 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил внедрение Open API на заседании президиума Совета Ассоциации банков России
Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 30 января приняла участие в заседании президиума Совета Ассоциации банков России. Одной из центральных тем мероприятия стало внедрение открытых API на финансовом рынке.
По словам Председателя комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председателя Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елены Шейкиной, «повсеместное распространение открытых программных интерфейсов будет способствовать развитию конкуренции и инноваций, что в итоге повысит уровень доступности финансовых услуг и снизит их стоимость для граждан. Помимо этого, компании смогут предлагать потребителям релевантные персонализированные предложения, что повысит качество предоставляемых услуг».
Однако, как отметила спикер, открытый доступ к данным влечет за собой и ряд рисков. Например, риски утечки данных и разглашения конфиденциальной информации и персональных данных. Чтобы их минимизировать, необходимо обеспечить на законодательном уровне доработку законодательства, в том числе в сфере информационной безопасности и работы с особо охраняемыми данными.
Также была отмечена необходимость привлечения к участию в пилотных проектах небольших участников: из-за того, что небольшие компании не участвуют в пилотных проектах, могут быть не учтены их возможности и технические особенности.
В настоящее время Ассоциация готовит предложения по законопроекту об открытых API для комитета Госдумы по финансовому рынку. Предлагается реализовать поэтапное внедрение стандартов открытых API и предусмотреть переходный период.
Помимо этого, на заседании президиума Совета Ассоциации банков России участники финансового рынка обсудили импортозамещение программного обеспечения и проблемы информационной безопасности в кредитных организациях, а также вопросы ИТ-аутсорсинга и форматы взаимодействия банков с вендорами, поставщиками услуг и сервисов. Во встрече принимали участие представители Банка России.
Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 14:20, 19.02.2025
Количество просмотров: 86
Страна: Россия
80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия334 |
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры. |
Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия335 |
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года. |
Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия340 |
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах. |
|
 |