Подтверждена совместимость облачной платформы SpaceVM и системы хранения данных ATLAS.SM
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D центр, и ATLAS, отечественный разработчик и производитель современных систем для хранения, обработки и передачи данных, успешно завершили серию тестирований на совместимость и корректность работы своих решений: платформы виртуализации SpaceVM и СХД ATLAS.SM. Объединение решений в систему предоставит клиентам из различных отраслей высоконадежную и защищенную ИТ-инфраструктуру.
В ходе тестов успешно подтверждена корректная установка, настройка и эксплуатация ПО SpaceVM на серверном оборудовании с подключённой системой хранения данных ATLAS.SM. Проверки охватывали полный цикл функционирования SpaceVM — от установки и конфигурации до обновлений, работы виртуальных машин, восстановления после перезагрузки и оценки всех ключевых компонентов инфраструктуры: дисковой, сетевой, процессорной и подсистемы памяти.
По итогам испытаний зафиксировано: все проверяемые сценарии выполнены успешно, сбоев и отказов в работе оборудования и программного обеспечения не выявлено. По результатам проверки выдан официальный сертификат, подтверждающий их корректную совместную работу.
Облачная платформа SpaceVM – инструмент серверной виртуализации для эффективного управления ИТ-инфраструктурой. Представляет собой комплексную платформу для развертывания полноценного частного облака в корпоративной среде с необходимыми дополнительными инструментами для автоматизации и оркестрации работы облачных сервисов. SpaceVM работает на базе серверов стандартной архитектуры x86-64 и позволяет перенести в облако не только веб-сайты, порталы, бизнес-приложения и рабочие станции сотрудников, но и обеспечивает работу телекоммуникационных сервисов, виртуальных маршрутизаторов, межсетевых экранов, почтовых и прокси-серверов.
ATLAS.SM – универсальная отказоустойчивая двухконтроллерная (Active-Active) система хранения данных, включенная в реестр Минпромторга России. СХД предназначена для задач, требующих гибкости, масштабирования и высокой производительности. Система может быть успешно интегрирована в существующую ИТ-инфраструктуру предприятий или стать ее основой.
«Для нас критически важно обеспечить стабильную и надёжную работу SpaceVM в сочетании с отечественными СХД. Платформа демонстрирует отптимальную совместимость с решением ATLAS.SM, что открывает дополнительные возможности для реализации комплексных проектов импортонезависимой ИТ-инфраструктуры», — комментирует Алексей Мензовитый, директор по продукту SpaceVM.
«Следуя стратегическому курсу на развитие собственной инновационной экосистемы, в ATLAS мы последовательно расширяем линейку отечественных решений, охватывающих системы хранения данных серии ATLAS.S и прикладное программное обеспечение. В основе нашей работы лежит принцип технологической зрелости: мы стремимся создавать решения, способные гибко адаптироваться под меняющиеся требования заказчиков и отвечать современным вызовам без остановки на месте. Подтверждённая совместимость реестровой СХД ATLAS.SM с платформой виртуализации SpaceVM — это не просто важный этап, но и наглядная демонстрация нашей способности обеспечивать постоянное совершенствование продуктов в условиях событийно-ориентированной среды. Мы создаём архитектуру, способную масштабироваться, развиваться и интегрироваться непрерывно, сохраняя надёжность и производительность на каждом этапе. Уверен, что синергия ATLAS.SM и SpaceVM станет прочной основой для создания высокоэффективной, импортозамещенной ИТ-инфраструктуры, значительно сокращающей общие затраты на сопровождение и модернизацию систем, а также делающей процесс эксплуатации простым и предсказуемым», — отметил Дмитрий Пензов, технический директор компании ATLAS.
Проведённые испытания — часть системной работы Space по расширению перечня совместимых аппаратных решений, что особенно актуально в условиях перехода российского рынка на отечественные технологии.
О компаниях: ООО «ДАКОМ М» — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.
ATLAS - отечественный разработчик и производитель надежных систем для хранения, обработки и передачи данных, обладающий глубокой технологической и отраслевой экспертизой.
Портфель компании включает в себя системы хранения данных начального (ATLAS.SE) и среднего (ATLAS. SM) уровня, а также высокопроизводительные СХД ATLAS.SH.
Компания развивает собственную экосистему уровня предприятия ATLAS.X, включающую в себя СХД, коммутаторы и системы виртуализации.
ATLAS - аккредитованная российская ИТ компания, чья операционная система ATLAS STORAGE MANAGEMENT внесена в реестр Минцифры.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 22:06, 19.05.2025
Количество просмотров: 322
Страна: Россия
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.