Игра с высокими ставками: эксперты смоделировали будущее реестра доверенных технологий ИИ
«Газинформсервис» и Консорциум исследований безопасности технологий искусственного интеллекта провели форсайт-игру и стратегическую сессию по формированию образа будущего реестра доверенных технологий ИИ. Мероприятие состоялось 3 и 4 февраля на площадке РТУ МИРЭА и собрало ведущих экспертов из бизнеса и научной среды. Среди участников — представители компаний «Код безопасности», «Яндекс», Positive Technologies, «Газпромбанк», НКО «Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий», «Национальный технологический центр цифровой криптографии», Raft Digital Solutions и Swordfish Security. От «Газинформсервиса» в игре принял участие заместитель генерального директора – технический директор Николай Нашивочников. Уникальный формат форсайт-игры позволил участникам смоделировать различные сценарии развития реестра и выработать рекомендации по его эффективному функционированию. Разделившись на четыре команды, эксперты проанализировали взаимодействие всех заинтересованных сторон: разработчиков, поставщиков, пользователей, регуляторов и специалистов по информационной безопасности. Использование специально разработанных ролей обеспечило всесторонний анализ рисков и перспектив. «Форсайт-игра и стратегическая сессия стали мощной площадкой для обсуждения будущего реестра доверенных технологий ИИ. Благодаря активному участию всех стейкхолдеров и глубоким дискуссиям команды представили ценные предложения, которые помогут сформировать надёжную экосистему ИИ», — отметил Николай Нашивочников. Ведущими сессии выступили эксперты в области кибербезопасности: Лидия Виткова (начальник Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис»), Андрей Чечулин (руководитель Международного центра цифровой криминалистики СПб ФИЦ РАН) и Ксения Ахрамеева (руководитель лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис»). Напомним, Консорциум для исследований безопасности технологий искусственного интеллекта создан при поддержке Минцифры 22 мая 2024 года. «Газинформсервис» присоединился к Консорциуму 8 октября 2024 года и стал первой отечественной ИБ-компанией, вступившей в него.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.