Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мотосезон 2025 официально стартовал: что нужно знать мотоциклистам о страховке и безопасности

26 апреля официально стартовал новый мотосезон – в Москве прошел масштабный мотофестиваль, и на дорогах теперь станет еще больше двухколесных участников движения. К началу сезона аналитики страховой компании «Согласие» проанализировали статистику дорожных инцидентов, связанных с мотоциклами, в 2024 году.

Так, по данным страховщика, частота ДТП легковых автомобилей почти в 4 раза больше аналогичного показателя по мотоциклам. Но, несмотря на это, размер средней выплаты по каско при ДТП с участием застрахованных мотоциклов на 80 % больше, чем с участием легковых автомобилей – 289 тыс. рублей против 159 тыс. рублей. И это, как отмечают эксперты, связано с особенностями аварий с участием мототехники, после которых мотоцикл либо требует дорогостоящего ремонта, либо нередко и вовсе не подлежит восстановлению и разбивается в тоталь. Редко обходятся без серьезных повреждений и сами мотоциклисты.

Также в «Согласии» установили три марки мотоциклов, на которые пришлось наибольшее количество обращений в минувшем году – ими оказались BMW и Yamaha – по 19 % на каждую марку, и Honda – 12 %.

Эксперты страховой компании также отметили рост количества заключенных полисов ОСАГО на китайские мотоциклы в 2024 году, что соотносится с данными аналитического агентства «Автостат», которые назвали лидерами продаж в 1 квартале 2025 года следующие китайские мотоциклы: Motoland XF300, Racer RC300, Regulmoto Sport, Ataki Carrera и Zontes ZT350-T. Стоимость полиса ОСАГО для них составит: у мотоциклиста в возрасте 45 лет с 20-летним безаварийным стажем вождения из Москвы – 2 116,47 рублей; в возрасте 25 лет с пятилетним безаварийным стажем вождения полис будет стоить 5 471,92 рублей.

При этом в «Согласии» также отметили изменение интереса к приобретению полисов ОСАГО среди владельцев мотоциклов, названных «Автостатом» лидерами в категории подержанных мотоциклов: Kawasaki (+5 %), Honda (+3 %) и Suzuki (+2 %), в то время как среди владельцев Yamaha спрос упал на 6 %.

Самое большое страховое возмещение из-за мотоаварии в 2024 году «Согласием» было выплачено владельцу застрахованного по каско KTM 1290 Super Adventure R после того, как произошло столкновение при перестроении второго участника ДТП и последующее падение мотоциклиста. Размер возмещения составил свыше 1,3 млн рублей. ДТП произошло на территории Московского региона.

Контактное лицо: Анастасия Демидова
Компания: ООО "СК "Согласие"
Добавлен: 17:34, 28.04.2025 Количество просмотров: 666
Страна: Россия


«Гелиос» фиксирует рост спроса на «Доктор на связи» в летний период, СК "Гелиос", 13:46, 25.08.2026, Россия114
Сервисы телемедицины помогают получить консультацию специалиста в любое время, особенно они востребованы во время отпусков и поездок.


В России появился страховой продукт для интеллектуальной собственности, СК "Гелиос", 13:48, 14.08.2026, Россия166
НРИС, Модульбанк и «Гелиос» запустили новую страховку, которая компенсирует издержки на защиту прав


Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного выросло почти на треть по итогам I полугодия 2026 года, АНО "СОДФУ", 22:01, 11.08.2026, Россия89
Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного продолжает расти. По итогам первых шести месяцев 2026 года поток жалоб потребителей увеличился на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 101 219 обращений.


«Гелиос» выплатил 6,7 млн рублей по договорам КАСКО корпоративному клиенту, СК "Гелиос", 07:33, 05.08.2026, Россия207
Страховая Компания «Гелиос» выплатила страховые возмещения корпоративному клиенту по двум страховым случаям с транспортными средствами. Общая сумма выплат составила 6,7 млн рублей.


«Гелиос» выплатил 2 млн рублей за поврежденное пожаром административное здание в Ленинградской области, СК "Гелиос", 15:19, 03.08.2026, Россия252
Страхование имущества помогает бизнесу сохранять финансовую устойчивость и быстрее восстанавливаться после непредвиденных событий.


В России впервые застраховали платформу кастодиального хранения от взлома: что это меняет для рынка криптовалют, Web3 Tech, 22:37, 17.07.2026, Россия322
Ингосстрах застраховал платформу «Цифровое казначейство» для работы с цифровыми активами от Web3 Tech от киберрисков. Организатором сделки выступил страховой брокер MIKON.


«Гелиос» внедрил решение TALYS.SDE для андеррайтинга, СК "Гелиос", 16:54, 12.07.2026, Россия221
Страховая компания «Гелиос» совместно с интегратором GlowByte завершила внедрение интеллектуальной системы принятия решений для андеррайтинга КАСКО и ОСАГО на базе продукта TALYS.SDE вендора Data Sapience.


ДМС: как не потерять прибыль. Итоги форума «ФИНРЕЗ 2026», СК "Гелиос", 16:29, 12.07.2026, Россия185
Страховая компания «Гелиос» приняла участие во Всероссийском форуме «Финансовый результат страхового бизнеса 2026: эффективное управление прибылью и убытками»


Страховая Компания «Гелиос»: фокус на операционной устойчивости и развитии клиентского сервиса, СК "Гелиос", 23:00, 30.06.2026, Россия547
Страховая Компания «Гелиос» приняла решение сосредоточить взаимодействие с одним рейтинговым агентством и не продлевать процедуру рейтингования одновременно в нескольких аккредитованных агентствах.


«Гелиос» на AI Insurance Camp 2026: обмен опытом и профессиональный нетворкинг, СК "Гелиос", 16:04, 20.06.2026, Россия828
Представители страхового, девелоперского и IT-рынков обсудили практические аспекты внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы.


Почему транспортный бизнес требует пересмотра подходов к автострахованию, Организация Деловых Мероприятий, 15:42, 20.06.2026, Россия612
Планируется сформировать предложения по совершенствованию механизмов автострахования ОСАГО и ОСГОП и взаимодействия автоперевозчиков и страховщиков.


Евгений Писаревский принял участие в учебно-методическом сборе ФССП России и представил итоги работы Службы за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия139
В Московской области состоялся учебно-методический сбор на тему «Совершенствование деятельности территориальных органов ФССП России в сфере реализации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности» с участием работников территориальных органов ФССП России, реализующих государственную функцию по контролю за деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц.


НРА подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|», СК "Гелиос", 20:53, 15.06.2026, Россия175
Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|».


«Гелиос» примет участие в AI INSURANCE CAMP 2026, СК "Гелиос", 22:53, 10.06.2026, Россия587
Страховая компания второй год подряд станет участником отраслевой дискуссии о практическом применении искусственного интеллекта в страховании и смежных рынках.


«Гелиос» выплатил 5,8 миллиона рублей после пожара в частном доме, СК "Гелиос", 23:07, 30.05.2026, Россия246
Комплексное страхование недвижимости помогает сохранить финансовую стабильность даже в самых сложных жизненных ситуациях.


  © 2003-2026 inthepress.ru