Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прошедший год стал самым тяжелым для рынка недвижимости в Хорватии.

После новогодних праздников компания CR Consulting опубликовала очередной годовой обзор хорватского рынка недвижимости. Опираясь на него, можно констатировать, что 2008 год стал самым тяжелым для участников рынка за последнее десятилетие. На протяжении всего года цены практически не росли, объемы строительства и продаж значительно сократились, многие компании вынуждены были прекратить свою деятельность. «При этом, - по словам директора компании Александра Горбунова, - финансовый кризис здесь не виноват, он лишь усилил общий эффект. Процесс стагнации на рынке начался задолго до этого, почти полтора года назад».

С января по декабрь 2008 г. на рынке недвижимости продолжилась тенденция медленного снижения динамики роста. За год в целом по Хорватии цены выросли всего на 1,9%. На курортную недвижимость цены выросли на 6,2%, а в Загребе, самом динамичном рынке Хорватии, – упали на 0,1%. Но как утверждает Александр Горбунов, ситуация намного критичнее, особенно на рынке вторичной недвижимости, что не может не радовать потенциальных покупателей. «Возьмем, например, цены на дома на побережье. За год они выросли всего на 2%, и это не учитывая инфляции. С другой стороны, цены на квартиры у моря выросли на 11%. При этом, следует учитывать, что это цены продавца. В реальности же сделки совершаются по ценам ниже в среднем на 5-15%».

Что касается прогнозов на 2009 год, то аналитики компании CR Consulting все же сомневаются в значительном, до 30-40%, падении цен на недвижимость. Генеральный директор компании заявил, что «глядя на поведение профессиональных участников рынка в октябре-ноябре 2008 г., когда финансовый кризис наиболее остро ударил по экономике, можно спрогнозировать как они будут действовать первые полгода. На первичном рынке недвижимости можно будет ожидать скидку в среднем 5-10% для удачно расположенных объектов, и до 15% - для объектов с неудачным местоположением».

Говоря о переоцененной недвижимости, Александр Горбунов отметил, что цены могут упасть на 50-60%, но это будут одиночные и очень редкие явления, поскольку, как показывает практика, для владельца или мелкого инвестора проще переждать плохие времена и возобновить продажи уже на растущем рынке. «При отсутствии дешевых кредитов, цены в первом и втором квартале 2009 г. будут корректироваться в сторону реальной стоимости, т.е. продолжится медленное падение. Если Хорватия продолжит свою политику по либерализации рынка и будет стимулировать застройщиков на активную деятельность, то падение должно прекратиться и, возможно, в первом полугодии 2010 г. мы вновь увидим на рынке рост».

Ссылка на новость: http://www.crorus-consulting.com/nedv-rh-2008.html

Контактное лицо: Александр
Компания: CR Consulting
Добавлен: 17:38, 14.01.2009 Количество просмотров: 1044


Восьмилетие колеса обозрения в Пензе: праздник для всей семьи!, Marins Group, 00:29, 26.07.2025, Россия68
6 июля в микрорайоне Город Спутник прошло празднование восьмого дня рождения колеса обозрения – аттракциона, ставшего за эти годы знаковым местом Пензы. Событие по случаю праздника собрало тысячи жителей и гостей микрорайона, подарив им яркие эмоции и атмосферу настоящего лета.


Гладильные комнаты в Marins Park Hotel Новосибирск работают 24/7, Marins Park Hotel, 00:20, 26.07.2025, Россия54
Первое впечатление – самое важное, и в Marins Park Hotel Новосибирск это прекрасно понимают. Мы создали все условия для того, чтобы вы всегда чувствовали себя уверенно и комфортно.


Рэпер Баста открыл свой ресторан в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 00:20, 26.07.2025, Россия47
17 июля в Marins Park Hotel Екатеринбург открыла двери нового заведения крупная федеральная сеть ресторанов с громким именем. Она была создана в результате сотрудничества петербургских заведений FRANK и рэпера Басты (Василия Вакуленко) — ресторан Frank by Баста.


В зоопарке отеля «Ялта-Интурист» на свет появился малыш-гиббон, Yalta Intourist, 00:12, 26.07.2025, Россия81
Радостная новость из зоопарка «Планета обезьян и диких кошек»! 23 июня у нашей пары белоруких гиббонов, Финика и Лёли, на свет появился их третий малыш.


ЧЕ!-МАРКЕТ: НОВАЯ ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ, Телеканал «ЧЕ!», 05:46, 22.07.2025, Россия338
Телеканал «ЧЕ!» открывает виртуальный магазин, в котором за внутреннюю валюту «ЧЕ!коины» можно будет приобрести яркий и полезный мерч.


Приглашаем на фестиваль спортивно-прикладного собаководства, Marins Park Hotel, 05:31, 22.07.2025, Россия203
Если вы не смогли оставить своего четвероногого друга дома и приехали отдыхать вместе с ним, Marins Park Hotel Екатеринбург не только создаст отличные условия для проживания с животным, но и расскажет об интересных мероприятиях в городе для вас двоих.


Всероссийский семинар Министерства финансов Российской Федерации прошёл в Marins Grand Hotel Астрахань, Marins Park Hotel, 05:28, 22.07.2025, Россия281
10 и 11 июля в Астрахани состоялся Всероссийский семинар-совещание Министерства финансов Российской Федерации, в котором приняли участие представители федеральных ведомств и руководители финансовых органов субъектов страны.


ТОП-10 компаний по срочным переводам текста, Пресс-служба, 23:39, 19.07.2025, Россия176
18 июля 2025 года специалисты московского бюро "Перевод и Право" подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


За первое полугодие 2025 года НПФ «БУДУЩЕЕ» увеличил объем выплат клиентам более чем на 30%, НПФ «БУДУЩЕЕ», 06:17, 20.07.2025, Россия263
За первые шесть месяцев 2025 года НПФ «БУДУЩЕЕ» перечислил своим клиентам 4,1 млрд рублей пенсионных выплат. Это на 34,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда объем выплат составил чуть более 3 млрд рублей.


Яркие краски лета в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 06:10, 20.07.2025, Россия145
Лето в разгаре, и Marins Park Hotel Екатеринбург знает, как сделать его ещё более запоминающимся. С 19 по 20 июля в парке «Таганская слобода» состоится яркое городское событие – Фестиваль красок.


Окунитесь в эпоху рыцарей и замков, Marins Park Hotel, 05:50, 20.07.2025, Россия118
29 августа в парке «Заельцовский» развернётся фестиваль исторической реконструкции "Княжий двор", который на три дня подарит захватывающее зрелище.


Анимационная программа нового пляжа «Изумрудный», Yalta Intourist, 09:19, 15.07.2025, Россия432
25 июня состоялось официальное открытие первой очереди нового пляжа «Изумрудный» отеля «Ялта-Интурист». Пляж уже завоевал популярность не только у гостей отеля, но и среди жителей и гостей Ялты. Его название говорит само за себя – морская вода здесь действительно изумрудного цвета.


Новый драйвер туристического бизнеса: зачем нужен потенциал «серебряного поколения», Евроэкспо, 09:18, 15.07.2025, Россия556
Потенциал серебряного поколения открывает огромные перспективы для туристического бизнеса. Профессионалам туристической индустрии, предстоит учесть многочисленные аспекты жизнедеятельности «молодежи 80-х» создавая свои продукты.


Сказка оживает в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 11:58, 13.07.2025, Россия246
С 14 по 20 июля загородный комплекс «Тропикана Парк» превратится в сказочное королевство, где будут править волшебство и детские мечты. Здесь пройдёт «Неделя Disney».


Рекрутинговый Центр МВД России начал работу в ТРК «Небо» при содействии «Союза Маринс Групп», Marins Group, 11:46, 13.07.2025, Россия198
24 июня 2025 года в крупнейшем торгово-развлекательном комплексе столицы Приволжья состоялась торжественная церемония открытия.


  © 2003-2025 inthepress.ru