В Саратове продолжается совместный образовательный проект РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и «РуссНефти»
ПАО НК «РуссНефть» продолжает реализацию совместного образовательного проекта с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ) по организации региональных подготовительных курсов (РПК). Данный проект успешно реализуется с 2010 года, и нацелен на подготовку абитуриентов к сдаче Единого государственного экзамена и поступлению в ВУЗы. Среди слушателей – дети сотрудников «РуссНефти» и ребята из районов присутствия предприятия, которые продемонстрировали отличные знания по профильным предметам и получили рекомендации образовательных учреждений, администраций муниципальных районов. 17 марта текущего года в Саратове стартовал второй этап РПК 2024/2025 учебного года. Первый прошел в ноябре 2024 года, и в рамках образовательного проекта объединил 16 старшеклассников из г. Саратова, Аткарского, Марксовского, Перелюбского муниципальных районов Саратовской области и Старополтавского муниципального района Волгоградской области. Уже не первый год курсы проходят в онлайн-режиме и включают занятия с преподавателями РГУ по двум профильным предметам - физике и математике. Также программа курсов предусматривает серьезную самостоятельную работу. В помощь будущим студентам – учебные пособия, разработанные преподавательским составом РГУ. Перед слушателями РПК стоит серьезная задача – закрепить и систематизировать полученные знания, чтобы затем применить их во время сдачи ЕГЭ. Помимо подготовки к сдаче ЕГЭ слушатели получают информацию об основных направлениях подготовки и специальностях, которые можно получить в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Одной из стратегических задач данного образовательного проекта является подготовка высококлассных специалистов для дальнейшей работы в структуре ПАО НК «РуссНефть».
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами