 |
По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года

«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.
В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры рублёвых депозитов со сроком размещения до трёх месяцев в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.04.25г.). В результате анализа и расчётов был подготовлен рейтинг по двум группам: — «Лучшие краткосрочные вклады в банках ТОП 1-50»; — «Лучшие краткосрочные вклады в банках ТОП 51-100».
Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальная сумма и доход по вкладу. В ходе исследования мы учитывали надбавки к ставкам для новых вкладчиков, наличие механизма «лестничных процентов», условия онлайн-оформления, досрочного расторжения и правила пролонгации вклада на прежних условиях. В алгоритме расчёта взят во внимание индикатор значимости кредитной организации на финансовом рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
Возглавил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях в мае Альфа-Банк с вкладом «Юбилейный» по рекордной для рынка ставке — до 30% годовых (с капитализацией). В тройке лидеров — депозиты Банка «Санкт-Петербург» (до 22%) и Банка Синара (до 22%). Далее в ТОП-10 предложения крупных федеральных кредитных организаций и ведущих региональных игроков: Абсолют Банка, Газэнергобанка, МКБ, Банка «Левобережный», Локо-Банка, ББР Банка, ТКБ.
Лидером в группе 51-100 стал РосДорБанк с краткосрочным вкладом «Online стандартный» по ставке до 21,5% годовых. На второй и третьей строчках исследования — доходные вклады со сроком хранения до 3 месяцев от Ренессанс Банка (до 20,35%) и Банка «Национальный стандарт» (до 20,6%). В топовой десятке группы срочные вклады от значимых федеральных и региональных банков: Еврофинанс Моснарбанка, Банка «Дальневосточный», Банка Солидарность, МФК банка, Тимер Банка, Севергазбанка, Фора-Банка.
«К началу II квартала темпы роста сбережений россиян начали замедляться. Однако на вкладах и счетах население накопило уже почти 58 трлн. рублей, свидетельствует статистика ЦБ. Несмотря на то, что ЦБ не стал менять ключевую ставку на заседании в апреле, банки понемногу "режут" депозитные проценты. От зимних максимумов к маю они потеряли в среднем больше 2%. Впрочем, даже такой уровень остаётся привлекательным для вкладчиков. Количество онлайн запросов вкладчиков в мае вновь выросло и уже к третьей декаде превысило апрельский результат на 12%. Так как ЦБ не исключает повышения ключевой ставки на заседании 6 июня, часть вкладчиков, у которых закончился срок депозита, предпочитают временно открыть короткий вклад — от одного до 3 месяцев, чтобы затем перевложиться под проценты выше. В итоге количество просмотров вкладов на "Выберу.ру" только за последний месяц увеличилось до 1,2 млн. Сейчас на онлайн-витрине нашего финансового маркетплейса людям доступны 967 коротких вклада от всех банков страны. У лидеров рейтинга — со ставками до 22% и выше. В мае наиболее активно подбирают короткие депозиты жители двух столиц, Подмосковья, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Рязани, Воронежа, Краснодара, Тюмени, Вологды, Арзамаса, Брянска, Казани и Красноярска. Наши пользователи сравнивают их доходность с помощью калькулятора и оправляют онлайн-заявки в банки», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Весь рейтинг вкладов можно изучить по ссылкам: https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/n-best-deposits-short-top-1-50-may-2025/ https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/n-best-deposits-short-top-51-100-may-2025/
«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 318 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 35 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2024 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.
Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс «Выберу.ру»
Добавлен: 22:33, 27.05.2025
Количество просмотров: 357
Страна: Россия
| МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия231 |
| Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование. |
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия239 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
| Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия234 |
| Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным. |
| К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия233 |
| Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала. |
| МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия250 |
| МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник». |
| Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия87 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам. |
|
 |