В липецком филиале «Россети Центр» закрыли первый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
23 мая в экологическом лицее № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию первого сезона профориентационного проекта «Россети» «Энергокружки».
Основной задачей «Энергокружка» стала углубленная профильная подготовка по физике для сдачи ОГЭ и ЕГЭ и последующего получения среднего профессионального и высшего образования по специальностям в сфере электроэнергетики.
В течение всего учебного года ребята работали по программе, разработанной Московским энергетическим институтом. За участие в реализации проекта школьники получают ежемесячную стипендию от филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго». Экспертами выступали сотрудники липецкого филиала «Россети Центр».
Энергокружковцы изучали основы электроэнергетики: проводили опыты и исследования посещали подстанции, знакомясь с их работой изнутри. Участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников "Россети". По завершении работы ребятам вручили сертификаты об обучении и ценные подарки.
В сентябре «Энергокружок» вновь откроет свои двери для ребят, решивших развиваться в инженерных профессиях и мотивированных на успешную профессиональную самореализацию.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.