 |
МегаФон ускорил интернет в деревне вепсов
Тимошино Бабаевского района относится к небольшим деревням Вологодчины. Здесь проживают вепсы – одна из коренных малочисленных народностей России. Несмотря на небольшое количество жителей, на территории поселения функционируют краеведческий музей, дворец культуры, фельдшерско-акушерский пункт, почта, магазины. Теперь местные жители, а также сотрудники многочисленных фольклорно-этнографических, археологических и архитектурных экспедиций смогут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом, чтобы пообщаться онлайн, и использовать современные цифровые сервисы. А любители гастрономического туризма смогут изучить с помощью интернета рецепты кухни вепсов – щавелевого и крапивного супов, ухи, загусты, толокна с брусникой, каши из солода, овсяного киселя, колбасок с толокном.
Бабаевский район расположен на западе Вологодской области и является вторым по величине районом Вологодчины, именно здесь больше всего проживает представителей народности вепсов. Специально для комфорта местных жителей инженеры МегаФона запустили здесь новую инфраструктуру сотовой связи стандарта GSM и LTE.
Для качественного 4G‑покрытия жилых домов и туристических локаций в районном центре Бабаево инженеры компании спланировали размещение нового оборудования таким образом, чтобы сигнал 4G максимально проникал внутрь зданий и сооружений. Теперь во время прогулок по достопримечательностям района, туристы смогут воспользоваться интернетом и узнать местные легенды.
А в Петраково и окрестных деревнях Тимохино, Чащино, Дедовец благодаря новому высокочастотному оборудованию абоненты могут получать государственные услуги и даже образование в дистанционном формате, организовывать себе отдых — проводить время за прослушиванием музыки, просмотром кинофильмов или просто сёрфить в социальных сетях.
«Высокоскоростной интернет дает возможность коренным жителям получать доступ к государственным услугам и образованию, оставаясь на связи с миром. С помощью онлайн-сервисов местные органы власти смогут активнее продвигать гастрономический и этнографический туризм, чтобы путешественники могли погрузиться в уникальную культуру малых народов и открыть для себя красоту родного края. МегаФон в ответ на растущий интернет-трафик регулярно проводит модернизацию существующей инфраструктуры, чтобы нарастить скорость мобильного интернета», — отмечает Алла Лебедева, директор МегаФона в Вологодской области.
Контактное лицо: elena.e.lebedeva
Компания: МегаФон
Добавлен: 04:22, 11.12.2024
Количество просмотров: 242
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия245 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия232 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
| Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия60 |
| Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. |
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия92 |  |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
|
 |