Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АГАУ проведет авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2025»

Напомним, что впервые авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024» прошел в апреле 2024 г. на опытном поле Алтайского ГАУ. Мероприятие собрало более 200 участников и 8 компаний-резидентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Барнаула, представляющих на рынке услуги по производству и применению агродронов, их сервисному обслуживанию, а также по разработке цифровых сервисов для беспилотных авиационных систем (БАС).
В 2025 году авиасалон «АлтайАгроБАС-2025» пройдет на аэродроме «Стрижи» в Павловском районе Алтайского края. Организаторами мероприятия выступят Алтайский ГАУ, Министерство сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский центр кластерного развития при поддержке индустриальных партнеров. Свое участие в авиасалоне уже подтвердили 10 компаний, которые занимаются производством агробеспилотников и/или предоставляют услуги по их применению в сфере АПК.
В этом году программа авиасалона будет существенно расширена.
Как и в прошлом году, компании-эксплуатанты агродронов проведут демонстрационные полеты агродронов с применением различных конструкций форсунок для внесения гербицидов, фунгицидов, десикантов, а также посева семян.
Кроме того, с помощью БПЛА самолетного типа специалисты «Лётной школы» АГАУ сделают аэрофотосъемку местности, где пройдет авиасалон, покажут, как делаются сшивка снимков и построение ортофотоплана.
На отдельной площадке резидент авиасалона новосибирская компания «Аэросоюз» представит свои уникальные разработки в сфере БАС.
БПЛА-конвертоплан, созданный компанией, продемонстрирует программно-аппаратный комплекс дифференцированного внесения удобрений в сельском хозяйстве на базе российской системы точного земледелия «Агронавигатор». «Все существующие агробеспилотники пока не умеют вносить средства защиты растений дифференцировано. То есть как определенную норму внесения задали один раз, так все поле будет обрабатываться. А в реальной ситуации происходит иначе: какая-то часть посевов нуждается в одной дозе внесения СЗР, какая-то в другой! Компания “Аэросоюз” разработала такой программно-аппаратный комплекс. И так ведь экономятся дорогостоящие химпрепараты! На авиасалоне увидим работу комплекса!», - сообщил куратор авиасалона, к.с.-х.н., руководитель «Лётной школы» АГАУ Владимир Чернышков.
Еще одна перспективная разработка новосибирцев - противопожарный комплекса на основе БПЛА для тушения площадных очагов ландшафтных пожаров. Комплекс включает в себя 2 типа дронов.
Один аппарат поднимает рукав для тушения и струей воды под сверхвысоким давлением на удалении до 100 м от местонахождения пожарных емкостей может гасить возгорание. БПЛА второго типа оснащен системой сброса противопожарных шаров, которые разрываются над очагом пожара и тушат его специальной смесью. «Такие противопожарные комплексы будут очень востребованы, например, при тушении сельхозпалов, которые весной нередко наносят большой урон. Если подобный комплекс будет в хозяйстве, то сельхозтоваропроизводителю не надо ждать пожарную бригаду из района. Пожарные беспилотники позволят оперативно локализовать и ликвидировать возгорание!», - рассказывает Владимир Чернышков.
Барнаульское КБ «Алтай» на площадке авиасалона продемонстрирует использование дронов для доставки грузов в труднодоступные места или в чрезвычайных ситуациях.
Специально для детей будет работать научно-просветительская локация, где школьники могут познакомиться с азами управления дронами.
Организаторы авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2025» приглашают всех интересующихся сферой БАС принять участие в мероприятии!

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:26, 04.04.2025 Количество просмотров: 187
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия166
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия161
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия524
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия181
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия190
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия342
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия284
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия141
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия210
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия196
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия709
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия513
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия244
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия215
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия196
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


  © 2003-2026 inthepress.ru