 |
Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025
Несмотря на мировой интерес к отдельным иллюстративным циклам М. Шемякина, до сих пор не проводилась экспозиция, объединяющая и осмысляющая значение этого вида искусства в его творчестве.
Жанр книжной иллюстрации не является основным для художника, однако на протяжении всей жизни он постоянно обращается к визуальной интерпретации текстов как классических, так и менее известных, подчас забытых авторов. Экспозиция в ЦМШ проследит путь М. Шемякина, связанный с ненасытным интересом к литературе, и постепенный переход от расшифровки произведения для себя до стремления через язык изобразительного искусства пояснить и подчеркнуть смысл текста для читателя.
Куратором выставки является супруга художника Сара де Кей — писатель, переводчик, редактор.
Экспозиция представлена следующими разделами:
• Первое обращение к иллюстрации — наброски персонажей произведений приключенческой литературы, созданные в годы учёбы в Средней художественной школе
• Изобразительные поиски к миру Гофмана и немецких романтиков, а также Чарльза Диккенса, Ганса Христиана Андерсена, Николая Гоголя и других (1960-ые гг.)
• Изучение романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и создание цикла иллюстраций
• Издательские заказы раннего периода: «Испанская классическая эпиграмма» и «Человек, которого позвало море» А. и Ч. Центкевичей.
• Иллюстрации к произведениям современников и друзей — М.Е. Юпп, Д.В. Бобышев, В.С. Высоцкий, В.А. Бахчанян, Ю.В. Мамлеев и др.
• Издательские заказы зрелого периода — А.С. Пушкин, В.И. Гафт, Ф.М.Достоевский
• Иллюстрации к первому тому автобиографии М. Шемякина «Моя жизнь: до изгнания»
• Изучение мышления русского мужика через фольклор в серии «Говоры и загадки»
• Обложки книг, созданные Михаилом Шемякиным (Е.Г. Водолазкин, С.Д. Довлатов, А.Д. Синявский, П. Левержуа и др.)
• Не меньший интерес вызывает «обратная иллюстрация»: будут рассмотрены те случаи, когда поэты создавали собственные тексты по работам М. Шемякина; и рисунки, к которым художник добавил свои собственные стихи.
Важным блоком экспозиции станут иллюстрации, которые Михаил Шемякин создавал к сказкам, написанным им самим для дочери Доры. В продолжение этой части выставки будут представлены произведения Доротеи Шемякиной. Как и большинство экспонатов, иллюстративная графика художницы будет впервые показана широкой публике.
Произведения М. Шемякина будут представлены в разных форматах: зритель увидит оригиналы, световую инсталляцию и другие экспонаты, знакомящие с редкими иллюстративными проектами художника.
Генеральный партнер проекта «Фонд Антропова»
Для СМИ предусмотрена презентация проекта 29 апреля в 16:30 Аккредитация: +7 (921) 885-57-97, mail@mihfond.ru (Екатерина)
Контактное лицо: Екатерина
Компания: Фонд художника Михаила Шемякина
Добавлен: 22:33, 23.04.2025
Количество просмотров: 518
Страна: Россия
Кавер-группа The Fader Band выступит на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:31, 03.07.2025, Россия97 |
Разнообразить пятничный вечер, добавив хорошую музыку и вкусные блюда на фуд-корте, можно в торгово-развлекательном центре «Нора». 4 июля в 18:00 на малой сцене для посетителей выступит кавер-группа The Fader Band – профессиональный коллектив артистов с многолетним опытом выступлений. |
Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:48, 26.06.2025, Россия435 |
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго. |
Семейный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия188 |
21 июня в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится интерактивный кукольный спектакль по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Это представление для всей семьи подарит незабываемые эмоции и яркие впечатления как малышам, так и взрослым. |
ТРЦ «Нора»: День защиты детей – море позитива и творческих открытий!, ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия133 |
1 июня, в Международный день защиты детей, ТРЦ «Нора» стал местом проведения яркого и незабываемого праздника для маленьких посетителей. А главным событием дня – творческий мастер-класс по росписи деревянных спилов, который позволил детям раскрыть свой художественный потенциал и создать уникальные сувениры. |
Летняя афиша мероприятий на июнь ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 23.06.2025, Россия165 |
В торгово-развлекательном центре «Нора» стартует летняя программа мероприятий, которая превратит июнь в незабываемый месяц для детей и взрослых! Посетителей ждёт насыщенная программа развлечений, мастер-классов, интерактивных шоу и множество сюрпризов. |
Летняя афиша мероприятий на июнь ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:08, 22.06.2025, Россия197 |
В торгово-развлекательном центре «Нора» стартует летняя программа мероприятий, которая превратит июнь в незабываемый месяц для детей и взрослых! Посетителей ждёт насыщенная программа развлечений, мастер-классов, интерактивных шоу и множество сюрпризов. |
|
 |