Выпускница «Школы фермера» в Ростовской области получила грант на развитие агротуризма
Получателем денежного сертификата стала жительница Семикаракорского района Алина Упорникова. В 2024 году она обучалась в «Школе фермера» по программе «Реализация проектов в сфере сельского туризма» и защитила дипломный проект «Вотчина Семеныча». Алина Упорникова — дипломированный тренер по конному спорту. Сейчас в ее в хозяйстве девять лошадей, в планах — создание инфраструктуры для организации конных туров, разработка маршрутов и предоставление услуг по прокату лошадей и обучению верховой езде в хуторе Слободской Семикаракорского района. Проект предполагает отдых на селе, вдали от городской суеты, где будут созданы все условия для того, чтобы жители мегаполиса могли почувствовать единение с природой. «Школа фермера» помогла получить знания в области развития агротуризма — я узнала об особенностях ведения финансовой деятельности, получила более точное представление о господдержке сельского туризма. А сертификат от Россельхозбанка в триста тысяч рублей планирую потратить на приобретение лошадей», — рассказала Алина Упорникова. В 2024 году обучение в «Школе фермера» прошли 35 начинающих и уже опытных фермеров из 22 районов Ростовской области. по специализациям: «Реализация проектов в сфере сельского туризма», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации», «Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства». По окончании обучения слушатели защитили дипломные работы. «Опыт, полученный на занятиях, станет хорошей платформой при организации и развитии собственного агробизнеса. Уверена, что каждому из выпускников «Школа фермера» дала новый толчок развития и предоставила возможность реализовать себя в АПК», — прокомментировала директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева. «Школа фермера» — это образовательный проект Россельхозбанка, направленный на развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни на сельских территориях. В Ростовской области проект реализуется на базе ДонГАУ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Обучение в «Школе фермера» бесплатное. Всего за четыре потока «Школы фермера» в Ростовской области обучение прошел 121 человек из 34 районов региона. В масштабах страны это уже 10-я волна «Школы фермера». В ней приняло участие 83 субъектов Российской Федерации, а количество выпускников превысило 7900 человек. Они прошли обучение по 47 специализациям.
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.
В день празднования 81 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четверо сотрудников компании «Татпроф» были удостоены Благодарственных писем от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева за активное участие в работе добровольной народ-ной дружины.
В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».
Поисковая разведка в окрестностях деревни Хорятино Ковровского района была организована поисковиками объединения «Часовые Памяти». Её цель – обнаружение места падения самолёта ДБ-3Ф (Ил-4), потерпевшего воздушную катастрофу в октябре 1941 года.
31 мая 2026 года завершился прием заявок на первый период Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». По его итогам эксперты выбрали 10 лучших видеоработ, отражающих традиции совместного семейного чтения. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».