Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более трети родителей полагают, что занятия борьбой помогут детям стать конкурентоспособными на работе

IEK GROUP, российский производитель электротехнических решений для строительства, промышленности, диспетчеризации и автоматизации, на протяжении многих лет активно поддерживает развитие российского спорта, сотрудничает с Федерацией греко-римской борьбы г. Подольск, Федерацией лыжных гонок Республики Тыва, Паралимпийским комитетом России, а также в разные годы была партнером крупных международных соревнований по биатлону, автоспорту, хоккею. В феврале этого года компания в 17-й раз выступила генеральным спонсором Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы чемпиона Европы и СССР В.Г. Ивлева, который проходил в Московской области. Накануне соревнований IEK GROUP провела исследование и выяснила, как родители относятся к единоборствам, в частности к греко-римской борьбе, и как оценивают значение спорта для формирования личности детей. В исследовании приняли участие 3 580 человек, мужчин и женщин со всей России, имеющих детей в возрасте от 5 до 18 лет. Результаты опроса показали: больше трети родителей полагают, что занятия борьбой важны для успешной карьеры, а 25% — для личной жизни.

Подавляющее большинство родителей считают единоборства полезными для детей, так как они тренируют тело и дух (80%), позволяют постоять за себя (78%) и формируют характер (63%), дают дополнительные навыки и способствуют общему развитию (57%). Дети также находят в секциях новых друзей, учатся общаться, об этом рассказали 40% опрошенных родителей. Они отметили и воспитательное значение занятий борьбой. По мнению участников исследования, такие виды спорта, как греко-римская борьба, способствуют воспитанию патриотизма (30%), а 28% дополнили, что тренер становится для ребенка положительным примером в жизни. Еще 8% полагают, что спортивные занятия в детском возрасте могут стать началом спортивной или тренерской карьеры.

Родители юных спортсменов рассказали, что занятия борьбой развивают и личные качества. Так, 88% выделили выносливость и силу духа, 70% — уверенность в себе, 67% — целеустремленность, 65% — внутренний стержень. Половина респондентов (53%) считают, что спорт с детства приучает детей соблюдать правила. Многие родители отмечали формирование таких качеств, как ответственность, стремление к победе (по 52%). Каждый пятый (22%) сказал, что занятия единоборствами прививают традиционные ценности.

Респонденты думают, что благодаря занятиям спортом их дети получат конкурентные преимущества в будущем. Так, 85% высказались за то, что ребята с детства приучаются вести здоровый образ жизни. Еще 72% отметили, что спортивные занятия помогают поддерживать себя в хорошей физической форме. По мнению 68% опрошенных, регулярные тренировки и участие в соревнованиях помогают легче справляться с неудачами. Спорт также позволяет приобретать навыки общения и взаимодействия с другими людьми. Дети учатся завоевывать уважение со стороны окружающих (42%), налаживать социальные связи (22%). По мнению опрошенных родителей, в будущем борьба поможет их детям стать конкурентоспособными сотрудниками (38%), построить личную жизнь и крепкую семью (25%).

«Одной из ценностей нашей компании является лидерство. Мы ценим это качество и стремимся развивать его не только в своих сотрудниках через корпоративные программы обучения и наставничества, но и вообще в молодых людях. Именно поэтому мы всегда с большим энтузиазмом поддерживаем спортивные активности, ведь чтобы стать чемпионом, мало быть хорошим спортсменом, важно иметь еще и прочный внутренний стержень. Например, греко-римская борьба нам нравится за то, что, будучи неагрессивным видом спорта, она закладывает правильные ценности и формирует характер, учит преодолевать сложности, стремиться к победе, общаться с другими людьми. В будущем эти качества могут дать существенные преимущества для построения карьеры, профессиональной деятельности и личностного роста. Бизнес, вкладываясь в развитие детского спорта, инвестирует в своих потенциальных сотрудников. Для IEK GROUP возрождение интереса к греко-римской борьбе и ее популяризация, помощь спортивной федерации — это еще и важная составляющая социальной ответственности. Поддержку и развитие спорта IEK GROUP считает приоритетным направлением своей общественной деятельности», — рассказывает финансовый директор IEK GROUP Михаил Горбачев.

Большинство опрошенных россиян (72%) уверены, что для развития детского спорта, в частности единоборств, необходима государственная поддержка. А 42% считают важной спонсорскую помощь спортивным школам и федерациям со стороны бизнеса. При поддержке IEK GROUP в прошлом году был отремонтирован основной тренировочный зал для борцов в городе Подольск и закуплено оборудование для проведения соревнований. Среди всех участников исследования 15% уверены, что такая помощь необходима для популяризации детского спорта. Еще 5% высказали мнение, что обычные люди также могут внести свой вклад в это дело.

По мнению участников исследования, нужно сделать занятия единоборствами, в том числе греко-римской борьбой, популярными среди детей и молодежи. Большинство полагает, что в этом помогут бесплатные детские секции (87%), увеличение числа спортивных школ (67%) и открытых турниров (48%). Отмечали респонденты и необходимость информационной поддержки. Так, 68% считают необходимым пропагандировать занятия спортом в целом. А 70% отметили, что нужно рассказывать детям о спортивных занятиях в школах, 50% — за более широкое освещение в СМИ и социальных сетях, 37% предложили привлекать к популяризации спорта лидеров мнений.

