«Аэродиск» выпускает opensource-версию системы управления vAIR
Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель решений в области хранения данных и виртуализации, выпустил OpenSource-версию системы управления виртуализацией ИТ-инфраструктуры — Open vAIR.
Разработка общедоступной opensource-версии программного продукта vAIR — инструмента для виртуализации ИТ-инфраструктуры — стала ответом на растущий спрос заказчиков на экосистему совместимых российских продуктов. Использование Open vAIR будет полностью бесплатным. Это позволит, с одной стороны, развивать и популяризировать стандарт управления виртуализацией и другими компонентами ИТ-инфраструктуры, а с другой — предоставить бизнесу больше возможностей использования экосистемы российских решений.
Кроме того, запуск Open vAIR позволит внести весомый вклад в развитие сообщества разработчиков и компаний, заинтересованных в создании российских стандартов и культуры разработки открытых программных инструментов.
«Продукт состоит из двух больших модулей. Первый — Open vAIR UI, унифицированная современная графическая система управления, мониторинга и автоматизации с собственным RESTful API, которая может использоваться и в других продуктах. Второй, Open vAIR backend, непосредственно отвечает за выполнение виртуальных машин на базе KVM, блочный и файловый доступы, виртуальные сети и т. п. В будущем Open vAIR UI мы видим, как один из стандартов управления экосистемой российских (и не только) инфраструктурных продуктов. А в backend планируем добавить кластер высокой доступности, гиперконвергентное хранилище, а также другие методы обеспечения отказоустойчивости», — комментирует Алексей Хорохордин, руководитель отдела по развитию решений.
Open vAIR создавался с конца 2021 года с использованием подхода Domain-Driven Design (DDD) в целях упрощения внедрения и развития инструмента. Модули в продукте не зависят друг от друга, каждый функциональный домен нацелен на решение конкретной практической задачи. Для развертывания Open vAIR требуется один сервер или ПК, а не несколько серверов. Решение реализовано в виде приложения, а не отдельного дистрибутива, и установить его можно практически на любой компьютер под управлением Linux дистрибутива Ubuntu 20 или Ubuntu 22.
Продукт представлен на собственном сервере компании, а также доступен на популярных репозиториях – GitFlic, GitVerse и GitHub.
После скачивания и установки пользователи получат и работающую систему управления виртуализацией, и доступ к коду – можно дописать функциональность продукта и оформить pull request с описанием того, что и зачем было добавлено. Затем все подобные предложения рассмотрит команда разработки, которая будет решать, принимать заявленный апгрейд инструмента в его opensource-версию или нет.
Разработчики компании тщательно исследовали принцип DDD (Domain-Driven Design) в частности, и OpenSource в целом, и готовы к открытому диалогу с разработчиками, конструктивной критике и будут полностью поддерживать контрибьюторов, которые изъявят желание работать с продуктом.
«Мы хотим собрать сообщество разработчиков-энтузиастов заинтересованных в развитии стандартов экосистемы российских решений. Open vAIR — это по сути конструктор, из которого можно собирать ИТ-инфраструктуру с минимальным количеством”железа”. В будущем к его возможностям добавятся кластеризация, гиперконвергенция, а также такие элементы обеспечения отказоустойчивости, как graceful degradation – собственно, к их разработке может присоединиться любой желающий сразу после публикации инструмента в открытом доступе», – добавляет Александр Тихонов, старший разработчик OpenSource компании «Аэродиск».
О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АЭРОДИСК vAIR.
Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.