Главные инженеры заводов Желдорреммаша повышают квалификацию
На базе Ярославского электровозоремонтного завода (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошло обучение главных инженеров филиалов Желдорреммаша по программе повышения квалификации «Базовые практики планирования ТОиР и управления надежностью по методике CRM». Специалисты компании освоили ведущие практики и подходы к планированию технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОиР), управлению его надежностью и применению принципов технического обслуживания, ориентированного на безотказность.
Образовательный курс включал в себя теоретические и практические занятия по освоению современных методик сокращения потерь, в случае простоя отдельного оборудования или целых технологических линий, оптимизации затрат на техническое обслуживание, анализ критичности агрегатов и разработке системы ремонта на основе оценки риска отказа. В ходе прохождения итоговой аттестации главные инженеры заводов ЖДРМ защитили проекты по основным темам программы и получили удостоверения о повышении квалификации.
- Обучение позволило главный инженерам филиалов «Желдорреммаш», отвечающим за содержание в исправном состоянии инфраструктуры и реализацию политики в области охраны труда – получить знания и навыки по современным инструментам повышения операционной эффективности, выработать предложения для реализации новой системы мотивации персонала в рамках блока главного инженера, - отметил главный инженер АО «Желдорреммаш» Дмитрий Гусев.
Справка: АО «Желдорреммаш» — ведущая отечественная компания по проведению среднего и капитального ремонта тягового подвижного состава. В состав компании входят локомотиворемонтные заводы, расположенные в 9 регионах России, на которых трудится более 18 тысяч человек. АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Основной заказчик — ОАО «РЖД». Вебсайт: www.ao-zdrm.ru Телеграм-канал: https://t.me/zdrm_official
Пресс-служба АО «Желдорреммаш» +7 (499) 638-22-98 доб. 77813 news@ao-zdrm.ru
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами