 |
Новое NLP-решение от «ТехЛАБ» – в Реестре программ для ЭВМ
ИИ-сервис под названием «Galenos.NLP», предназначенный для извлечения клинических параметров из неструктурированного врачебного текста, зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ (свидетельство №2024683750).
Этот сервис – уже второе решение в портфеле компании с применением искусственного интеллекта, ориентированное на анализ текстовых медицинских данных. В его основе лежит технология обработки естественного языка (NLP, Natural Language Processing), которая помогает распознавать человеческую речь, интерпретировать, обрабатывать и генерировать ее.
Несмотря на то, что последние годы медорганизации активно используют структурированные электронные медицинские документы (протоколы консультаций, выписные эпикризы и др.), значительная часть важной медицинской информации до сих пор остается представленной только в неструктурированном виде, например, в тексте заключения врача. Она попадает туда естественным образом: порой врачу удобнее и быстрее записать важное единым текстом, а не распределять сведения по предлагаемым структурированным полям для представления всей клинической картины заболевания. Наконец, множество электронных медицинских документов за более ранний период существуют исключительно в текстовом виде (в том числе в виде отсканированных бумажных документов).
При работе с таким медицинским текстом без цифровых инструментов обработки естественного языка не обойтись. Благодаря NLP-технологии cервис от «ТехЛАБ» обеспечивает потоковое извлечение нужных показателей, наполняет ими базу данных информационной системы и формирует отчеты и выборки в привычном интерфейсе.
Например, с помощью сервиса Galenos.NLP возможно определить, каким пациентам с показателем фракции выброса левого желудочка менее 40% доступно льготное лекарственное обеспечение (по Постановлению Правительства РФ № 2030 от 30 ноября 2023 г.) Эта информация практически всегда содержится в текстовых, а не структурированных полях, и ИИ в основе Galenos.NLP умеет выявлять и анализировать такие сведения.
Контактное лицо: Анастасия Привалова
Компания: ТехЛАБ
Добавлен: 04:47, 17.01.2025
Количество просмотров: 416
Страна: Россия
| «ГИГАНТ — Компьютерные системы»: Суверенная ИИ-инфраструктура и неооблака, ГИГАНТ, 22:52, 06.11.2026, Россия11 |
| Андрей Каплин, руководитель направления инфраструктурного ПО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы», принял участие в виртуальном круглом столе «Суверенная ИИ-инфраструктура и неооблака - стратегии выживания в условиях жесткого геополитического противостояния», организованном изданием IT World. |
| «1С-Рарус» на конференции «Эксплуатация и модернизация портов и терминалов», 1С-Рарус, 18:17, 06.11.2026, Россия92 |
| В Санкт-Петербурге прошла IV конференция «Эксплуатация и модернизация портов и терминалов России 2026». Директор санкт-петербургского офиса «1С-Рарус» Роман Бугаев выступил в секции по цифровизации отрасли и поделился опытом автоматизации обслуживания и ремонта портовой техники на базе решений 1С. |
|
 |