Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: определены победители традиционного конкурса на лучшее знание правил охраны труда

Конкурс состоял из 4 модулей. Сначала конкурсанты — 16 рабочих и 20 специалистов — письменно отвечали на 45 вопросов на знание нормативной документации, правил и инструкций по охране труда при эксплуатации тепломеханического оборудования и тепловых сетей АЭС, электроустановок, при работе с инструментом и приспособлениями, на высоте, с грузоподъемными механизмами. Затем шел блок вопросов по оказанию первой помощи. Третий модуль был посвящен заданиям по применению средств индивидуальной защиты, а в завершение знатоки выявляли опасности и риски, представленные на картинке.

У Светланы Васечкиной это уже вторая победа в конкурсе, которую она расценивает как возможность взять реванш в финальном испытании на уровне Росэнергоатома. В прошлом году она заняла 5 место, получив ценный опыт и практические умения.

«В концерновском конкурсе в течение четырех дней на разных производственных площадках вместо привычных тестов мы выполняли практические задания в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Например, оказывали первую помощь пострадавшим — переодетым и загримированным актерам с имитацией у них травм и ран, что в первые секунды буквально вводило в стресс. Выбирали необходимые СИЗ для выполнения той или иной работы, проводили инструктажи перед началом работ. Без практического опыта было очень сложно, спасибо ведущему инженеру отдела охраны труда Елене Петровне Ботез, которая приложила максимум усилий, чтобы нас подготовить», - поделилась Светлана Васечкина.

Игоря Высоцкого на участие в конкурсе вдохновило занятое 3 место в прошлогоднем станционном конкурсе, появился стимул улучшить результат.

«Сложнее всего было выкроить время на изучение инструкций, нормативных документов, разделов Трудового кодекса, поскольку период подготовки совпал с ППР на третьем энергоблоке, - отметил он. - В повседневной работе чаще всего мне приходится прибегать к правилам охраны труда при эксплуатации электроустановок, это непосредственная часть моей работы. К следующему этапу морально готов, а вот практические навыки нужно подтянуть, буду готовиться».

Далее места в конкурсе распределились следующим образом: среди специалистов на 2 месте начальник смены цеха вентиляции Станислав Левин, на 3 месте — инженер цеха тепловой автоматики и измерений Антон Петушков. Среди рабочих вторую ступеньку пьедестала почета занял оператор реакторного цеха Олег Шереметьев, третью — оператор цеха вентиляции Алексей Ланенков.

«Такие мероприятия, как конкурс на лучшее знание правил охраны труда, мотивируют сотрудников Смоленской АЭС повышать уровень своих знаний. Те, кто принял в них участие, в своих коллективах, своим коллегам будут транслировать модели безопасного поведения, ведь правила охраны труда нужно не только знать, но и применять в рабочей среде», – уверен начальник отдела охраны труда Валерий Мищенко.

В апреле победители конкурса поборются за лидерство на корпоративном уровне среди АЭС концерна «Росэнергоатом».

Безопасность и охрана труда — ключевые приоритеты в деятельности Госкорпорации «Росатом» и её предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.
Управление коммуникаций Смоленской АЭС

Контактное лицо: АЭС Управление коммуникаций Смоленской
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 12:18, 22.03.2025 Количество просмотров: 346
Страна: Россия


«СВЭП» представил ТИМ-решения на молодежной конференции энергетиков, ООО «СВЭП», 21:51, 31.03.2026, Россия124
ООО «СВЭП» приняло участие в ежегодной молодежной научно-практической конференции в области энергетики, организованной АО «Сетевая компания».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:46, 31.03.2026, Россия129
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали более 1,4 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на линиях электропередачи 220–750 кВ, от которых зависит электроснабжение трех округов Тверской области.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 63,3 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия, Липецкэнерго, 21:46, 31.03.2026, Россия122
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» инвестируют в развитие электросетевого комплекса регионов присутствия 63,3 млрд рублей в 2026 году.


«Липецкэнерго» напоминает детям о правилах электробезопасности в преддверии школьных каникул, Липецкэнерго, 21:38, 31.03.2026, Россия63
С наступлением каникул большинство школьников проводят свой досуг на свежем воздухе и не всегда под присмотром взрослых. Именно поэтому энергетики напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Это может быть смертельно опасно!


Энергетики направили 13 млн рублей на усиление защиты ЛЭП от гроз в Югре, Россети Тюмень, 21:17, 31.03.2026, Россия52
«Россети Тюмень» завершили технические мероприятия на участке высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ протяженностью 35 километров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект участвует в электроснабжении инфраструктуры Тагринского нефтегазоконденсатного месторождения. Стоимость работ превысила 13,8 млн рублей.


«Русская инженерная школа» в «Липецкэнерго», Липецкэнерго, 21:14, 31.03.2026, Россия51
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» состоялся цикл профориентационных мероприятий в рамках просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Инициаторами масштабного проекта выступили Минэнерго России совместно с обществом «Знание». Цель проекта — повышение интереса школьников к профессиям в топливно-энергетическом комплексе.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта изучил новые тренды цифрового продвижения, ООО "Орловский энергосбыт", 21:12, 31.03.2026, Россия94
Сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие в образовательном мероприятии «О Вас заговорят»


Петербургская сбытовая компания повысила надежность электроснабжения музея-заповедника «Старая Ладога», АО «Петербургская сбытовая компания», 20:22, 28.03.2026, Россия339
Энергетики провели реконструкцию главного распределительного щита в музее-заповеднике «Старая Ладога», полностью заменив устаревшее внутреннее оснащение ГРЩ в административном здании.


В «Липецкэнерго» провели профориентационную встречу с участниками проекта «Энергокружки», Липецкэнерго, 20:21, 28.03.2026, Россия355
В филиале «Липецкэнерго» состоялась очередная встреча с участниками проекта Группы «Россети» «Энергокружки». В рамках мероприятия ребята познакомились с работой специалистов в сфере релейной защиты и автоматики.


E-PROM представит на форуме «Энергопром-2026» новую зарядную станцию, E-PROM, 20:11, 28.03.2026, Россия337
С 1 по 3 апреля 2026 года компания E-PROM примет участие в Казанском международном электроэнергетическом форуме «Энергопром-2026», который пройдет на площадке МВЦ «Казань Экспо»


Филиал ПАО «Россети» обновил парк спецтехники для обслуживания магистральных сетей Дальнего Востока, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 20:06, 28.03.2026, Россия340
В филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили 28 единиц современной авто- и спецтехники.


Филиал ПАО «Россети» проведет диагностику магистральных энерготранзитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 19:36, 28.03.2026, Россия160
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км линий электропередачи, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


E-PROM получило заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на ЭЗС, E-PROM, 19:27, 28.03.2026, Россия92
Компания E-PROM первая в стране получила заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на зарядные станции для электротранспорта.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия87
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия99
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru