Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Совместное решение FIGURA и Just AI поможет повысить доступность критичных ИИ-сервисов

Российский производитель серверного оборудования FIGURA и разработчик платформ генеративного искусственного интеллекта Just AI представили комплексное решение, включающее в себя пакет ИИ-сервисов, серверы для их размещения, а также услуги по установке и поддержке. ПАК позволит бизнесу обеспечить 99,99% доступность критически важных сервисов ИИ.

Применение возможностей искусственного интеллекта в российском бизнесе продолжает расти. С 2021 по 2024 годы уровень использования ИИ российскими организациями вырос более чем в два раза – с 20% до 43%, согласно данным доклада Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ. 97% организаций, использующих ИИ, получили положительный эффект от его применения.

Для компаний, которые уже активно полагаются на ИИ в своей работе или строят на этом весь свой бизнес, становится крайне важным обеспечить бесперебойную доступность соответствующих сервисов. При этом, ситуация на рынке не делает эту задачу легкой: зачастую бизнесу приходится закупать ПО и серверы у разных поставщиков, а разворачивать ИИ и обеспечивать его поддержку – собственными силами или с помощью третьих компаний.

Комплексное решение под ключ, представленное FIGURA и Just AI, включает в себя сервер с предустановленной большой языковой моделью open source и MLOps-платформу Caila для развертывания, дообучения и управления LLM. Также в него входят ИИ-сервис Jay Copilot – интеллектуальный ассистент для выполнения повседневных задач сотрудников и платформа Jay Knowledge Hub, предназначенная для умного поиска по неразмеченным корпоративным данным и др.

Оборудование подбирается под требования ПО, сервисы ИИ и системное окружение протестированы на корректность работы. Предоставляется гарантия на совместимость и безотказную работу всех компонентов ПАК от единого поставщика. Также решение обеспечивает 99,99% доступность критичных ИИ-сервисов.

«При использовании комплексного решения заказчику не нужно искать подрядчиков под разные задачи, проводить отдельные конкурсы, тратить время и нести риски срыва сроков поставки, или затрат на приобретение не того оборудования, которое оптимально для конкретных сервисов. Кроме того, решение предусматривает круглосуточную техническую поддержку, покрывающую вопросы работы сервисов ИИ, системного ПО и аппаратной части. Таким образом не размывается зона ответственности за восстановление работоспособности всего комплекса и минимизируются возможные простои», – поясняет Вячеслав Власов, директор по продажам FIGURA.

«Количество сценариев применения ИИ в бизнесе растет с каждым годом: генерация разного типа контента, автоматизация рутинных процессов, анализ больших данных, взаимодействие с клиентами, работа с документами и кодом и многое другое. При этом на сегодняшний день у значительной части российских компаний инфраструктура не готова к внедрению генеративного ИИ. Наше партнерское решение поможет закрыть эту проблему: помимо оптимизации затрат оно позволит бизнесу сократить время на внедрение ИИ и быстрее начать извлекать выгоду от его использования», – комментирует Глеб Обломский, директор по продуктам Just AI.

В перспективе партнеры планируют расширить продуктовую линейку, представив ПАК с сервисами, предназначенными для различных задач заказчиков: co-pilot, умной базой знаний, ИИ-ботом, платформой предоставления доступа к LLM-моделям. Подготовка таких программно-аппаратных комплексов будет включать в себя наладку, тестирование под нагрузкой, единую линию технической поддержки, подготовку документации и ценовой политики.

Справка:
FIGURA – производитель ИТ-оборудования и комплексных решений. Портфель компании составляют серверы, системы хранения данных, системы резервного копирования, клиентские устройства и программно-аппаратные комплексы. Одним из фокусных направлений компании FIGURA является производство аппаратной платформы для задач искусственного интеллекта.

Решения FIGURA помогают крупным компаниям проводить цифровую трансформацию бизнеса, повышать эффективность и устойчивость процессов и интеллектуальных сервисов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: FIGURA
Добавлен: 17:01, 28.03.2025 Количество просмотров: 149
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия77
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия74
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия82
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия81
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия78
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия78
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия83
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия77
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия73
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия72
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия280
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия287
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия318
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия325
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru