Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Память о героях Великой Отечественной войны: истории участников проекта «Мастерские Роста»

Каждый участник проекта – это неравнодушный человек. Они не только реализовываются профессионально, но и вносят личный вклад в историю страны. Для большинства из них опыт поисковой работы стал первым в жизни. За каждой биографией стоит большая работа – сбор общей информации в открытых источниках, обработка данных, анализ текста и формирование самой истории.
Геннадий Середа уже 3 года занимается этой работой. По его признанию, поиск биографий героев объединяет в себе сразу несколько направлений – это сохранение памяти об участниках войны, возможность узнать больше об истории страны и подвиге людей, а также способ проявить литературные способности.
«Мы собираем про каждого героя всю доступную информацию – очерки из газет, интервью, дневников, писем и воспоминания сослуживцев. Потом из этих разрозненных отрывков биографии нужно сложить единый рассказ. Причем важно соблюсти хронологию и написать так, чтобы читателю было интересно. Поэтому на первый взгляд рутинная работа по сбору информации на самом деле и творческая деятельность», - говорит Геннадий.
Он отмечает, что в поисках важно находить достоверные источники, уметь анализировать и собирать реальные факты биографии человека. По его мнению – это ответственная работа: «Смысл нашей работы еще в том, чтобы доносить достоверную информацию. Для меня очень важно, что мы не даем обесценить подвиг нашего народа и сохраняем память для будущих поколений», - говорит Геннадий.
Также он рассказал, что особый интерес у него вызывают истории летчиков. Одной из первых его работ стал рассказ о Герое Советского Союза Алексии Хлобыстове – это один из двух советских летчиков, кто совершил трижды воздушный таран, причем два из них в одном бою. Геннадий настолько вдохновился историей, что в дальнейшем просил по возможности давать ему для поиска именно героев из авиации.
«Как и многие мальчишки моего поколения я мечтал быть летчиком или космонавтом. Мы ходили в кружки и грезили небом. Но жизнь сложилась так, что я выбрал не менее интересную и полезную профессию – медицина. А вот сейчас уже у меня вновь появилась возможность прикоснуться к авиации. У нас так устроенна работа, что куратор группы каждому дает фамилию, имя отчества участника войны и мы начинаем поиск. И так случилось, что мне почти одновременно попадается два летчика. Так, я погрузился во многие технические нюансы самолетов, тактики и стратегии летнего боя. Поэтому в последующем мне старались давать именно их. В нашей группе я уже эксперт в этом вопросе», - делится участник проекта.
«Мастерские Роста» существуют уже 5 лет. Проект реализует межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» в рамках конкурса грантов «Москва — добрый город» при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения. В рамках этого проекта с 2023 года действует удаленная программа «Героика».
Причем многие участники команды по сбору информации о героях войны работают с самого старта проекта, а 2025 год стал для них особенным. В этом году отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войны. Для того, чтобы работа мастерских была еще более слаженной, для них проводятся обучения, а в честь праздника прошло очное торжественное мероприятие. Для гостей была подготовлена насыщенная программа, которая включала встречи с экспертами – военными, историками и журналистами. Они отметили, что участники проекта вносят большой вклад в историю страны и поделились советами, которые будут полезны для дальнейших поисков.
Кроме того, эксперты фонда «Качество жизни» по вопросам поисковой работы провели консультации. На них они обсудили технологии поиска, структурирования и оформления информации и ответили на вопросы. Завершилось мероприятие концертной программой.
«Проект «Мастерские Роста» еще раз доказывает, что не смотря на жизненные обстоятельства и состояние здоровье, каждый человек может найти призвание, быть полезным и реализоваться. Наша команда по сбору биографий героев войны за три года работы показал отличный результат – это около 2000 тысяч историй, которые в последующем используются для создания различных информационных продуктов. Мы не планируем останавливаться и в этом году подготовил и уже провели ряд мероприятий, которые помогут участникам получить новые компетенции. Также, в честь праздника, мы провели первое очное мероприятие, где участники смогли лично познакомиться и вдохновиться на новые свершения», - говорит президент фонда «Качество жизни» Мария Кулик.

Контактное лицо: Мария
Компания: Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни»
Добавлен: 08:24, 11.05.2025 Количество просмотров: 269
Страна: Россия


В России впервые вручили отраслевую премию «Энергия такси», АНО "Общественный совет по развитию такси", 23:04, 23.03.2026, Россия488
В Москве состоялась первая отраслевая премия «Энергия такси». Награды получили компании и проекты, оказавшие наибольшее влияние на развитие рынка такси в России.


В Саратовском филиале «РуссНефти» продолжается практика проведения встреч руководства с сотрудниками, ПАО НК РуссНефть, 17:59, 23.03.2026, Россия461
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошла встреча руководства с трудовым коллективом


Хрустальный шар к 440-летию Тюмени, Альянс СОНКО, 22:14, 20.03.2026, Россия303
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, ведущее свою историю с 1932 года


Важные результаты, объединившие сердца, Альянс СОНКО, 22:07, 20.03.2026, Россия548
Итоги работы за 9 месяцев успешного проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!»


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:03, 20.03.2026, Россия163
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны, "Энергосбыт Волга", 21:57, 20.03.2026, Россия217
Выставленные в витрине вещи были найдены в ходе межрегиональной поисковой экспедиции на Велижской земле в Смоленской области, которая проходила в сентябре 2025 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 17.03.2026, Россия154
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия305
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия466
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия525
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия624
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия497
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия558
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия187
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия144
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru