Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

MD Facility Management: в начале 2025 года до 80% затрат на обслуживание ТЦ приходилось на фонд оплаты труда

В I квартале 2025 года фонд оплаты труда занимал 65-80% от общего бюджета FM-компаний на эксплуатацию торговых центров в Москве. Об этом сообщили эксперты MD Facility Management, проанализировав структуру затрат по данному типу объектов.

Эксплуатационные расходы в торговых центрах можно разделить на три ключевых направления: профессиональная уборка, техническая эксплуатация и охрана. Наибольший удельный вес ФОТ сейчас в сфере охраны — более 80%. В сегменте технической эксплуатации он составляет 65%, в профессиональной уборке — 67%.

За последний год стоимость рабочей силы увеличилась на 20%, и пока нет предпосылок к замедлению ее роста. «Доля ФОТ в ближайшие годы останется высокой, даже с учетом того, что крупные FM-компании следуют тренду на автоматизацию и цифровизацию. Новые технологии позволяют повысить качество услуги, ее прозрачность, но сократить благодаря им использование человеческого ресурса пока не удается», — отметил Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management.

Затраты продолжают расти и по другим статьям расходов. Так, в технической эксплуатации расходные материалы за год подорожали в среднем на 12%, в профессиональной уборке — на 8%. Почти одинаковым по всем направлениям фасилити-менеджмента было удорожание подрядных работ (на 10-15%), инвентаря (на 12%), спецодежды (на 8%), амортизации техники (на 5-10%). Накладные расходы за год увеличились на 6%.

«По нашим прогнозам, до конца этого года эксплуатация торговых комплексов подорожает на 10-20% в зависимости от размера объекта и его «новизны». С 1 января 2025 года добавился еще фактор, который серьезно влияет на стоимость FM-услуг, помимо ключевой ставки, дефицита кадров, курсов валют. Это повышение ставки налога на прибыль с 20% до 25%», — напомнил Борис Мезенцев.

Контактное лицо: Сергей
Компания: MD Facility Management
Добавлен: 13:20, 05.04.2025 Количество просмотров: 114
Страна: Россия


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия53
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия51
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия67
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия456
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия106
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия78
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия315
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия541
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия334
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия96
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


В ДОМе KINETIK реализовали все коммерческие помещения на первом этаже, UDS, 19:02, 18.04.2025, Россия71
Все сделки заключены до завершения продаж квартир в жилом комплексе


UNIQ Development заключил партнерство с проектом A-House, UNIQ Development, 18:59, 18.04.2025, Россия100
Идея закрытого клуба единомышленников A-House близка клубному дому Springs


Доля рассрочки резко снизилась в Новой Москве по итогам I квартала 2025 года, Plus Development, 13:19, 18.04.2025, Россия111
По данным компании Plus Development, в последнем квартале 2024 года рассрочка становилась все популярнее в Новой Москве, и к январю нового года практически сравнялась с ипотекой: ее доля достигла 44-45%.


Что хотят заказчики от офисной мебели в 2025 году: производители назвали 3 популярных запроса, Monze, 10:27, 15.04.2025, Россия347
В пожеланиях российских компаний к дизайну офисов в 2025 году отражаются и экологические факторы, и ситуация в экономике, и глобальный тренд на «человекоцентричность» пространств. В компании Monze рассказали, какие запросы сейчас наиболее актуальны, помимо базовых требований к долговечности и функциональности.


Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 16:58, 11.04.2025, Россия422
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%.


  © 2003-2025 inthepress.ru