Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

XVI Всероссийский съезд онкопсихологов объединил 380 специалистов, помогающих онкологическим пациентам и их близким

Мероприятие объединило 380 медицинских психологов, врачей-онкологов, специалистов по медицинской реабилитации, представителей научного сообщества, некоммерческих организаций и благотворительных фондов из 59 городов России и зарубежья. В съезде приняли участие специалисты из Аргентины, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана и Латвии. Организаторы Съезда – Национальная ассоциация онкопсихологов и специалистов помогающих профессий в онкологии и Служба “Ясное утро”.

На XVI Всероссийском съезде онкопсихологов выступили 62 спикера, в программу были включены доклады, дискуссии, мастер-классы и супервизии. В рамках съезда состоялась студенческая сессия, в которой приняли участие студенты Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Российского университета медицины, Московского государственного психолого-педагогического университета.

С видеообращением к участникам Съезда обратился президент Ассоциации онкологов России, президент Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, главный внештатный онколог МЗ РФ, генеральный директор ФГБУ “НМИЦ радиологии” Минздрава России, академик РАН А.Д. Каприн.

Приветственное обращение прислал главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ, член Президиума Российской академии образования, президент Российского психологического общества, директор Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, декан факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, академик Ю.П. Зинченко.
Съезд открыла Ольга Гольдман, исполнительный директор “Национальной ассоциации онкопсихологов и специалистов помогающих профессий в онкологии”, директор Службы “Ясное утро”. В своем приветственном слове она отметила успехи и перспективы дальнейшего развития онкопсихологии:
“Уже 16-й год мы проводим съезды онкопсихологов. Каждый год количество участников растет на 20%, и это является неоспоримым доказательством той активности, которую проявляют представители сообщества онкопсихологов, врачи, специалисты помогающих профессий в онкологии, представители благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Мы много работаем над тем, чтобы психологическая помощь стала неотъемлемой составляющей процесса лечения и реабилитации онкологических пациентов. Наша задача – работать на приверженность пациентов к лечению и мотивацию наших граждан к заботе о своем здоровье. Впереди нас ждут три насыщенных дня докладов, дискуссий и обмена опытом с коллегами со всей страны и из зарубежных стран. В добрый час, коллеги!”.
Выступления докладчиков были разбиты по секциям:

Научная работа и исследования в области онкопсихологии.
Практические навыки и результаты работы онкопсихолога в медицинских учреждениях и вне учреждений.
Детская онкопсихология. Системный подход к сопровождению семьи на разных этапах заболевания.
Паллиативная психология. Психологическая поддержка и работа с семьей пациента.
Опыт НКО в организации психосоциальной реабилитации онкологических пациентов и их близких.

Значительную часть программы организаторы посвятили междисциплинарному подходу в онкопсихологии.

Перед участниками Съезда выступила Сюзана Синьорелли – почетный президент Латиноамериканской ассоциации экзистенциальной психотерапии ALPE, президент благотворительного фонда защиты психического здоровья человека, семьи и общества САРАС (Аргентина).

Участники знакомились с представленными разработками в сфере психологического сопровождения онкологических пациентов, обсуждали особенности работы с онкологическими пациентами и их близкими в групповом формате, в условиях стационара, амбулаторий и на индивидуальном приеме.

В рамках Съезда участники обсуждали перспективы развития онкопсихологических служб в России и проблемы, с которыми сталкиваются специалисты. Своим опытом работы поделились спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Барнаула, Дмитрова, Иркутска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы и других городов.
Благодарим ГБУ “Московский дом общественных организаций” за содействие и помощь в организации Съезда.
Генеральный партнер Съезда - Московский институт психоанализа.

Контактное лицо: Елена Терехова
Компания: АНО "Служба "Ясное утро"
Добавлен: 02:28, 19.11.2024 Количество просмотров: 590
Страна: Россия


Представители УрГАУ приняли участие в педагогической реформе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:38, 29.08.2025, Россия361
Делегация во главе с ректором О. Лоретц стала участником окружной конференции по «Основам российской государственности».


Эксперт «АНТ-ЦС» выступил с докладом на конференции о цифровой трансформации промышленности в Минске, «АНТ-ЦС», 15:02, 29.08.2025, Белоруссия325
Василиса Азарова, владелец продуктов в «АНТ-ЦС» выступила с докладом на конференции для промышленных предприятий Беларуси. В мероприятии, организованном компанией Noventiq Беларусь под эгидой Министерства промышленности Беларуси, приняли участие около 150 предствителей белорусских предприятий из разных отраслей — руководители организаций, ИТ-директора, главные инженеры, начальники производства и отделов по цифровизации.


Будущее HR в России: ИИ, рынок труда и опыт лидеров на WOW PRO 2025., WOW GROUP, 22:09, 24.08.2025, Россия181
Как искусственный интеллект меняет управление персоналом? Как бизнесу отвечать на вызовы рынка труда? Какие решения уже работают в российских компаниях?


Столичным производителям беспилотных и роботизированных систем доступны меры поддержки экспорта от МЭЦ, МЭЦ, 21:49, 24.08.2025, Россия131
В Сколково прошел международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего». В рамках деловой программы состоялась сессия «Экспорт беспилотных систем: государственная поддержка и инструменты продвижения». В дискуссии принял участие генеральный директор Московского экспортного центра Виталий Степанов, представивший меры поддержки столичных экспортеров.


Каспийские сезоны 2025: музыкальное сердце Астрахани, компания «Союз Маринс Групп», 21:49, 24.08.2025, Россия106
Добро пожаловать в Астрахань — город, где культура и искусство объединяются в рамках яркого и масштабного события — V Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны».


Преподаватель Алтайского ГАУ стала экспертом Всероссийского молодежного форума «Машук», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 17.08.2025, Россия386
С 9 по 16 августа в Ставропольском крае проходил XVI Всероссийский молодежный форум «Машук».


237,5 млрд рублей акцизов и 85% потребителей сигарет: Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции на конференции «Цифры 2025», Fedotov Group, 21:07, 17.08.2025, Россия284
29 августа 2025 года в МТС Live Холле в Москве пройдёт четвёртая бизнес-конференция «Цифры 2025» на которой Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции


Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 21:39, 13.08.2025, Россия234
Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста


Барнаул снова станет площадкой для обсуждения актуальных проблем электронного документооборота: очередная выездная конференция ЭОС, ЭОС, 21:35, 13.08.2025, Россия260
«Электронный документооборот: всё сначала или новые возможности» — так звучит тема очередной межрегиональной конференции для пользователей программных продуктов ЭОС и всех тех, кого интересуют вопросы цифровизации документационного обеспечения. 4 – 5 сентября принимать клиентов и партнеров ЭОС будет город Барнаул.


Приглашаем на конференцию “Современный автосервис”, Союз автосервисов, 21:28, 12.08.2025, Россия206
На территории инновационного кластера Сириус в Сочи пройдет III Ежегодная Всероссийская конференция «Современный Автосервис». Мероприятие состоится 2-3 октября в отеле «Богатырь».


Образование будущего: два дня идей и практик для педагогов, Фонд «Ресурсный центр еврейского просвещения», 23:42, 08.08.2025, Россия382
Два дня интенсивной работы, обмена опытом и живого диалога для тех, кто работает с детьми, родителями, семьями или интересуется современными подходами в образовании и психологии.


Итоги технической онлайн-конференции 1C-RarusTechDay 2025, 1С‑Рарус, 17:58, 31.07.2025, Россия372
17 июля компания «1С-Рарус» провела 8-ю ежегодную техническую конференцию. В онлайн-трансляции приняли участие свыше 5 тысяч слушателей. Эксперты представили 32 доклада в 8 тематических секциях. 247 участников 1C-RarusTechDay получили бесплатный доступ к современным сервисам за обратную связь по итогам мероприятия.


В Москве пройдет BOOST 2025 — крупнейшая конференция для руководителей диджитал-агентств и студий, AGIMA, 17:55, 31.07.2025, Россия143
23–24 сентября 2025 года в инновационном центре «Сколково» соберутся сотни владельцев агентств, продакшенов и диджитал-студий на ежегодную конференцию BOOST. Всего ожидается от 1000 до 1500 участников со всей России.


Стартовала регистрация участников на IX Всероссийский юридический форум, Компания "Гарант", 00:30, 26.07.2025, Россия401
Главное событие для юристов пройдет в Москве 24 сентября.


XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section, Студланс, 12:43, 13.07.2025, Россия657
XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section


  © 2003-2025 inthepress.ru