Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В систему добровольной сертификации «Профстандарт домашнего персонала» введены международные стандарты

Интересная ситуация с квалификацией нянь и гувернанток. По результатам исследований 72% соискателей считают, что проверка знаний и навыков у кандидатов не важны. При этом 82,2% нанимающих нянь родителей отмечают, что им важны знания, навыки и квалификация человека, которому они готовы платить за работу с ребенком в качестве няни или гувернантки. И лишь 17% работодателей допускают, что знания не столь важны, всему можно научиться в процессе работы.

«Если мы говорим о цивилизованном сегменте домашнего персонала, где особое внимание уделяется детским специалистам няням, гувернанткам, инклюзивным специалистам, то подтверждать квалификацию необходимо также, как это делают воспитатели, педагоги, врачи. Квалификационные тесты СДС «Профстандарт домашнего персонала» составлены по международным стандартам, которые используются в США и ряде европейских стран. Например, по международным стандартам няня должна знать теорию привязанности, киберпсихологию, возрастную психологию, должна знать как взаимодействовать с ребенком, пережившим буллинг, знать симптомы детских болезней и правила оказания перовой помощи. В настоящий момент они проходят экспертизу в ведущих российских психологических и педагогических ВУЗах» – Ирина Корнеева, генеральный директор Единого центра сертификации персонала и Ассоциации компаний по подбору домашнего персонала

Может показаться, что при таких требованиях квалификационные тесты никто из нянь и гувернанток не пройдет, тем более по международным стандартам. Компания провела эксперимент и дали возможность пройти сертификацию в плане проверки квалификации молодым мамам без педагогического и психологического образования. В эксперименте приняли участие 20 молодых мам. Результат – тесты были пройдены всеми. Это говорит о том, что для подтверждения квалификации важны опыт и самообразование, которое проходят мамы. А человек, который идет работать с детьми, получает за это оплату и позиционирует себя как профессионал – тем более должен обладать нужными знаниями и иметь возможность подтвердить свою квалификацию и право работать с детьми. А прохождение сертификации по международным стандартам делает нянь и гувернанток конкурентоспособными как в России, так и в других странах.

В основе сертификации лежат ведущие международные стандарты, среди которых:

• NAEYC, AAP, UNICEF, Red Cross, Montessori, Reggio Emilia, теория привязанности Г. Ньюфелда – стандарты в области ухода и воспитания детей.
• APA, NASP, WHO, Common Sense Media, Olweus Bullying Prevention Program – нормы психологической подготовки специалистов.
• DSM-5, ICD-11, AOTA, методы ABA, PECS, сенсорная интеграция, Red Cross Pediatric First Aid – медицинские и коррекционные методики.
• СДС «Профстандарт домашнего персонала», государственный профессиональный стандарт «Профстандарт няня» – Российские профстандарты для нянь и гувернанток.

Успешная сдача квалификационных экзаменов при прохождении сертификации, и наборе не менее 80% баллов дает возможность получения сертификата.

Что это значит для нянь?

• Возможность официально подтвердить свои навыки по международным требованиям
• Обоснование стоимости своих услуг
• Доверие со стороны работодателей

Проект направлен на повышение стандартов в сфере домашнего персонала и станет ключевым инструментом для родителей-работодателей, агентств по подбору персонала в проверке благонадежности, психологического состояния и компетенций нанимаемой или предлагаемой к найму няни. А для соискателей, желающих подтвердить свою квалификацию и благонадежность, а следовательно, обосновать для нанимающей стороны свою стоимость и повысить свою конкурентную привлекательность на рынке труда.

Система добровольной сертификации «Профстандарт домашнего персонала» разработана ключевыми игроками рынка подбора домашнего персонала, участниками Ассоциации компаний по подбору домашнего персонала при поддержке Агентства стратегических инициатив и зарегистрирована в Росстандарте.

Разработкой IT-платформы занимается АНО «Возрасту.нет» (Сервис «Бабушка на час»™), победитель конкурса грантов Мэра Москвы.

Контактное лицо: Максим
Компания: АНО "Возрасту.нет"
Добавлен: 19:07, 18.04.2025 Количество просмотров: 396
Страна: Россия


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия395
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия556
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия106
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия596
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия310
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия450
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия259
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1013
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия557
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия202
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия458
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия401
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия373
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия414
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия158
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru