Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Автомобильные тоннели Сочи обеспечены надежной связью и быстрым интернетом

Устойчивая сотовая связь и высокоскоростной интернет появились в автомобильных тоннелях на главных транспортных магистралях города-курорта. Теперь жители и гости имеют возможность спокойно перемещаться и чувствовать комфорт от общения, как на объездной дороге города Сочи, так и на пути на Красную Поляну.
Этот значимый проект комплексного покрытия был реализован в рамках выполнения задачи по обеспечению надежной связью и быстрым интернетом абонентов на территории самих туристических объектов и на транспортных магистралях к ним.
С целью обеспечения комфорта и безопасности для усиления сигнала мобильной связи в тоннельных комплексах были использованы самые современные и высокотехнологичные решения, позволяющие непрерывно пользоваться связью и высокоскоростным мобильным интернетом на всем пути следования.
«Это флагманский проект 2024 года, который создает очередной важный прецедент развития бесшовного покрытия мобильной связью: теперь и в тоннелях! На реализацию проекта ушло несколько лет упорного труда, и мы рады сегодня объявить о его успешном завершении, - рассказал о деталях работы над этим уникальным проектом Генеральный директор АО «РИК» Александр Чуб. - Хочу поблагодарить все вовлеченные и задействованные стороны: Росавтодор, РЖД, Администрация города Сочи, Россети Кубань, мобильные операторы МТС и билайн за согласованное сотрудничество и общий вклад в технологическое развитие страны».
«В горной местности в целях безопасности участников дорожного движения и оперативного функционирования всех дорожных служб устойчивая мобильная связь и интернет являются не предметом роскоши, а прямой необходимостью, поэтому инициативу бизнеса по развитию телекоммуникационных технологий с помощью нашей инфраструктуры мы, конечно, будем приветствовать и поддерживать», – прокомментировал руководитель ФКУ «Черноморье» Виктор Вовк.
Директор Краснодарского отделения билайн Максим Романько: «Мы планомерно развиваем сеть в горно-туристическом кластере Сочи. Благодаря установке телеком оборудование внутри 3-х тоннельных комплексов мобильный интернет и голосовая связь билайн теперь работает бесшовно на всем протяжении Нового Краснополянского шоссе, от Адлера до Красной Поляны. Уверен, эти новогодние каникулы горнолыжники и сноубордисты запомнят, в том числе благодаря ярким фото и видео, которые теперь можно загружать в любом месте, даже из тоннелей».
«После масштабного олимпийского строительства прошло довольно много времени и любая сеть требует обновления и новых подходов при ее планировании. При этом в горном кластере Сочи мы однозначно имеем максимально сложную техническую задачу: из-за особенностей рельефа, сложных подземных и наземных конструкций, больших перепадов высоты. Тем не менее мы продолжаем развивать современную телеком-инфраструктуру, работать над специфическими и даже уникальными техническими проектами в одном из главных курортов страны», — отметил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.
Справка.
Акционерное общество «Русская Инфраструктурная Компания» (АО «РИК»)
– профессиональный участник рынка независимой телекоммуникационной инфраструктуры, владелец антенно-мачтовых сооружений, создатель флагманских проектов комплексного покрытия мобильной связью на территории России.
Компания – технологический партнер операторов связи, администраций и ведомств РФ по цифровизации страны. АО «РИК» проектирует, строит и управляет телеком-инфраструктурой национального масштаба, применяя инновационный подход. Комплексные инфраструктурные проекты компании ориентированы на предоставление качественного сервиса мобильной связи в обстановке беспрецедентного повышения требований к объёму и скорости передаваемых данных.

Контактное лицо: Акимова Кира Викторовна
Компания: АО "РИК"
Добавлен: 04:18, 11.12.2024 Количество просмотров: 593
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия58
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия60
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия61
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия43
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия60
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия61
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия60
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия59
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия59
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия63
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия63
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия65
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия68
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия65
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия66
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru