 |
В московском метро установлен рекорд по расходу мобильного трафика в новогодние праздники

Наибольший всплеск мобильной активности произошел 4 января — объем трафика в этот день вырос на 144% относительно 2024 года, вероятнее всего благодаря традиционному наплыву туристов, посещавших главные городские достопримечательности. Вполне закономерно, что лидерами по объему использованного трафика стали станции «Театральная», «Парк Победы», «Таганская» и «Новокузнецкая», которые соединяют главные культурные и исторические места Москвы.
Самым спокойным днем ожидаемо стало 1 января — время, когда большинство москвичей отдыхали после встречи Нового года, а туристы еще не были столь активны. При этом использование мобильного интернета в подземке выросло на 119%.
Наименее загруженными с точки зрения интернет-трафика остались станции новой Троицкой линии — «Коммунарка» и «Генерала Тюленева». Специалисты связывают это с их расположением в районах, где продолжают застраиваться жилые зоны, а пассажиропоток значительно ниже, чем на центральных станциях.
Несмотря на это, жители и гости Москвы и области уже успели оценить удобство и качество мобильной связи на втором участке Троицкой линии, открытом 28 декабря 2024 года. Инженеры оператора заранее готовились к пуску новых станций метро — «Корниловской», «Коммунарки» и «Новомосковской». В вестибюлях и на платформах доступны основные диапазоны связи как второго и третьего поколения (GSM-900, UMTS-900), так и четвертого (LTE-800, LTE1800, LTE2100), а также pre-5G — технологии управления скоростью, перераспределяющей интернет-трафик во время перегрузки сети. Всё это позволяет абонентам МегаФона пользоваться интернетом на скорости до 400 Мбит/с.
«Мы уделяем особое внимание качеству связи в метро. Современные технологии, такие как MIMO 2×2 с передачей параллельных потоков данных и Carrier Aggregation, объединяющей частотные каналы, обеспечивают надежный сигнал и высокую скорость интернета. Пассажиры могут пользоваться всеми преимуществами мобильной связи, не замечая прерываний, даже в самых глубоких и длинных тоннелях», — отметил директор по реализации проектов инфраструктуры МегаФона в Московском регионе Андрей Абрамов.
Контактное лицо: Лященко Иван
Компания: МегаФон
Добавлен: 04:08, 17.01.2025
Количество просмотров: 430
Страна: Россия
| ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия138 |
| Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов. |
| МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия143 |
| МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы. |
| С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия151 |
| Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек. |
| OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия144 |  |
| ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate. |
|
 |