Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ГибридТех» ТГУ работает над импортозамещением трансмиссии

Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) ведёт разработку комплектующих для коробки передач легкового автомобиля в рамках соглашения с АО «Супер-Авто Холдинг». Сумма контракта – 2 млн рублей.
– Вопрос разработки трансмиссии отечественного производства сейчас стоит достаточно остро, поскольку поставки этого вида комплектующих резко сократились, а отечественные производители отсутствуют. Устанавливаемые на автомобили LADA узлы производятся в Китае и Японии. Между тем, нам давно пора перестать зависеть от зарубежных поставщиков и развивать свои производства, – уверен директор ПИШ «ГибридТех» Александр Селиванов.
АО «Супер-Авто Холдинг» с 1997 года занимается производством автомобилей и комплектующих с улучшенными характеристиками. Тольяттинская компания – один из высокотехнологичных партнёров ПИШ «ГибридТех». Работы по проекту специалисты ТГУ ведут на площадках университетского инновационно-технологического парка.
– С АО «Супер-Авто Холдинг» мы заключили два договора: на разработку технологической документации и на изготовление макетных образцов отдельных деталей пяти- и шестиступенчатой коробки передач, – пояснил технический директор инновационно-технологического парка ТГУ Павел Огин. – Работа выполняется в рамках постановления Правительства Российской Федерации №208 о подготовке конструкторской документации отдельных позиций заблокированных комплектующих. То есть это те комплектующие, которые мы раньше получали из-за рубежа, а теперь поставки прекратились. Таким образом, мы являемся частью большого комплексного проекта по импортозамещению.
В 2023 году Тольяттинский госуниверситет был включён в Федеральную программу по предоставлению грантов на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия (постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 г. № 208). Программа нацелена на обеспечение критически важными комплектующими предприятий, использующих иностранное оборудование, сырьё и материалы, производство которых на территории РФ ограничено или отсутствует. ТГУ вошёл в реестр исполнителей этой программы после того, как прошёл квалификацию и подтвердил, что обладает необходимым научно-производственным и кадровым потенциалом, имеет опыт реализации проектов с господдержкой и спрос на профильные работы.
Все проекты, над которыми работает Передовая инженерная школой «ГибридТех», реализуются с привлечением студентов.
– Проекты в ПИШ высокотехнологичные и сложные, поэтому мы в основном привлекаем студентов, которые обучаются в магистратуре. Они, как правило, уже имеют опыт работы на предприятиях и решения реальных производственных задач, многие из них трудоустроены, – говорит заведующий кафедрой «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ Николай Логинов. – Студенты сами разрабатывают технические решения, которые в случае необходимости доводятся до нужного уровня под руководством преподавателей и уже потом предлагаются заказчику. Сейчас в разработке технологической документации для АО «Супер-Авто Холдинг» у нас задействованы два магистранта института машиностроения. Они же в дальнейшем будут участвовать в изготовлении макетных образцов.
Работы по договорам с АО «Супер-Авто Холдинг» ТГУ планируют завершить в течение 2025 года.
– Нашу компанию с ТГУ связывают долгосрочные партнёрские отношения по направлениям испытаний, доводки, калибровочных работ и исследованию материалов. «Супер-Авто Холдинг» – стратегический партнёр университета по ПИШ «Гибридтех». Совместная работа с вузом всегда приносит превосходные результаты, поэтому мы уверены, что проект по разработке комплектующих для коробки передач легкового автомобиля будет выполнен на самом высоком уровне и в срок, – сказал технический директор АО «Супер-Авто Холдинг» Антон Губа.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 14:44, 19.02.2025 Количество просмотров: 324
Страна: Россия


Учёные нашли способ уберечь сайты от «падений», ТГУ, 22:48, 21.10.2026, Россия106
Созданы математические модели, которые позволяют предвидеть моменты пиковых нагрузок на интернет-ресурсах и автоматически предотвращать сбои.


В Алтайском ГАУ прошли съемки проекта «Время дронов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 21.10.2026, Россия79
В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу съемочная группа видеопроекта «Время дронов».


Защита, которая сама себя лечит, ТГУ, 22:03, 21.10.2026, Россия45
Учёные ТГУ улучшили защитные покрытия для магниевых сплавов, получаемые с помощью микродугового оксидирования.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия818
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия254
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия823
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия681
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия207
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия222
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия489
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия520
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия202
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия124
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия148
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия276
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru