Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Process и Task Mining в эпоху AI – лучшие кейсы, инсайты и тренды лидеров рынка на конференции ProcessTech

1 апреля в Москве состоялось одно из ключевых офлайн-мероприятий в сфере Process Mining и Task Mining – ProcessTech. В этот день на одной площадке собрались ведущие эксперты и ТОП-менеджеры крупнейших российских компаний, чтобы обсудить новейшие технологии в области анализа и оптимизации бизнес-процессов.

Организаторами события выступили Альфа-Банк и Инфомаксимум.

Взгляд в будущее

Альфа-Банк активно развивается, решая сложные технологические задачи и внедряя инновационные решения, которые обеспечивают его лидерство на рынке. Банк не боится быть первым, ставя перед собой амбициозные цели и эффективно реализуя их, задавая новые стандарты в финансовом секторе и активно трансформируя индустрию с помощью современных технологий.

Мероприятие открыл Иван Иванов, директор по стратегии цифровой трансформации Альфа-Банка. В своём приветственном слове он отметил важность data-driven подходов и роль искусственного интеллекта в современных бизнес-процессах: «2025 – год ИИ-агентов, автономных систем, способных принимать решения и выполнять сложные задачи. Process и Task Mining становятся ключевыми инструментами этого перехода: они помогают моделировать реальные процессы, выявлять «узкие места», а также анализировать действия пользователей для создания более эффективных, адаптивных и автономных ИИ-агентов. Эти технологии позволяют не только ускорить разработку агентов, но и обеспечить их непрерывное обучение и оптимизацию в условиях реальных бизнес-сценариев. Будущее интеллектуальной автоматизации начинается сейчас!»

Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум, поделился видением «активной» аналитики, которую уже в ближайшее время начнёт внедрять бизнес: «Компании хотят не просто мониторить выполнение бизнес-процессов, а влиять на них. Мы с помощью Proceset даём им эту возможность. В системе можно создавать кастомные сценарии реакций с применением ИИ на заданные условия и события. Это позволяет перейти к конкретным действиям здесь и сейчас. Реализованные проекты уже есть, один из них – управление рисками в сделках. В режиме реального времени каждая сделка анализируется ИИ, при выявлении риска система сама предпринимает действия для их устранения, например, ставит уведомление ответственному менеджеру. И всё это в режиме реального времени».

Практический опыт

Кейсовая часть конференции стартовала с доклада от команды Альфа-Банка. Андрей Шалягин, лидер центра компетенций по процессной аналитике, и Дмитрий Медвежонков, руководитель направления развития процессной аналитики, рассказали, как реализуют внутри банка аналитику 360 на базе связки Process Mining, Task Mining и искусственного интеллекта, а также как развивают направление AI-Powered Process Mining, чтобы снизить порог входа и расширить возможности аналитиков.

Практическая сессия была посвящена реальному применению Process и Task Mining в эпоху AI. Результатами проектов поделились представители МТС Банка, ОТП Банка и Сибинтек. Модератором выступил Денис Окунев, технический лидер отдела внедрений Инфомаксимум.
«Повышение эффективности – комплексная задача, требующая не только глубокого анализа данных, но и взвешенных решений. Ранее мы использовали различные подходы, однако наиболее эффективной видим для себя комбинацию технологий Process Mining, Task Mining и Цифрового сотрудника, – поделился Вячеслав Климов, руководитель центра повышения операционной эффективности МТС Банка. – С помощью Proceset мы провели детальный анализ и оцифровку операций подразделения обработки входящих запросов, а Цифровой сотрудник (AI) и программная роботизация (RPA) позволят реализовать выявленный потенциал оптимизации 40-60% за счёт распознавания и извлечения данных из неструктурированных документов».

Завершилась конференция панельной дискуссией «AI-трансформация бизнеса: новая реальность и/или новые риски?». Эксперты, среди которых были представители МТС, X5 Group, «Яков и Партнёры», СОГАЗ, Инфомаксимум, обсудили ключевые тренды на стыке AI и повышения эффективности бизнеса, изменения внутренних процессов компаний с учётом массового внедрения искусственного интеллекта, AI-трансформацию бизнеса при условии дефицита ресурсов и «железа» и др. Модератор дискуссии – Иван Иванов, директор по стратегии цифровой трансформации Альфа-Банка.

«Искусственный интеллект действительно становится game changer. Согласно нашему исследованию 2023 года, на тот момент ни одна из опрошенных компаний ещё полноценно не внедрила AI в бизнес-процессы, и только 40% находились на стадиях приоритизации юзкейсов и экспериментирования, – комментирует Марина Дорохова, директор «Яков и Партнёры». – Наш опрос 100+ СТО крупнейших российских компаний летом 2024 показал, что сейчас 54% компаний внедрили решения на базе генеративного ИИ хотя бы в одну функцию. ТОП функций – ИТ, клиентский сервис, маркетинг и продажи, в каждой из которых на стадии «пилота» или более поздней находятся больше 40% компаний-респондентов».

Будущее за интеллектуальной аналитикой

Подводя итоги, участники сошлись во мнении, что AI – это не далёкое будущее, это уже настоящее. Значение технологий Process Mining и Task Mining в связке с искусственным интеллектом становится всё более весомым. Российские компании, активно внедряющие эти решения, получают значительное конкурентное преимущество, повышая эффективность своих процессов и уровень удовлетворённости клиентов.

Серия мероприятий ProcessTech получила широкое признание профессионального сообщества и продолжит развиваться как ключевая площадка для обмена экспертизой и практическими решениями в области интеллектуальной аналитики в России.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Инфомаксимум
Добавлен: 23:26, 04.04.2025 Количество просмотров: 386
Страна: Россия


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия265
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия157
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия230
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия163
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия511
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия375
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия375
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия123
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия534
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия167
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия512
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия565
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия653
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны164
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия429
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


  © 2003-2026 inthepress.ru