Новая ниша, снижение ротации, спрос на сервисные офисы: «Товарищество Рябовской Мануфактуры» подвело итоги 2024 года
Результаты деятельности компании превзошли прошлогодние и задали вектор развития на 2025-й и последующие годы.
В 2024 году «Товарищество Рябовской Мануфактуры» расширило профиль деятельности и помимо редевелопмента начало работать как девелопер новых объектов. Кроме того, компания вышла в новый для себя сегмент офисной недвижимости и сформировала новую концепцию предлагаемых лотов.
Выход на рынок девелопмента с проектом А-класса
Летом уходящего года девелопер анонсировал проект бизнес-центра А-класса «Башня Рябов».
Таким образом, компания, которая раньше занималась редевелопментом, начала работать в сегменте нового строительства и в новом для себя классе. Бизнес-центр площадью более 20 тыс. кв. м компания планирует построить на собственные средства.
Это будет первый для «Товарищества» объект в классе А — сейчас в портфеле компании представлены офисы классов В и В+.
Выход в новый ценовой сегмент завершил собой формирование новой концепции «Товарищества Рябовской Мануфактуры». На одной территории будет представлена максимально широкая линейка лотов коммерческой недвижимости. Она включает офисы классов А, В+ и В, гибкие сервисные и классические офисы, с отделкой и без, помещения под ритейл и ресторанный бизнес, открытые площадки для мероприятий.
«В текущих условиях наш выход на рынок девелопмента в высокобюджетном сегменте можно считать своевременным. Повышенный спрос на офисы в Москве и низкая вакансия в центральных районах позволяют не только успешно продавать и сдавать в аренду готовые лоты на выгодных для собственников условиях, но и приступать к реализации новых проектов без банковского финансирования. Квартал уже сформировался как привлекательная деловая локация для арендаторов и посетителей, поэтому ожидаем, что следующий год станет еще более продуктивным по сделкам», — отметил Алексей Алешин, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры».
Управление недвижимостью
«Товарищество Рябовской Мануфактуры» было активным игроком на рынке недвижимости и наращивало объемы сданных в аренду площадей: в 2024 г. сдано 6,2 тыс. кв. м офисной недвижимости, что превышает показатели 2023-го на 20%. Объемы сделок росли, в частности, за счет редевелопмента и сдачи новых лотов.
При этом процент ротации арендаторов снижался. По итогам 2024 г. он составил 10%, в то время как в прошлом году показатель был на уровне 15%. Время экспонирования офисов также сократилось. Вакантность была техническая и сохранялась на уровне 1%, при том, что рост арендных ставок в офисах на территории лофт-квартала составил 25%.
Основные сделки по аренде заключены именно в сервисных офисах. Самый крупный блок арендовало IT-подразделение «Апельсин» программы лояльности X5 Retail Group. Также в 2024 г. резидентом бизнес-квартала стала еще одна известная компания — ÖMANKÖ — медиа о современной культуре и моде.
Площадка для фестивалей и праздников
В 2024 г. лофт-квартал «Товарищества Рябовской Мануфактуры» функционировал и как общественное пространство — городская, районная и внутренняя площадка для проведения фестивалей, праздников, ярмарок.
На территории «Товарищества» прошло немало массовых мероприятий. Среди них — петербургский фестиваль Ceramania, где участвовало более 120 российских мастеров декоративно-прикладного искусства, благотворительный мотозаезд Gentlemen’s Ride, а также арт-пикники и летние вечеринки под открытым небом.
«Спасение» советского панно
В уходящем году в лофт-квартале установили и торжественно открыли стеклянное фасадное панно времен СССР. Волонтеры успели демонтировать его с корпуса бывшего завода электроизмерительных приборов на Серпуховском валу. Сложная техника, в котором исполнено панно, используется преимущественно при изготовлении ювелирных изделий и для украшения шкатулок.
«Это единственный экземпляр в Москве, созданный в данной технике. Теперь его можно увидеть на офисном здании «Товарищества Рябовской Мануфактуры». Панно не только является украшением квартала, но и подчеркивает его связь с историческим наследием города», — сказал Алексей Алешин.
Профессиональное признание
Новый деловой кластер оценили не только игроки, но и профессионалы рынка. Он получил несколько наград в сфере коммерческой недвижимости. Это победа в номинации «Бизнес-центр класса «В» на стадии реализации» специализированной премии в сфере офисной недвижимости Workplace Awards. На премии Arendator Awards 2024 бизнес-квартал стал лауреатом как «Лучший проект редевелопмента». На XXI Премии CRE Moscow Awards 2024 он был объявлен финалистом в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости».
Справка о компании:
«Товарищество Рябовской Мануфактуры»
Компания занимается редевелопментом промышленных зданий, новым строительством, продажей и сдачей помещений в аренду, управлением готовыми объектами.
Лофт-квартал «Товарищество Рябовской Мануфактуры» появился в 2020 году в результате реализации проекта редевелопмента двух дореволюционных фабрик — Рябовской мануфактуры промышленника и купца первой гильдии Петра Рябова и керамико-плиточного завода им. Власова. Среди задач компании в данном проекте — бережное обновление старинных зданий и восстановление их аутентичной архитектуры, сохранение истории места, города и района, а также создание современного городского пространства для комфортной рабочей среды.
К настоящему времени завершилась реновация бывших производственных построек общей площадью 46 тыс. кв. м. Продолжится обновление двух оставшихся корпусов под офисы класса В. Планируется строительство нового бизнес-центра класса А. По завершении проекта в одной локации будут представлены деловые пространства классов А, В+ и В с классическими и гибкими офисами, отелями, заведениями стрит-ритейла, event-площадками и другими объектами для работы и отдыха.
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.