Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Очистные сооружения ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» - 35 лет на службе экологии

Цеху нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод (НиОПСВ) ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» исполнилось 35 лет. В 1975 году была пущена первая очередь современных очистных сооружений в составе Воскресенского химического комбината, которые должны были обслуживать не только цеха завода, жилые и промышленные объекты города, но и соседний Егорьевский район и часть Коломенского района.

Задача цеха всегда оставалась неизменной - очистить воду таким образом, чтобы она по качеству была близка к водопроводной, по крайней мере, гораздо чище, чем в Москва-реке, куда её сбрасывают после очистки. За последние годы неоднократно проводились реконструкция цеха и расширение очистных сооружений. Параллельно с этим выполнялись работы по усовершенствованию оборудования и технологического процесса. К примеру, в хлораторном отделении впервые в стране был введён новый метод по обеззараживанию сточных вод с использованием гипохлорита натрия вместо жидкого хлора.

И всё это незамедлительно сказалось на результатах работы. Качество сбрасываемых после очистки вод - стабильно хорошее, а сами очистные сооружения являются одними из лучших в Московской области, куда едут за опытом из других регионов и где проводится серьёзная научная работа.

Сегодня высокое качество очистки подтверждается не только всевозможными исследованиями, но и контролирующими организациями. «Центр лабораторного анализа и технических измерений» по Центральному федеральному округу контролирующий более 36 объектов очистки сточных промышленных и бытовых вод, неоднократно отмечал, что очистные сооружения НиОПСВ являются одними из самых сложных и современных в округе. Коллектив цеха добился зримых успехов в своей деятельности, в благоустройстве территории, в повышении квалификации сотрудников. Свидетельство тому - стабильная работа цеха, неоднократное награждение дипломами международной выставки «Экология Подмосковья» за высокие результаты по очистке сточных вод. Дипломом «Лучший эколог Московской области» был удостоен заместитель начальника цеха, доктор технических наук В. Б. Смирнов, который внёс неоценимый вклад в усовершенствование технологии очистки сточных вод. Цех был признан одним из лучших не только в Московской области, но и в стране в целом.

Требования к качеству очистки сточных вод с каждым годом ужесточаются. В связи с этим на ближайшие годы на ОАО «ВМУ» намечен ряд мероприятий для улучшения качественных показателей цеха: замена дренажных систем фильтров - биореакторов, реконструкция отделения доочистки и отделения биологической очистки сточных вод, внедрение технологии продлённой аэрации и минерализации активного ила, нитрификации-денитрификации на аэротенках. Реализация этих мероприятий повысит эффективность работы цеха и качество очистки промышленных и сточных вод Воскресенского и Егорьевского районов.

Контактное лицо: Алена Ююкова
Компания: ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Добавлен: 21:12, 10.06.2010 Количество просмотров: 1004


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:28, 03.08.2025, Россия79
В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия157
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.


Более 40 сотрудников «Швабе» удостоены ведомственных и государственных наград в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 13:25, 30.07.2025, Россия96
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.


Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:53, 30.07.2025, Россия239
В первом полугодии 2025 года Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов на 4%.


Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия289
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия245
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:09, 26.07.2025, Россия161
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 09:32, 30.07.2025, Россия353
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия255
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 05:25, 22.07.2025, Россия105
Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии


Строительная спецтехника: ключ к эффективности и успеху вашего проекта, Пресс-служба, 23:53, 19.07.2025, Россия201
19 июля 2025 года специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:21, 22.07.2025, Россия113
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия240
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.


Системная плата для печатающей техники Fplus внесена в реестр Минпромторга, Fplus, 05:14, 22.07.2025, Россия129
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.


В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 06:29, 20.07.2025, Россия320
В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок


  © 2003-2025 inthepress.ru