Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прошедший год стал самым тяжелым для рынка недвижимости в Хорватии.

После новогодних праздников компания CR Consulting опубликовала очередной годовой обзор хорватского рынка недвижимости. Опираясь на него, можно констатировать, что 2008 год стал самым тяжелым для участников рынка за последнее десятилетие. На протяжении всего года цены практически не росли, объемы строительства и продаж значительно сократились, многие компании вынуждены были прекратить свою деятельность. «При этом, - по словам директора компании Александра Горбунова, - финансовый кризис здесь не виноват, он лишь усилил общий эффект. Процесс стагнации на рынке начался задолго до этого, почти полтора года назад».

С января по декабрь 2008 г. на рынке недвижимости продолжилась тенденция медленного снижения динамики роста. За год в целом по Хорватии цены выросли всего на 1,9%. На курортную недвижимость цены выросли на 6,2%, а в Загребе, самом динамичном рынке Хорватии, – упали на 0,1%. Но как утверждает Александр Горбунов, ситуация намного критичнее, особенно на рынке вторичной недвижимости, что не может не радовать потенциальных покупателей. «Возьмем, например, цены на дома на побережье. За год они выросли всего на 2%, и это не учитывая инфляции. С другой стороны, цены на квартиры у моря выросли на 11%. При этом, следует учитывать, что это цены продавца. В реальности же сделки совершаются по ценам ниже в среднем на 5-15%».

Что касается прогнозов на 2009 год, то аналитики компании CR Consulting все же сомневаются в значительном, до 30-40%, падении цен на недвижимость. Генеральный директор компании заявил, что «глядя на поведение профессиональных участников рынка в октябре-ноябре 2008 г., когда финансовый кризис наиболее остро ударил по экономике, можно спрогнозировать как они будут действовать первые полгода. На первичном рынке недвижимости можно будет ожидать скидку в среднем 5-10% для удачно расположенных объектов, и до 15% - для объектов с неудачным местоположением».

Говоря о переоцененной недвижимости, Александр Горбунов отметил, что цены могут упасть на 50-60%, но это будут одиночные и очень редкие явления, поскольку, как показывает практика, для владельца или мелкого инвестора проще переждать плохие времена и возобновить продажи уже на растущем рынке. «При отсутствии дешевых кредитов, цены в первом и втором квартале 2009 г. будут корректироваться в сторону реальной стоимости, т.е. продолжится медленное падение. Если Хорватия продолжит свою политику по либерализации рынка и будет стимулировать застройщиков на активную деятельность, то падение должно прекратиться и, возможно, в первом полугодии 2010 г. мы вновь увидим на рынке рост».

Ссылка на новость: http://www.crorus-consulting.com/nedv-rh-2008.html

Контактное лицо: Александр
Компания: CR Consulting
Добавлен: 17:38, 14.01.2009 Количество просмотров: 1067


Военные коммунальщики рапортуют о готовности к новогодним праздникам, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:33, 24.12.2025, Россия96
В настоящее время в военных городках жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Брянской, Белгородской, Саратовской, Воронежской и Московской областях коммунальные объекты функционируют в штатном режиме. Аварийных ситуаций, повлекших остановку работы объектов жизнеобеспечения, не возникает.


Идеи приятных подарков без повода: что подарить близким просто так, Пресс-служба, 20:40, 23.12.2025, Россия44
21 декабря 2025 года специалисты компании Север Метрооль подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


ИИ-цифровые сотрудники: как бизнесу автоматизировать процессы и повысить эффективность, Пресс-служба, 20:36, 23.12.2025, Россия46
21 декабря 2025 года специалисты компании Аспирити подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Юлия Рязанцева и Ян Чумаков выпустили новый сингл "Не опоздай", Издание "Фонтан творчества", 20:42, 23.12.2025, Россия36
22 декабря на всех цифровых музыкальных платформах вышел сингл "Не опоздай" Юлии Рязанцевой на музыку лидера рок-группы "OffRoad" Яна Чумакова.


Discover the Best Wedding Restaurants in Moscow for Your Perfect Day, Пресс-служба, 20:24, 13.12.2025, Россия115
10 декабря 2025 года специалисты компании Сохо Кантри подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Лазерное оборудование для салона и лазер для эпиляции с гарантией качества и прибыли., Пресс-служба, 20:21, 13.12.2025, Россия144
08 декабря 2025 года специалисты компании Prof Beauty подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как найти работу мечты в Севастополе?, Пресс-служба, 19:48, 13.12.2025, Россия258
07 декабря 2025 года специалисты компании РЖД подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


«НЭК.ТЕХ» вошёл в Техкомитет Росстандарта «Интеллектуальная собственность», ООО "НЭК ТЕХ", 20:54, 13.12.2025, Россия325
Научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» вошёл в состав Технического комитета Росстандарта №481 – «Интеллектуальная собственность». Соответствующее решение закреплено в Приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №1691.


Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:29, 13.12.2025, Россия188
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.


Как айдентика превращает бизнес в бренд, Пресс-служба, 23:00, 09.12.2025, Россия98
05 декабря 2025 года специалисты компании Волга подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


ТОП-10 инструментов для цифрового документооборота в компании (от хранения до подписания), Пресс-служба, 21:16, 08.12.2025, Россия168
04 декабря 2025 года специалисты компании Nopaper подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Бренд buyson получил премию Best for Life Design Award в номинации “Продукт года”, Аскона, 21:27, 08.12.2025, Россия194
Бренд buyson стал лауреатом престижной премии Best for Life Design Award, одержав победу в номинации “Продукт года” в категории “Кровати” с инновационной разработкой — линейкой бескаркасных кроватей.


Более четырехсот детских сладких подарков отправляются в подразделения Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России в преддверии Нового Года, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 08.12.2025, Россия144
В преддверии Нового года, Сибирский филиал ведомственной охраны Минтранса России дарит волшебство детям своих работников.


Вклад с пополнением и снятием: как выбрать выгодный вариант в 2025 году, Пресс-служба, 21:28, 03.12.2025, Россия265
03 декабря 2025 года специалисты Т-Банка подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор куда надежнее отдать деньги взамен на надежду получить их обратно.


Ампулы для лица: что это такое и как их правильно использовать в уходе, Пресс-служба, 21:20, 03.12.2025, Россия180
02 декабря 2025 года специалисты компании "Лету" подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2025 inthepress.ru