 |
Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.
На момент переезда наиболее значимыми для арендаторов являются оригинальная архитектура (почти 73% голосов), близость к метро (63%), креативная среда, соседство с интересными резидентами (45%) и благоустройство (45%).
Спустя пару лет на первый план выходят другие параметры. Архитектура, расположение и другие преимущества делового квартала по-прежнему важны, но наиболее значимым критерием респонденты называют креативную среду и интересное соседство (91% голосов).
Примечательно, что при выборе помещений дизайн входных групп и внутренних пространств не имел значения ни для кого из опрошенных. Но через 1-2 года аренды этот критерий стал одним из ключевых (45% голосов). Проведение городских мероприятий на территории квартала интересует 36% действующих резидентов, тогда как до заключения сделки на них обращают внимание только 9%.
«При выборе помещения у компании могут быть свои представления о его параметрах, расположении, сервисах, окружении. Но после начала работы в данной локации могут открыться новые возможности, поэтому приоритеты порой меняются. Так, креативная среда оказалась очень важным фактором для наших резидентов, который был неочевиден для них на этапе изучения предложений по рынку. Впрочем, и мы со своей стороны прикладываем усилия для этого. Проводим интересные широкой аудитории мероприятия и организуем нетворкинг», — прокомментировал Алексей Алешин, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры».
Справка:
«Товарищество Рябовской Мануфактуры»
Компания занимается редевелопментом промышленных зданий, новым строительством, продажей и сдачей помещений в аренду, управлением готовыми объектами.
Лофт-квартал «Товарищество Рябовской Мануфактуры» появился в 2020 году в результате реализации проекта редевелопмента двух дореволюционных фабрик — Рябовской мануфактуры промышленника и купца первой гильдии Петра Рябова и керамико-плиточного завода им. Власова. Среди задач компании в данном проекте — бережное обновление старинных зданий и восстановление их аутентичной архитектуры, сохранение истории места, города и района, а также создание современного городского пространства для комфортной рабочей среды.
К настоящему времени завершилась реновация бывших производственных построек общей площадью 46 тыс. кв. м. Планируется строительство нового бизнес-центра класса А. По завершении проекта в одной локации будут представлены деловые пространства классов А, В+ и В с классическими и гибкими офисами, отелями, заведениями стрит-ритейла, event-площадками и другими объектами для работы и отдыха.
Контактное лицо: Сергей
Компания: Товарищество Рябовской Мануфактуры
Добавлен: 08:37, 29.05.2025
Количество просмотров: 526
Страна: Россия
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия322 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
| Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия168 |
| 2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей… |
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия162 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
| Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия182 |
| Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга. |
|
 |