Что скрывают «скрытые коммерсанты»? Энергетики выявили свыше 3 000 фактов нелегального использования электроэнергии
Случаи, когда после проведения проверки частного дома или квартиры выясняется, что на их месте работает магазин, салон красоты или даже крупная база отдыха – встречаются в разных регионах России. Некоторые бизнесмены ошибочно считают, что они вполне законно работают, когда рассчитываются с гарантирующими поставщиками по тарифу для населения. Кто-то даже думает, что такой обман будет длиться вечно. Но у специалистов «ТНС энерго» другие планы. Только в 2024 году в 11 регионах страны выявили 3 096 фактов нецелевого использования электроэнергии: когда по документам ресурс должен использоваться для коммунально-бытовых нужд, а по факту его используют для ведения коммерческой деятельности. Нарушителям за это пришлось заплатить 214 миллионов рублей. По факту выявления нарушения, сначала предпринимателям предлагают перейти на расчет для юрлиц. Однако, если они отказываются добровольно переоформлять договоры, то энергетики вынуждены обращаться в суд для взыскания ущерба. В этом случае потребитель рискует понести не только финансовые потери. Дело может дойти до административной или даже уголовной ответственности. Поэтому «ТНС энерго» призывает предпринимателей не игнорировать закон и привести договорные отношения с энергетиками в соответствие с правилами.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.
Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района.