Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Народов много – страна одна: в ХГУ напишут этнографический диктант

С 1 по 8 ноября по всей стране в девятый раз пройдёт Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, смогут оценить свои знания истории, культуры и традиций народов, проживающих в Российской Федерации.
Традиционно Акция пройдёт в офлайн и онлайн форматах. Для офлайн участников – 1 ноября будет организована уникальная площадка в Хакасском государственном университете (пр. Ленина 90, ауд. 319).
Порядок и время работы региональной площадки:
09:50 – 10:15 – регистрация участников;
10:15 – 10:25 – приветственное слово от организаторов;
10:25 – 10:30 – выдача участникам бланков вопросов, бланков ответов;
10:30 – 10:35 – инструктаж;
10:35 – 11:20 – написание диктанта.
Онлайн–участники смогут ответить на вопросы с 1 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru, выбрав вкладку «Пройти Диктант».
Задания Диктанта состоят из 20 общефедеральных вопросов для участников до 16 лет и 30 – для участников от 16 лет, включающих в себя 20 вопросов общефедеральной части и 10 уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – о местах, связанных с Россией за пределами Российской Федерации.
Впервые в разработке вопросов смогут принять участие все желающие. Для этого на официальном сайте www.miretno.ru появилась вкладка «Предложить вопрос». Самые интересные и оригинальные вопросы войдут в федеральную часть диктанта, авторы получат памятные призы с символикой акции.
Общая сумма баллов за диктант – 100, максимальное время выполнения заданий – 45 минут. Сертификат участника онлайн формата с указанием результатов будет доступен сразу после прохождения диктанта в электронном виде. Сертификат участника офлайн формата выдается по усмотрению организатора площадки. Правильные ответы на задания диктанта будут опубликованы на сайте до 13 ноября.
Добавим, диктант проводится в канун Дня народного Единства по инициативе Федерального агентства по делам национальностей. С каждым годом акция привлекает всё больше участников. В 2023 году свой уровень этнографической грамотности проверили 3 455148 человек из 89 регионов Российской Федерации и 228 зарубежных стран. В Республике Хакасия акцию поддержали 11635 участников.
Более подробную информацию о Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки (Азията Маскыровна Доо, тел. 8-923-584-8776).

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 02:49, 01.11.2024 Количество просмотров: 626
Страна: Россия


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия145
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия93
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия763
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия581
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия252
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия73
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия115
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия437
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия139
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия132
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1008
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия158
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия283
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия562
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия181
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru