Губернатор региона вручил премию Алтайского края в области науки и техники молодому ученому АГАУ
Лауреатов поздравили Губернатор края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. В 2024 г. конкурс на соискание премии в области науки и техники проводился в 26-й раз. На рассмотрение комиссии была принята 41 работа. Утверждены 15 работ по 8 номинациям, лауреатами стали 68 человек (индивидуально и в составе научных коллективов). В номинации «Для молодых ученых до 35 лет» в области «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» премия присуждена аспиранту Алтайского ГАУ Анастасии Филипповой за работу «Оценка образцов фасоли обыкновенной по хозяйственно-ценным признакам и качеству зерна для селекции и семеноводства в условиях лесостепи юга Западной Сибири». «Победа стала возможной благодаря поддержке моего научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сталины Владимировны Жарковой. Я благодарна своему наставнику и коллегам за помощь и советы, которые помогли мне достичь успеха! Премия – это, конечно, большой стимул для продолжения научных исследований в области селекции и семеноводства, направленных на улучшение жизни жителей Алтайского края!», - прокомментировала событие Анастасия Филиппова.
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России