Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СИГМА и РФРИТ провели образовательный интенсив для Службы «Цифровых атташе» Минпромторга России

Целью мероприятия стало знакомство «цифровых атташе» с российскими ИТ-продуктами, обладающими экспортным потенциалом в области цифровизации энергетики. Организаторами обучения выступили Минпромторг РФ, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ, входит в Группу ВЭБ) и ИТ-компания «СИГМА». Участниками интенсива стали «цифровые атташе» из торгпредств России в Китае, Индии, Вьетнаме, Турции, Сербии, Египте и других дружественных странах.
В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Э.М. Шереметцев, представители Минэнерго РФ, Минпромторга РФ, РФРИТ, Федерального центра прикладного развития искусственного интеллекта, Института Африки РАН, Института Латинской Америки РАН, ООО «НЭК ТЕХ» и других организаций. В приветственном слове участникам мероприятия Э.М. Шереметцев отметил, что СИГМА одной из первых поддержала инициативы по развитию экспорта российских ИТ-решений в дружественные страны, и подчеркнул важность взаимодействия со Службой «Цифровой атташе» для успешного развития сотрудничества с зарубежными партнерами.
«СИГМА занимает лидирующие позиции в области автоматизации электроэнергетики и ЖКХ. Опыт и компетенции позволяют нам адаптировать наши ИТ-продукты не только для других отраслей, но и для зарубежных рынков. Мы полностью приветствуем возможности укрепления международного сотрудничества, которые предоставляет Служба "цифровых атташе"», — подчеркнул Сергей Колодей, генеральный директор СИГМЫ.
Александр Пестунов, заместитель генерального директора СИГМЫ, представил участникам мероприятия линейку ИТ-продуктов компании, ее отраслевую экспертизу и подход к работе. Эксперты СИГМЫ познакомили представителей Службы «цифровой атташе» с флагманскими ИТ-решениями компании, которые уже внедрены в крупных энергетических холдингах РФ и имеют кросс-отраслевой потенциал. Это:
• Автоматизированная система управления выездным персоналом «Мобильные бригады» на платформе СИГМА:Алькор;
• Система СИГМА.ТОРО для управления производственными активами;
• Система управления электрическими сетями СИГМА СУС;
• Интеллектуальная система учета электроэнергии СИГМА.ИВК‎;
• Комплекс СИГМА.Биллинг для единого управления сбытом и расчетами за электроэнергию.
Также на встрече обсуждались тенденции развития рынков электроэнергетики стран Африки, Латинской Америки и Азии, потребности государств из этих регионов в цифровизации и перспективы международного сотрудничества в сфере экспорта российских ИТ-продуктов на рынки дружественных стран.
Служба «Цифровой атташе» — проект Минпромторга РФ, направленный на поддержку выхода отечественных ИТ-компаний на иностранные рынки. «Цифровые атташе» являются сотрудниками торговых представительств РФ за рубежом и выступают связующим звеном между российским бизнесом и партнерами в стране пребывания. Они выявляют, в каких отраслях потенциально есть спрос на российские ИТ-продукты и помогают выстроить диалог с иностранными контрагентами. Сейчас специалисты работают в 14 странах, географию деятельности «цифровых атташе» планируется расширить до 35 стран.

Контактное лицо: Дарья Николаевна Бажанова
Компания: ООО "Сигма"
Добавлен: 04:10, 17.11.2024 Количество просмотров: 250
Страна: Россия


Эксперты Деснола на семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 21:00, 09.04.2025, Россия66
1–4 апреля 2025 г. прошел семинар «1С:ERP Управление предприятием», на котором обсуждались ключевые тенденции в области автоматизации и цифровизации предприятий.


Вебинар: Переход с 1С:УПП, ООО "Цифровизация производства", 13:37, 05.04.2025, Россия308
С 01 января 2027 года полностью прекращается поддержка программного продукта 1С:Управление Производственным Предприятием (УПП)


Ортодонтический завтрак или возможность профессионального роста., Ортодонтический центр доктора Диденко, 23:21, 04.04.2025, Россия165
Ортодонтический завтрак с Ириной Васильевной Диденко спикером международной компании EUROKAPPA: новые горизонты для ортодонтов.


VIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025», Архдиалог, 22:43, 04.04.2025, Россия74
01 апреля 2025 года начинается приём заявок на VIII Международный Конкурс "Дизайн-Перспектива 2025".


В Нижнем Новгороде готовят незрячих тренеров по цифровой грамотности, Центр "Камерата", 12:39, 22.03.2025, Россия293
С 24 по 26 марта в Нижнем Новгороде пройдет очный модуль курса подготовки тренеров по цифровой грамотности. Уникальность программы заключается в том, что все участники пользуются всеми функциями современных смартфонов, не глядя на экран, с помощью специальных жестов и голосовых команд.


CODDY ПРОВЕЛА ПЕРВУЮ ОФЛАЙН ВСТРЕЧУ ФРАНЧАЙЗИ, CODDY, 11:08, 12.03.2025, Россия582
Москва, 5 марта 2025 г. — Ведущая сеть школ программирования для детей Coddy провела первую в своей истории офлайн-встречу руководства головного офиса с партнерами-франчайзи из различных регионов России. Мероприятие, прошедшее в Москве, стало важным событием в развитии франчайзинговой сети компании.


Как в 2025 году сделать мобильный маркетинг эффективным для банков?, Artox Media Digital Group, 20:40, 08.03.2025, Россия380
13 марта проведем прямой эфир, на котором расскажем про тренды обновлений и принципах эффективного продвижения в мобильном маркетинге банковских приложений.


Практический ITSM: инструменты успеха. Cleverics возобновляет проведение вебинаров, Cleverics, 19:00, 05.03.2025, Россия354
В этом сезоне наши ведущие эксперты подготовили для вас три насыщенных онлайн-встречи, где поделятся ценными знаниями и практическими решениями, способными повысить эффективность вашего ИТ-подразделения. Вы получите интересный и полезный контент, который поможет оптимизировать процессы и улучшить качество предоставляемых услуг. Присоединяйтесь к нам – будем искренне рады видеть вас среди участников!


Вебинар: Быстрое закрытие месяца в 1С:ERP (Fast close), ООО "Цифровизация производства", 17:22, 20.02.2025, Россия145
Опять аврал с закрытием месяца, нет времени на анализ финансовых показателей в отчетности, декларацию сдали в последний момент и, возможно, с ошибками? Сколько можно! Регистрируйтесь на наш вебинар по быстрому закрытию месяца!


Как настроить OpenTelemetry? Команда GMonit рассказала на техническом вебинаре, GMonit, 17:26, 20.02.2025, Россия134
На онлайн-встрече обсудили ключевые аспекты, компоненты и протокол, которые превращают OpenTelemetry в ведущий стандарт наблюдаемости. А также предоставили пошаговую инструкцию по настройке OTel.


Как освободить от рутины кадровика, бухгалтера и HR, Компания «Ф1» Пермь (Saby, ЭП, кассы), 05:46, 27.01.2025, Россия273
Бесплатный вебинар на тему: «Как освободить от рутины кадровика, бухгалтера и HR» 30 января 12:00 по Перми Приглашаем на вебинар, который поможет оптимизировать кадровый учет, ускорить документооборот и снизить риски потери данных


Вебинар: 1С:ERP для сложного производства. Себестоимость и ценообразование, ООО "Цифровизация производства", 04:03, 27.12.2024, Россия336
Не знаете точную себестоимость произведенного товара? Себестоимость рассчитывается не точно?


Институт ДТС: ключ к долгосрочному хранению электронных документов, ООО "Газинформсервис", 03:33, 23.12.2024, Россия237
Богдан Мишко, менеджер по продуктам Litoria компании «Газинформсервис», выступил на бизнес-завтраке «Архивное хранение в ЭДО и бизнес-процессах», организованном компанией МТС и Ассоциацией «РОСЭУ» 18 декабря 2024 года.


Как поддерживать метрики и трейсы OpenTelemetry? Команда GMonit рассказала на митапе, GMonit, 04:32, 18.12.2024, Россия210
На онлайн-встрече обсудили, зачем и почему придумали OTel, а также рассмотрели, как реализована поддержка стандарта в observability платформе GMonit.


«1С-Рарус» представил опыт внедрения МСФО на семинаре в белорусском Парке высоких технологий, 1С‑Рарус, 04:41, 12.12.2024, Россия681
29 ноября в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий прошел семинар «Практический опыт внедрения МСФО: технологии и решения». Свой опыт представили эксперты компаний «1С-Рарус» и «ЭЛИТСОФТ».


  © 2003-2025 inthepress.ru