Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми

Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.

1. «Понравился внутренний двор». Девелоперы в Петербурге и Москве сегодня практикуют мягкое разделение пространства для жителей разного возраста и интересов даже в небольших по площади проектах в центре города. Цель – сделать двор не просто «детской площадкой», а полноценным общественным пространством для занятий и времяпрепровождения разных возрастных групп. Составляющими такого пространства могут стать, например, променад с фруктовыми деревьями, уличные арт-объекты, барбекю-беседки, зоны «солнечного спа» для загара. В таком дворе людям хочется проводить время и общаться, он объединяет и помогает создавать комьюнити жильцов.

2. Планировки. Семьи чаще всего обращают внимание на кухни-гостиные – место встречи всех домочадцев. При этом важно отсутствие «пустых» малоиспользуемых метров. Также для семей важны места хранения, это касается как ниш для встроенных шкафов, так и отдельных кладовых, они позволяют нужным вещам всегда быть под рукой, но не занимать места в квартире. По опросам, чаще всего в кладовых семьи хранят: сезонные вещи, сноуборды или лыжи, детские санки, велосипеды, а также …гитару.

3. Детские площадки – развивающие креативность и тягу к исследованиям. Современные городские дети, как отмечают психологи, часто испытывают дефицит движения и сенсорного опыта из-за недостаточного взаимодействия с окружающей средой. Применение натуральных материалов (галька, песок, мульча) в обустройстве детских площадок поможет восполнить этот пробел, обеспечивая разнообразие тактильных ощущений, важных для гармоничного развития и стабильной работы нервной системы ребенка. Что касается оборудования детских площадок, проектировщики о принципе разумного риска: лучше, чтобы ребенок сам определял свои возможности, оценивал свои силы, преодолевал препятствия. Это помогает ребенку вырабатывать собственный жизненный опыт.

4. Инфраструктура района. Детский сад, школа, поликлиника, спортивные секции и языковые курсы в шаговой доступности – еще один критерий при выборе квартала для жизни. Покупатели с детьми всегда интересуются, есть ли у ближайшей школы специализация, какие предусмотрены дополнительные кружки, как туда попасть. Отдельно покупатели выделяют инфраструктуру самого дома: есть ли безбарьерная среда, как устроены входные группы – для мам с колясками важно, отсутствие лишних ступеней и колясочные в парадных. Сюда же можно отнести удобный выезд к основным магистралям (если есть автомобиль), остановки общественного транспорта или метро в пешей доступности и наличие сервисов (быстрая доставка, такси).

5. Безопасность. Отсутствие сквозного автомобильного движения во дворе и закрытая территория стали уже базовым минимумом для новостроек. В современных проектах принцип безопасности становится еще технологичнее и незаметнее для жителей и горожан. Вместо заборов по периметру дома теперь естественным ограждением территории служат корпуса и стилобатная часть зданий. Безопасность и приватность жителей дополнительно обеспечивается системой контроля доступа (СКУД) и видеонаблюдением.

Самый kids-friendly проект Петербурга и Ленинградской области будет назван в июне 2025 г. в рамках федеральной девелоперской премии Urban Awards. В числе пяти участников шорт-листа в номинации «Выбор родителей» и проект Ultra City 3.0 от Группы RBI, строящийся на просп. Королева. Третья очередь квартала Ultra City включает четыре жилых корпуса на 946 квартир, или 39 000 кв. метров жилья, и будет сдана в 2027 году.

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: RBI
Добавлен: 08:38, 29.05.2025 Количество просмотров: 434
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия98
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия220
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия613
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия206
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия170
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия450
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия443
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия238
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия125
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия286
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия166
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия268
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия687
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru