Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Воплоти мечту в реальность – подай заявку на грантовый конкурс в рамках форума «ШУМ»

15 марта 2025 года начался приём заявок на участие в грантовом конкурсе Росмолодёжь.Гранты в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы – одного из самых ярких событий года для молодых медиаспециалистов в возрасте от 14 до 35 лет. Это возможность заявить о себе, представить свою идею и получить на её реализацию до 1,5 миллиона рублей.
«Форум “ШУМ” – это система, которая объединяет тысячи молодых людей со всей страны в стремлении менять, творить и самореализовываться. Именно здесь, на берегу Балтийского моря, молодёжь находит поддержку, единомышленников и веру в собственные силы. Калининградская область с радостью поддерживает форум “ШУМ” и гордится тем, что именно в нашем регионе запускаются идеи, формирующие будущее страны. Каждая заявка на грантовый конкурс – это проявление креатива и желания внести вклад в общественные перемены, и мы видим, как из этих замыслов вырастают мощные, важные проекты, находящие отклик у людей. Поддерживая молодёжь, мы поддерживаем Россию завтрашнего дня», – отметила министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич.
Проекты, представляемые на конкурс, должны быть заявлены в одной из 18 номинаций, каждая из которых охватывает важнейшие сферы общественной, культурной, образовательной и научной жизни. Среди них – экология, туризм, наука, культура, добровольчество, медиа, спорт, семейные ценности и многие другие. В рамках первого образовательного заезда «ШУМ.Медиацентр» подать заявку на участие в грантовом конкурсе можно до 7 августа. Участники программы «ШУМ.Эксперименты в медиа» могут заполнить заявку на грантовый конкурс до 17 августа. Молодые медийщики смены «ШУМ.Профессии» – до 27 августа, а участники заключительного заезда «ШУМ.Сообщество» – до 4 сентября.
«Уже четвёртый год “ШУМ” становится местом, где встречаются энергия, талант и смелость молодых медийщиков со всей страны, объединённых желанием менять мир вокруг себя. Здесь рождаются идеи, которые становятся катализатором перемен, а грантовый конкурс превращает мечты в реальные проекты. Каждый участник “ШУМа” – это тот, кто готов творить и формировать будущее медиа и журналистики. Именно их энергия и вдохновение прокладывают путь к новым вершинам. Форум – площадка для тех, кто не боится мечтать и действовать, и для нас большая честь быть частью пути к успеху участников», – добавила генеральный директор центра «ШУМ» Татьяна Мандрыкина.
Прошлогодние итоги конкурса доказали: всё реально. В 2024 году грантовый конкурс в рамках форума «ШУМ» впервые прошёл в онлайн-формате, и вызвал большой интерес – было подано 326 заявок. После экспертной оценки были отобраны 26 проектов, которые выиграли гранты на общую сумму 12 миллионов рублей. Во время образовательной смены «ШУМ.Медиатехнологи» восемь инициатив получили поддержку на сумму более 3,6 миллиона рублей, «ШУМ.Блоггинг и производство» – восемь проектов почти на пять миллионов рублей, «ШУМ.Журналистика индустрии 5.0» – шесть проектов на 2,5 миллиона рублей, а «ШУМ.Эксперименты в медиа» – четыре проекта почти на 900 тысяч рублей. Два проекта реализуются в Калининградской области.
Процедура защиты проектов проходила в равных условиях для всех участников. Профессиональная поддержка экспертов грантового конкурса во время консультаций позволила качественно поработать над проектом. Консультации, живое общение, поддержка в чатах, индивидуальные защиты – всё было организовано так, чтобы каждый участник почувствовал уверенность в себе и своей идее.
Участница и победительница конкурса прошлого года Полина Спирина поделилась, что возможность реализовать шоу о путешествиях по России, на которое она получила грант, стала для неё воплощением мечты: «Я не просто получила грант – я поверила в то, что моя идея важна и нужна. Мой проект ожил, и я увидела, как мечта превращается в реальность. Сейчас я готовлю второй сезон шоу – продолжение моего проекта, потому что знаю: если ты веришь и действуешь – всё получится. Форум “ШУМ” стал для меня точкой старта в большое профессиональное будущее».
В этом году у участников снова есть шанс получить средства на реализацию идей и проектов. Каждый может подать только одну заявку, и важно выбрать то направление, которое действительно откликается. Это шанс поверить в себя, заявить о своей идее и реализовать её на благо общества. Заявку можно подать на платформе ФГИС «Молодёжь России».
Участники грантового конкурса могут получить консультацию от экспертов отдела социального проектирования Министерства молодёжной политики Калининградской области. Заполнить заявку на консультацию можно по ссылке. Форум «ШУМ» проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительства Калининградской области и организуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Контактное лицо: Савченко Светлана Владимировна
Компания: ФГАУ «Форумная дирекция»
Добавлен: 13:20, 10.06.2025 Количество просмотров: 265
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru