Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix прокачает петербургских студентов НИУ ВШЭ

Питерский офис компании Axenix и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в Санкт-Петербурге подписали партнерское соглашение. Вместе они займутся развитием образовательных инициатив в области передовых технологий и консалтинга.

До конца учебного года петербургский офис компании планирует поддержать несколько образовательных инициатив НИУ ВШЭ.


Студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», в период весеннего семестра смогут выбрать Axenix как объект исследования для написания обязательной командной работы по консалтингу.

В число задач студентов войдет погружение в специфику бизнеса, исследование рынка, SWOT-анализ, выстраивание финансовой модели. И в результате – презентация аналитического отчета с бизнес-планом и рекомендациями по развитию компании.

Axenix будет выступать в роли заказчика исследования: пригласит студентов в офис, познакомит с бизнес-процессами и особенностями общения с клиентами, предоставит вводные данные для исследования и регулярную поддержку во время него. Кроме того, представитель компании войдет в состав экспертной комиссии на защите проектов.

Такой формат взаимодействия даст молодым специалистам возможность развить навыки креативного мышления и системного анализа, проактивность, лидерские качества, умение вести переговоры и работать в команде.

«Взаимодействие вузов с компаниями несет огромную ценность для формирования кадрового потенциала. Чтобы студенты подготовились к выходу на рынок труда, они должны знать современные требования работодателей и их клиентов, актуальные сферы проектной деятельности. Благодаря Axenix наши студенты уже с первого курса могут дополнить теоретические знания практическим опытом в ходе курсовых проектов, мастер-классов и других мероприятий», – уверен Павел Кузьмин, заместитель директора по образовательной деятельности и цифровой трансформации в НИУ ВШЭ.

В рамках регулярного проекта PROКарьеру НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Axenix провел профориентационный мастер-класс, посвященный актуальной практике применения генеративного ИИ в бизнесе.

Константин Конаков, руководитель проектов по внедрению GenAI-решений Axenix, познакомил студентов вуза с преимуществами, ограничениями и отраслевой спецификой интеграции ИИ в бизнес-процессы, привел примеры реальных крупных кейсов, рассказал о том, как оценить и повысить эффективность внедрения передовых систем.

Результатом мастер-класса стало повышение осведомленности учащихся о возможностях технологии генеративного ИИ и перспективах карьерного роста в этом направлении.

Также специалисты Axenix подготовили мастер-классы для другого профориентационного проекта «Высшая школа Карьеры» и профильной образовательной программы для студентов старших курсов бакалавриата, недавних выпускников и молодых специалистов «Зимняя школа». Они поделились практикой построения корпоративной культуры и управления проектами.

«Одна из наших стратегических задач – активное взаимодействие с ведущими вузами города. Специалисты Axenix обладают большой экспертизой и готовы ею делиться, способствуя развитию кадрового потенциала региона. С петербургским отделением ВШЭ мы планируем множество совместных активностей. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным», – говорит Юрий Иванов, региональный директор Axenix в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что Axenix тесно сотрудничает с учебными заведениями во всех регионах присутствия компании. Участвует в проведении олимпиад, хакатонов, кейс-чемпионатов, выступает технологическим партнером лаборатории искусственного интеллекта в Твери, ведет работу со студенческими ИТ-сообществами, внося вклад в формирование и развитие будущего поколения ИТ-специалистов.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 19:45, 17.03.2025 Количество просмотров: 439
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия326
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия327
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия333
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия360
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия351
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия326
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия328
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия333
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия345
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия326
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия326
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия336
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия340
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия82
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия395
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru