Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TYMY: в декабре количество заявок на ипотеку снизилось, а количество выдач выросло

Количество заявок на ипотеку, отправленных за неполный декабрь через SaaS-платформу TYMY, показало небольшое снижение в сравнении с ноябрем 2024 года — примерно на 9%, и на 7% показатели оказались ниже октября. Такая динамика вполне характерна для конца года, говорят эксперты, в декабре в сравнении с октябрем и ноябрем обычно активность на рынке недвижимости перемещается из стартовых процессов в завершающие, поэтому заявок на ипотеку отправляется меньше, а количество выдач немного подрастает. Однако, в этом году количество выдач ипотеки за декабрь выросло более существенно чем обычно, по данным на 26 декабря, выдачи превысили ноябрьские показатели уже почти на 67%.
— Распределение долей внутри сегментов при этом почти не изменилось, – комментирует руководитель платформы Tymy.Realty Александр Перевозников. – На вторичный рынок приходится лишь 15% всех выдач ипотеки, в ноябре и октябре показатели были практически аналогичны – 14 и 16%, соответственно. Оставшиеся 84-86% приходятся на рынок новостроек, драйверами которого выступают семейная ипотека и различные программы от застройщиков. В ноябре многие банки приостанавливали выдачи “Семейной ипотеки” из-за исчерпания лимитов, так что часть сделок реализовались только в декабре, когда были распределены новые лимиты. Кроме этого, на динамику в конце декабря повлияло то, что с 1 января вступают в силу новые правила, по которым часть программ застройщиков, которые влияют на сроки кредитов и перераспределение процентной нагрузки, может быть ограничена. Многие застройщики постарались максимализировать привлечение клиентов за счет собственных программ субсидирования ставок и перераспределения процентов на более поздние сроки ипотеки.
Как говорят эксперты, в пользу последнего говорит заметный рост доли “длинных” кредитов в структуре всех выданных ипотек. Так, на срок от 26 до 30 лет в декабре приходится 83% всех кредитов, тогда как за последние полгода этот показатель колебался на уровне 76-77%, а во втором полугодии 2023 года на кредиты длительностью 26—30 лет приходилось в среднем 65% всех выданных кредитов.
— Стоит отметить, что дело конечно не только в активности застройщиков, россиянам в принципе свойственно решать вопросы с недвижимостью до конца года. Многие подают заявку заблаговременно, за 2–3 месяца, именно столько времени может понадобиться на рассмотрение, одобрение и подбор объекта, – говорит Александр Перевозников. – Мотивация у людей разная. Так, если успеть провести сделку до боя курантов, уже в следующем году, например, можно претендовать на налоговый вычет, для некоторых важно успеть зарегистрировать объект на вторичном рынке до повышения госпошлин — этот фактор тоже сыграл свою роль в декабре 2024-го. Ну и кому-то банально хочется отметить Новый год в качестве владельца нового объекта недвижимости, пусть и строящегося. Будем надеяться, что в этом декабре все успели реализовать задуманное. С наступающим!

Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко
Компания: TYMY
Добавлен: 02:21, 29.12.2024 Количество просмотров: 682
Страна: Россия


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия84
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия472
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия389
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия167
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия251
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия639
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия237
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия194
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия477
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия467
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия269
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия157
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия311
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия283
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия197
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


  © 2003-2025 inthepress.ru