Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в совещании по итогам работы зерноперерабатывающей и масложировой отраслей Алтайского края в 2024 году

Модерировал работу совещания первый заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.
В совещании приняли участие руководители ведущих зерноперерабатывающих и масложировых предприятий, представители краевых и федеральных органов власти края, РЖД, банковских структур и др. Алтайский ГАУ представляла к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.
«Алтайский край со значительным отрывом сохраняет лидерство в производстве муки, крупяной продукции, занял второе место по рапсовому маслу, а по подсолнечному - 9 место. Перед зерноперерабатывающими предприятиями и предприятиями переработки масличных культур стоят огромные задачи, от решения которых зависит сохранение лидерства и конкурентоспособности алтайской продукции на рынках России и зарубежья», – отметил Александр Лукьянов, открывая заседание.
В ходе вступлений докладчики рассмотрели итоги работы зерноперерабатывающей и масложировой отраслей Алтайского края за 2024 год, а также вопросы оценки безопасности и качества зерна, особенности оформления таможенных деклараций, сертификатов и деклараций о соответствии, аспекты кадрового обеспечения отрасли. Отдельно участники совещания обсудили механизмы и меры государственной поддержки, действующие в регионе, перспективы развития рынка органической продукции, перевозки продуктов перемола зерна и масложировой продукции железнодорожным транспортом, защиту интеллектуальной собственности.
Ольга Черепанова выступила с докладом «О сертификации переработки зерновой продукции в соответствии с требованиями органического стандарта».
Она сообщила, что производство зерновых, зернобобовых и масличных культур являются наиболее динамичными секторами органического растениеводства, ежегодные темпы прироста составляют 50%. Более половины сертифицированных органических производителей в России выращивают зерновые культуры, переработкой занимается гораздо меньшее количество.
«На полках торговых сетей нашего региона ассортимент органической зерновой продукции растет, в том числе и за счет продукции алтайских аграриев. Но к, сожалению, очень мало представлено в торговых сетях переработчиков зерновой продукции. Необходимо расширять этот сегмент рынка и предприятия зерноперерабатывающей отрасли за счет производства органических круп, муки, хлопьев могут привлечь новых потребителей своей продукции», - отметила, в частности, ученый АГАУ.
Ольга Черепанова познакомила производителей с требованиями государственного стандарта на переработку органического зернового сырья и этапами сертификации. «Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, созданный на базе Алтайского ГАУ готов оказывать консультационную поддержку всем заинтересованным производителям», - подтвердила она.
Подводя итоги совещания, Александр Лукьянов подчеркнул важность продолжения работы алтайских предприятий зерноперерабатывающей и масложировой отрасли по повышению эффективности производства, обсудил с руководителями потенциал развития экспортной и инвестиционной деятельности, а также призвал к активному применению существующих в крае механизмов и инфраструктуры государственной поддержки.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 12:29, 19.03.2025 Количество просмотров: 566
Страна: Россия


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия759
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия134
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия224
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия501
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия162
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия141
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия133
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия383
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия452
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия370
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия178
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия316
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия302
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия195
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия181
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


  © 2003-2026 inthepress.ru