Выпускница «Школы фермера» в Ростовской области получила грант на развитие агротуризма
Получателем денежного сертификата стала жительница Семикаракорского района Алина Упорникова. В 2024 году она обучалась в «Школе фермера» по программе «Реализация проектов в сфере сельского туризма» и защитила дипломный проект «Вотчина Семеныча». Алина Упорникова — дипломированный тренер по конному спорту. Сейчас в ее в хозяйстве девять лошадей, в планах — создание инфраструктуры для организации конных туров, разработка маршрутов и предоставление услуг по прокату лошадей и обучению верховой езде в хуторе Слободской Семикаракорского района. Проект предполагает отдых на селе, вдали от городской суеты, где будут созданы все условия для того, чтобы жители мегаполиса могли почувствовать единение с природой. «Школа фермера» помогла получить знания в области развития агротуризма — я узнала об особенностях ведения финансовой деятельности, получила более точное представление о господдержке сельского туризма. А сертификат от Россельхозбанка в триста тысяч рублей планирую потратить на приобретение лошадей», — рассказала Алина Упорникова. В 2024 году обучение в «Школе фермера» прошли 35 начинающих и уже опытных фермеров из 22 районов Ростовской области. по специализациям: «Реализация проектов в сфере сельского туризма», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации», «Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства». По окончании обучения слушатели защитили дипломные работы. «Опыт, полученный на занятиях, станет хорошей платформой при организации и развитии собственного агробизнеса. Уверена, что каждому из выпускников «Школа фермера» дала новый толчок развития и предоставила возможность реализовать себя в АПК», — прокомментировала директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева. «Школа фермера» — это образовательный проект Россельхозбанка, направленный на развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни на сельских территориях. В Ростовской области проект реализуется на базе ДонГАУ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Обучение в «Школе фермера» бесплатное. Всего за четыре потока «Школы фермера» в Ростовской области обучение прошел 121 человек из 34 районов региона. В масштабах страны это уже 10-я волна «Школы фермера». В ней приняло участие 83 субъектов Российской Федерации, а количество выпускников превысило 7900 человек. Они прошли обучение по 47 специализациям.
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.
Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.
По итогам первого сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка» поддержку получили уже девять проектов-победителей — совокупный тираж игр и игрушек превысил 167 тыс. экземпляров, а мультимедийные проекты «Привет, это Кот!», «Буквогород» суммарно собрали более 1 млн просмотров на отечественных платформах.
В Старо-Турьянской СОШ Троснянского района Орловской области прошёл митинг памяти в честь погибшего бойца ОМОН «Крепость» Управления войск национальной гвардии по Орловской области прапорщика полиции Дениса Оксова.