Контактное лицо: Пресс-служба IEK GROUP
Компания: IEK GROUP
Добавлен: 07:32, 07.03.2025 Количество просмотров: 325
Страна: Россия


Сборная АГАУ стала серебряным призером VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 17.10.2025, Россия47
В спортивном зале «ИСК-Союз» прошли соревнования по гиревому спорту в зачет VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Старт приёма предварительных заявок на грандиозное спортивное событие 2026 года — III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»!, МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ И ИНКЛЮЗИВНЫХ ПРАКТИК "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ КОМИТЕТ", 14:48, 13.10.2025, Россия277
Международный Инклюзивный Комитет объявляет о начале регистрации на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта под названием «Импульс»


Фонд «Милосердие» провел в Ельце праздник уличного воркаута, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 13:49, 10.10.2025, Россия169
Поддержка от благотворительного фонда «Милосердие» дала новый импульс развитию уличного воркаута в Ельце.


Вячеслав Кобец выступил в Московской торгово-промышленной палате, ГК МБК, 11:14, 03.10.2025, Россия850
Доклад о вкладе ГК МБК в развитие массового спорта и продвижение имиджа России на международной арене Вячеслав Кобец представил на круглом столе, собравшем ведущих предпринимателей Москвы и Санкт-Петербурга.


Тройной рекорд России в кайтсерфинге, ООО "Содис-Тур", 12:26, 02.10.2025, Россия157
С 16 по 29 сентября состоялась уникальная кайт-экспедиция по Курильским островам.


Москва отметит День гимнастики по-тимуровски, Международная Академия спорта, 09:59, 02.10.2025, Россия197
12 октября столица отметит День гимнастики: Международная Академия спорта совместно с Департаментом образования и науки Москвы и Центром воспитательных практик подготовила для жителей города масштабный спортивный праздник.


Бойцы студотрядов Алтайского ГАУ стали призерами Спартакиады студенческих отрядов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 01.10.2025, Россия268
В Алтайском крае в селе Павловск прошли Фестиваль и Спартакиада студенческих отрядов Алтайского края и Спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа.


В Уфе пройдет Фестиваль «Инклюзивная Атлетика»: спорт без границ и ограничений, Команда спортивных менеджеров АНО "Центр развития и популяризации ФКиС", 14:09, 01.10.2025, Россия115
27 сентября 2025 года в рамках первого в России проекта социального воздействия в сфере физической культуры и спорта в Уфе состоится уникальное событие — Фестиваль «Инклюзивная Атлетика». Это не просто спортивное мероприятие, а пространство, где каждый сможет почувствовать силу движения, командного духа и инклюзии.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в пленарной сессии, посвященной развитию студенческого спорта в аграрных вузах, в «Сириусе», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:55, 26.09.2025, Россия567
На площадке образовательного центра «Сириус» в Сочи завершилась пленарная сессия, посвященная развитию студенческого спорта в аграрных вузах.


СПОРТСМЕНКА КОМАНДЫ ВЕКПРОМ (ЖУКОВСКИЙ) ВОШЛА В ТОП 20- СИЛЬНЕЙШИХ УЧАСТНИКОВ МОСКОВСКОГО МАРАФОНА СРЕДИ ЖЕНЩИН, ВЕКПРОМ, 23:21, 24.09.2025, Россия291
Анна Максимова, представляющая на марафоне команду ВЕКПРОМ, заняла 17 место, преодолев 10 км за 34.52 мин (Personal Time).


«Время сильных»: о медицинских итогах уникального проекта рассказали врачи ГК «ММЦ» на конференции в Сириусе, ГК "ММЦ", 22:49, 24.09.2025, Россия152
В июле впервые в мировой истории группа из шести ветеранов СВО на протезах ног взошла на пик Эльбруса. На конференции, которая состоялась в дни проведения ВНОТ в Сириусе, ведущие врачи ГК «ММЦ» рассказали о том, как им удалось подготовить участников к восхождению на самую высокую точку Европы.


На ЧЭРЗ провели производственную гимнастику в формате йоги, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:36, 24.09.2025, Россия139
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовали занятие по йоге, адаптировав его под формат производственной гимнастики. Тренировка прошла в пролете между цехами во время обеденного перерыва.


Команда ЕДИНОГО ЦУПИС приняла участие в «Гонке Героев», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 21.09.2025, Россия233
Корпоративная команда ЕДИНОГО ЦУПИС выступила в забеге «Гонка Героев» в Москве, которая состоялась 13 сентября. Команда преодолела полосы препятствий, разработанные профессиональными инженерами и инструкторами.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» стал чемпионом страны в марафонском беге, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 18.09.2025, Россия139
Начальник смены отделения «Бзугу» Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Михаил Манаков завоевал золотую медаль на 98-м Петербургском марафоне «Пушкин-Петербург», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Легкоатлет из ХГУ завоевал серебро на чемпионате России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:22, 17.09.2025, Россия265
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял второе место на полумарафоне «Золотое кольцо» в Ярославле. В забеге приняли участие около 7 тысяч спортсменов из 80 регионов России.


  © 2003-2025 inthepress.ru