Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПАК «МАРС» включен в реестр программно-аппаратных комплексов Минцифры РФ

Программно-аппаратный комплекс «Многофункциональная аппаратно-независимая ресурсоучетная система (ПАК «МАРС») уровня филиала предприятия включен в Единый реестр программно-аппаратных комплексов Минцифры РФ (№ 25148). Комплекс разработан АО «ИВК».

ПАК «МАРС» представляет собой программно-аппаратную основу отечественной многоуровневой автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС) комплексного учёта ресурсов в КИИ, и обеспечивает защищенное функционирование технологического и корпоративного контуров безопасности объекта КИИ.

Применяется для управления технологическими процессами в рамках системы коммерческого учёта электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ) на верхнем уровне инфраструктуры — уровне филиала. Предназначен для обслуживания распределительных подстанций различного класса напряжения 220 — 110 — 35 — 10 — 0,4 кВ. Может являться источником телеметрической информации для автоматизированной системы технологического управления (АСТУ), обеспечивающей централизованное управление объектами, в том числе для решения задач SCADA/OMS/DMS/WFM.

«ПАК «МАРС» создан в тесной кооперации российских разработчиков программного обеспечения и оборудования: АО «ИВК», «Системы и Технологии», «Децима», НПЦ «МАКС», «Норси-Транс» и «Промобит», — рассказал Григорий Сизоненко, генеральный директор АО «ИВК». — Комплекс полностью отвечает потребностям компаний энергетической отрасли, которым необходимо перевести свои объекты КИИ на отечественные технологически независимые, надежно защищенные решения. Внедрение ПАК «МАРС» охватывает большой блок ключевых бизнес-процессов энергетиков, что дает существенный выигрыш в сроках и стоимости».

В составе ПАК — средства серверного, терминального и коммутационного оборудования на отечественной электронной компонентной базе (ЭКБ), системные и общесистемные технологически независимые программные средства отечественной разработки, обеспеченные полным жизненным циклом, а также отечественное прикладное программное обеспечение.

ПАК «МАРС» соответствует классу защищенности не ниже К1 для автоматизированных информационно-измерительных систем в КИИ. Средства вычислительной техники в составе комплекса - не ниже 5 класса защиты, средства защиты информации не ниже 4 класса защиты.

Среднее время наработки на отказ – не менее 20 000 часов; средний срок службы – не менее 10 лет (кроме аккумуляторов ИБП).

В ПАК «МАРС» включены:

Программные продукты

• «Альт 8 СП» — российская операционная система, сертифицированная ФСТЭК России (№4305 в Едином реестре российских программ);
• «ИВК КОЛЬЧУГА-К» — межсетевой экран для защиты периметра объекта критической информационной инфраструктуры производства (№413 в Едином реестре российских программ);
• «Пирамида» 2.0 — автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии и мощности (АИИСКУЭ)» (№1930 Едином реестре российских программ);
• «ИВК КРИПТО» — средство криптографической защиты информации производства (№5159 Едином реестре российских программ);
• «КОТМИ-14» — программный комплекс технологического управления (АСТУ) для централизованного управления объектами, в том числе, для решения задач SCADA/OMS/DMS/WFM (№5831 Едином реестре российских программ);
• Программный комплекс «Звезда» (№16845 в Едином реестре российских программ).

Аппаратные средства

• «Яхонт-УВМ Б41» — сервер универсальный 24SFF четырехпроцессорный на платформе «Эльбрус-8СВ» (№3482\1\2023 в Реестре российской промышленной продукции, НИКА.466533.347);
• «Яхонт-УВМ Б4» — сервер универсальный четырехпроцессорный на платформе «Эльбрус» (№69\3\2023 в Реестре российской промышленной продукции, НИКА. 466533.320);
• «Яхонт-УВМ Э12» — система хранения данных (№69\4\2023 в Реестре российской промышленной продукции, НИКА.466533.258-04);
• Сервер универсальный «Пантера-14» (№545\1\2023 в Реестре российской промышленной продукции, НИКА.466533.290-06);
• BITBLAZE Sirius I3133SS — системы хранения информации (СХД) (№4106\2\2023 в Реестре российской промышленной продукции, ПРВЛ.466219.003-20).

ПАК успешно работает в инфраструктуре Центра сбора и обработки информации ПАО «Россети Сибирь» («Алтайэнерго», г. Барнаул), ПАО «Россети Юг», ГУП РК «Крымэнерго».

При необходимости ПАК «МАРС» можно быстро адаптировать к производственным процессам любой компании.

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 04:15, 11.12.2024 Количество просмотров: 291
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия293
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия324
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия296
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия219
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия325
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия296
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия306
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия291
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия301
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия333
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия294
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия72
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия88
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия116
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия91
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru