Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Золотая нить Поморья: "Море - наше поле"

Искусство вышивать золотом в XIX веке было визитной карточкой поморских мастериц. Их ценили не только на Руси, но и в других странах. Сегодня золотное шитье вновь становится символом Карелии. И местным жителям, и туристам нравятся искусные украшения и тончайшая вышивка.
Это не просто рукоделие, а народное искусство, требующее не только умелых рук, но и тонкого чувства прекрасного. Первоначально для золотного шитья использовали золотые и серебряные нити. Их крепили бумажными и шелковыми нитями, как правило, они были желтого цвета для имитации блеска золота. Это было очень дорогим удовольствием даже для богатых сословий. Постепенно их заменили на позолоченные металлические нити. Современные нити – это тонкая металлическая проволока накручена на текстильную основу. Поэтому она называется не золотой, а золотной. Техник золотного вышивания было несколько. С годами они усложнялись, а их количество росло. Да и сами узоры совершенствовались.
В 2000 году при школе №3 в городе Беломорске был создан музей-мастерская «Рукоделия Поморья». Первоначально здесь активно изучали историю, технологию и секреты золотошвейного ремесла для общего просвещения населения и сохранения культурно-исторического наследия народов Поморья. У организаторов созрела идея продолжить дело наших умелых предков, и музей уже стал мастерской. Золотошвейные традиции в Карелии не просто возродились, они набирают популярность и развиваются дальше.
С 2016 года в мастерской проводят обучение по различным ремеслам народов Карелии, а с 2019 года – по золотному шитью. Есть даже клуб золотошвей. Украшают сегодня, правда не церковную утварь или повойники, а привычные нам вещи – кошельки, визитницы, косметички.
В 2021 году в Республике появилось ещё одна значимая организация – компания «Золотая нить Поморья». Её главная задача – поддержать работу музея-мастерской по развитию поморского золотного шитья. Компания создает и продает сувениры, сумки, украшения, панно и другие вещи, украшенные карельскими золотошвеями. Недавно в Москве открылся филиал «Золотой нити Поморья».
Проект «Море – наше поле» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Контактное лицо: Алиса
Компания: Золотая нить Поморья
Добавлен: 17:56, 20.02.2025 Количество просмотров: 587
Страна: Россия


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия76
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия89
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия152
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия69
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия50
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия52
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия410
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия103
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия91
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия649
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия157
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия244
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия133
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия204
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1069
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


  © 2003-2026 inthepress.ru