 |
Пушкин без границ: студенты из Африки прочтут стихи на месте дуэли поэта
10 февраля 2025 года в 12:00 на месте дуэли Александра Сергеевича Пушкина пройдёт памятная литературная акция. Ежегодно в день смерти поэта, возле обелиска, установленного на месте последней дуэли, собираются поклонники его творчества, пушкинисты и просто неравнодушные горожане, которые хотят почтить память великого русского поэта. Уже не первый год участниками мероприятия становятся курсанты Военной академии связи им. С.М. Будённого, которые приехали учиться в Петербург из африканских государств – Конго, Буркина-Фасо и Гвинеи-Бисау. Несмотря на языковой барьер, стихи Пушкина курсанты читают с выражением и особой любовью. И как они сами признаются, стихи Пушкина помогают им не только лучше изучить русский язык, но и понять культуру русского народа, вдохновиться красотой природы, которая не всегда для них привычна. «Наша акция подчёркивает международное признание и значимость творчества великого поэта не только для России, а для всего мира, – говорит директор Приморского культурного центра Анна Михайлова. – Мы видим, как искусство преодолевает языковые и культурные барьеры, объединяя людей разных национальностей и стран».
Традиционно в рамках мероприятия прозвучат произведения Пушкина, а также стихи, посвящённые поэту. Председатель Пушкинского общества Приморского района Санкт-Петербурга, писатель, историк и краевед Виктор Фёдоров выступит перед участниками и поделится интересными фактами из жизни поэта. А атмосферу пушкинских времён создадут артисты Приморского культурного центра в исторических костюмах.
188 лет назад прозвучал роковой выстрел на Чёрной речке. 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, после трагической дуэли с Дантесом, погиб величайший русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин. Ежегодно в России 10 февраля отмечается День памяти поэта, проходят акции и литературные акции.
Контактное лицо: Елена Романовна Клименко
Компания: СПб ГБУ "Приморский культурный центр"
Добавлен: 02:12, 19.02.2025
Количество просмотров: 122
Страна: Россия
| Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия44 |
| «1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу. |
| Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия149 |  |
| Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного” |
|
 |