 |
Фонд «Милосердие» помог волонтерам создать краеведческий интернет-портал
В Липецке прошла презентация первого в истории региона краеведческого интернет-портала, который создали волонтеры при поддержке благотворительного фонда «Милосердие». Ресурс можно использовать как для знакомства с Липецкой областью перед туристической поездкой, так и в учебных целях. Первыми достоинства портала смогли оценить участники межрегиональных краеведческих чтений имени М. П. Трунова.
Разработка интернет-ресурса стала возможна благодаря гранту программы «Стальное дерево». Его получили инициаторы проекта – сотрудники липецкой областной научной библиотеки во главе с Ларисой Ивановой. На выделенные грантовые средства они приобрели два компьютерных комплекса для пополнения полнотекстной электронной библиотеки.
«Наличие такого ресурса повысит туристическую привлекательность региона, - уверена Лариса Иванова. - Сейчас у людей растает интерес к внутреннему туризму и краеведению, а разрозненность информации о Липецком крае и отсутствие единого стиля создает для них сложность при онлайн-поиске. Собранные воедино на нашем портале краеведческие материалы и ресурсы библиотеки будут актуальны не только гостям региона, но и всем, кому интересна история родной земли».
Итогом большой работы волонтеров стал общедоступный портал, который объединил весь массив цифровых краеведческих ресурсов, созданных за последние годы. Он содержит актуальную информацию о культуре и географии Липецкой области, исторических памятниках и известных липчанах. На портале собраны полные тексты книг по истории и краеведению региона, календари-справочники с 1966 года, тематические перекидные календари, тематические и универсальные библиографические указатели, газеты, уникальные фото- и видеоматериалы. По мере появления новой информации портал будет пополняться.
Современный дизайн интернет-портала и грамотное расположение тематических блоков помогают более глубокому восприятию информации. У пользователей ресурса есть возможность выхода на него с любого мобильного устройства.
«Уверена, что портал поможет гостям региона лучше узнать Липецкую область, которая в этом году отмечает свое 70-летие, - прокомментировала исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. – Ресурс с большим объемом фактографически достоверной информации будет по сути электронной энциклопедией региона и достойно представит липецкую землю в общероссийском масштабе».
Ознакомиться с порталом может любой желающий о ссылке https://lipkray.ru/
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M. Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 жителей из трех федеральных округов России. Конкурсный отбор 2024 года собрал 423 социальные идеи от жителей четырех регионов страны. Гранты получили авторы 62 проектов.
Контактное лицо: Сергей Александрович Разбирин
Компания: благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие"
Добавлен: 02:45, 01.11.2024
Количество просмотров: 155
Страна: Россия
Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия80 |
21 марта в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт московской группы Great Pretenders. Это выступление станет настоящим событием для поклонников рокабилли и всех ценителей живого звука. |
Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка», Культурный центр "Строгино", 19:45, 17.03.2025, Россия418 |  |
На сцене Культурного центра "Строгино" 30 марта в 12:00 состоится Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» (0+)
Для детей до 3-х лет (включительно) вход БЕСПЛАТНЫЙ в сопровождении взрослого.
Продолжительность: 60 минут. |
Руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили Малый театр, Marins Group, 19:41, 17.03.2025, Россия239 |
2 марта руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили один из старейших театров России, которым по праву гордится наша страна, Государственный академический Малый театр. Указом Президента России Малому театру присвоен статус национального достояния. |
|
 |