Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тюменский совет ВОИР и региональное отделение Русского космического общества провели совместное заседание

В преддверии Международного женского дня, 7 марта 2025 года, в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 состоялось совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и отделения Русского космического общества в Тюменской области. Мероприятие собрало более полусотни участников – членов тюменского отделения ВОИР, представителей научного сообщества, некоммерческого сектора региона, высокотехнологичного бизнеса, креативной молодежи и сторонников идей Русского космизма.
Началась встреча с выступления заместителя председателя Центрального совета ВОИР Михаила Михайловича Мельцера, в котором он подробно рассказал об итогах заседания попечительского совета организации, которое состоялось в конце января в Москве под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В заседании попечительского совета приняли участие представители Управления Президента России по общественным проектам, Минпросвещения, Миннауки, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, Государственной Думы, Роспатента, Российской академии наук, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, руководители крупных компаний, образовательных учреждений и главы нескольких регионов.
На заседании было решено, что в 2025 году упор в работе ВОИР будет сделан на тематические мероприятия, посвящённые Году защитника Отечества и 80-летию Победы, а также на расширение международного сотрудничества. Продолжится проведение конкурса «Изобретатель года» и конкурса «Столица изобретательства». В 2025 году этот статус присуждён Новгородской области. На заседании также обсудили задачи ВОИР на текущий год. В их числе – популяризация технического творчества и изобретательской деятельности и вовлечение в неё молодёжи, в частности через содействие развитию студенческих конструкторских бюро при вузах и сотрудничество со школами.
Главным решением стало поручение попечительского совета Министерству образования и науки начать подготовку к приданию ВОИР статуса общественно-государственной организации.
Также Михаил Мельцер рассказал, что в феврале Советом по инновационному развитию здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности ВОИР по инициативе Тюмени была принята программа содействия реализации национальногопроекта «Продолжительная и активная жизнь», руководителем которой стал лидер Тюменского ВОИР. Среди её целей - формирование коммуникационной среды с ведущими организациями в сфере активного долголетия, развитие нормативно-правовой базы и инновационных технологий в этой сфере.
Важным шагом в реализации программы в Тюменской области стало подписание четырехстороннего соглашения о реализации программы между Тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский красный крест», Тюменским отделением межрегиональной организации «Русское космическое общество» и Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», которое состоялось непосредственно в ходе проведения заседания.
Далее руководитель тюменского областного совета ВОИР совместно с председателем тюменского отделения «Русского космического общества» Татьяной Ивановной Драчук рассказал об успешном опыте участия в первой международной конференции «Древо Жизни», которая прошла 15-16 февраля в Москве. Уникальное событие объединило несколько тысяч человек, интересующихся вопросами долголетия, здоровья и улучшения качества жизни со всего мира. Ключевым итогом Конференции стало принятие Московской декларации о добрых намерениях в сфере долголетия и борьбы со старением, миссия которой в объединении усилий представителей власти, бизнеса, науки, философской мысли и всех слоëв общества для снижения смертности от любых причин, а в идеале – полной победы над смертью и старением.
Затем тюменское отделение «Русского космического общества» анонсировало новый детский творческий конкурс посвященный дню космонавтики "Космические горизонты: мечты и открытия". К участию в проекте, направленном на развитии у детей интереса к науке, изобретательству и исследованию космоса приглашаются воспитанники детских садов и младшие школьники (1-4 классы) совместно с воспитателями и учителями соответственно.
В конкурсе запланированы 4 номинации:
1. "Космос глазами детей" (рисунки, аппликации, картины).
2. "Космические фантазии" (поделки из различных материалов, макеты космических объектов и кораблей).
3. "Истории о звездах" (литературные произведения: рассказы, стихотворения, сочинения о космосе).
4. "Космическое изобретение" (технические и инженерные проекты, модели из конструктора, идеи новых космических аппаратов).
Работы принимаются в очной форме (по адресу, г. Тюмень, ул. Ямская 71а, Общественный центр «Дом НКО») или в электронном формате (фотографии, сканы, видеозаписи) на электронную почту оргкомитета до 10 апреля 2025 года. Итоги будут подведены не позднее15 апреля. Призеры будут награждены памятными призами. Подробнее с положением можно ознакомиться по ссылке https://cloud.mail.ru/public/FenC/6WZkgwNCC
В заключительной части мероприятия участники встречи обсудили другие проекты членов Тюменского отделения межрегиональной общественной организации Русское космическое общество и Тюменского областного совета ВОИР, такие как V конкурс творческих работ «Немагия», фестиваль будущего «Иннофест 2025» и чемпионат«Вместе – за интеллектуальный суверенитет России».
«Было принято много сильных решений. Теперь пришло время сильных действий» - прокомментировал итоги заседания Михаил Мельцер.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:16, 11.03.2025 Количество просмотров: 594
Страна: Россия


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия479
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия407
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия174
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия431
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия190
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия145
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия99
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия81
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


«Любой директор крупнейшей корпорации является потребителем»: Светлана Максимова пояснила, как через одного розничного клиента формируется доверие ко всему страховому рынку, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия86
Формирование долгосрочного доверия к страховому рынку должно основываться на клиентоориентированности и развитии защитных правовых механизмов. Такую позицию озвучила финансовый уполномоченный Светлана Максимова в рамках своего выступления на XXI Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2026), организованной Всероссийским союзом страховщиков.


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 22:53, 10.06.2026, Россия511
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:59, 03.06.2026, Россия759
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 15:58, 02.06.2026, Россия422
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия671
Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:54, 02.06.2026, Россия335
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:47, 02.06.2026, Россия215
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


  © 2003-2026 inthepress.ru