Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Музеи Московского Кремля примут участие в акции «Ночь музеев»

17 мая 2025 года Музеи Московского Кремля присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев». Посетителей ждет специальная вечерняя программа в музейном Лектории на Манежной улице, 7 и в Александровском саду.

В 16:00 на лекции «Александр Невский – защитник земли русской» гости услышат о подвигах одного из самых известных героев российской истории – князя Александра Невского, который был не только великим полководцем, но и искусным дипломатом, сумевшим установить отношения с ордынскими ханами.
На лекции будут рассмотрены ключевые этапы его биографии, начиная с ранних лет, когда он стал князем Новгорода, до выдающихся побед в битвах. Участники выяснят, как князь использовал свои стратегические способности для защиты русских земель от иноземных угроз, таких как Тевтонский орден, увидят, как искусство дипломата и военное мастерство сочетались в его деятельности, помогая сохранить территориальную целостность и независимость русских земель в сложный период истории.

Лекцию читает Марина Гарриевна Ракитина – кандидат исторических наук, автор книг и научных статей, создатель более 13 лекционных программ для взрослой и детской аудитории.

В 16:30 начнется экскурсия «Александровский сад – мемориал двух Отечественных войн». Участники познакомятся с историей создания мемориалов и узнают их значение для сохранения памяти о героических подвигах наших предков, посетят ключевые исторические памятники и места, которые связаны с событиями Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Экскурсия предоставит уникальную возможность переосмыслить восприятие известных исторических мест, оценить богатство и разнообразие русского культурного наследия. Она будет интересна как школьникам и студентам, так и взрослым, интересующимся историей и стремящимся глубже понять значение событий, связанных с защитой России.

Экскурсию проводит Дмитрий Константинович Валявин – автор научных статей, книг для семейного чтения, путеводителя по Московскому Кремлю и материалов для образовательного сайта «Музей – школе».

В 17:30 состоится последнее событие Ночи – лекция «Святые воины в росписях кремлевских соборов».
Слушатели узнают о роли образов святых воинов, погибших на заре христианства, в росписях Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов. Именно к ним наши предки обращались с молитвами во время нашествий и эпидемий, просили защиты от врагов, богатого урожая и удачи в торговле. Лекция будет интересна всем, кто увлекается историей, культурой и искусством. Она позволит по-новому взглянуть на знакомые символы, увидеть богатство и разнообразие русского культурного наследия.

Лекцию читает Лариса Валентиновна Соловьева – методист, экскурсовод, автор лекционных циклов, научных статей и методических рекомендаций, автор книги «Что и как строили итальянские архитекторы в Московском Кремле в XV-XVIвв.», специалист по итальянскому прикладному искусству XIV-XVIII вв.и творчеству итальянских архитекторов в России на рубеже XV-XVI вв. и XVIII-XIX вв.

Мероприятия бесплатны и доступны по предварительной регистрации на сайте музея.

Контактное лицо: Гуськова Анна
Компания: Музеи Московского Кремля
Добавлен: 21:16, 12.05.2025 Количество просмотров: 431
Страна: Россия


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия357
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия357
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия326
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия122
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия112
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия92
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия418
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия189
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


Премьера оперы "Святой благоверный князь Александр Невский", ВЕКПРОМ, 19:49, 28.03.2026, Россия162
23 марта 2026 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера эпической оперы "Святой благоверный князь Александр Невский".


Александр Лапин: «Сам все пережил – от первой страницы до последней», Вече, 19:35, 28.03.2026, Россия130
Известный российский писатель представил эпический цикл «Руссиада» в культурной столице


Фестиваль самодеятельных церковно-приходских хоров «Небесный Глас», Лужецкий Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь, 19:13, 28.03.2026, Россия107
На поле при Лужецком Богородице-Рождественском Ферапонтовом монастыре в г. Можайске состоится Фестиваль церковно-приходских хоров «Небесный Глас».


Лето открытий начинается здесь: «Долина исследователей» — одна из самых экстремальных зон уличной части парка развлечений «Остров Мечты», Остров мечты, 19:01, 28.03.2026, Россия103
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных. Уже этим летом состоится первый этап запуска новых зон под открытым небом, и одной из главных станет «Долина исследователей» — масштабная территория приключений, где развлечения превращаются в захватывающий способ познания мира.


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия507
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:53, 20.03.2026, Россия161
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» 29 марта и 5 апреля в 16-00 Показы состоятся в ДК «Фламенкерия» (м. Бауманская), ул.Доброслободская д.5а


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия459
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


  © 2003-2026 inthepress.ru