ, Дмитрий Злобин и Александр Мазикин заняли 8 и 11 места соответственно в общем зачете Универсиады.
«Меня очень впечатлили масштабы производства на заводе “Август-Алабуга”, слаженная работа, высокий уровень автоматизации, чистота на производстве. Рада была познакомиться со студентами из других регионов, узнать, чем они живут в профессиональном смысле. В победу верила, уступила победительнице только 1 бал! Подарок от компании просто шикарный! Очень понравилась организация мероприятия, экскурсии. Благодарю наших педагогов из Алтайского ГАУ за те знания, которые вложили в нас и желаю нынешним студентам принимать активное участие во всех конкурсах, которые проводятся в университете!», - поделилась впечатлениями от победы Елизавета Атрощенкова.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 02:33, 01.11.2024 Количество просмотров: 231
Страна: Россия


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия140
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия55
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия51
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия68
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия50
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия93
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия43
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия49
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия487
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия661
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия303
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия409
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия176
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия113
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия135
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru