Студентки ХГУ открыли для себя Екатеринбург и Тюмень
Это стало возможным благодаря участию в федеральной программе «Больше, чем путешествие». Полезный и познавательный тур – награда для студенток ХГУ из числа победителей четвёртого сезона всероссийского проекта «Твой Ход» Дарьи Канзычаковой, Елены Мясниковой и Анастасии Парасюк. Девушки оценили историческое наследие, богатую культуру и гастрономию Екатеринбурга и Тюмени. Тур «Два города – одна душа» начался для участников с экскурсий, где они ознакомились со знаковыми местами столицы Урала и историей строительства в Свердловской области от дореволюционных времен до современности. Они побывали на Арамильской суконной фабрике, где для прошла тематическая лекция, посвящённая жизненному укладу уральских крестьян. Затем путешественники отправились в музей Тюменского индустриального университета. Там они ознакомились с геолого-минералогической экспозицией, рассказывающей о богатствах недр региона и биографиях выдающихся геологов-сибиряков. В завершение тура гостей ожидала поездка в Тобольск, где после обзорной экскурсии по городу они побывали в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, на территории которого представлено 54 архитектурных памятника федерального и регионального значения, включая ансамбль Тобольского кремля. Также участники федеральной программы внесли свои предложения по развитию и продвижению туристического бренда региона. – Эта поездка оказалась очень весёлой и вдохновляющей. Особенно мне понравилось посещение озера «Тальков камень» в природном парке «Бажовские места». Было круто окунуться в атмосферу произведений, которые ты знаешь с детства, – поделилась впечатлениями студентка института естественных наук и математики Елена МЯСНИКОВА. Напомним, наставниками девушек из ИЕНиМ выступили директор Центра молодёжных инициатив и проектов ХГУ, амбассадор проекта Ирина Балыкова и региональный координатор проекта в Республике Хакасия, студентка инженерно-технологического института Анастасия Парасюк. Эти же студентки стали выпускницами федеральной образовательной программы «Голос Поколения. Студенты». Елена Мясникова и Дарья Канзычакова стали победителями второго модуля трека «ПервопроХодец», а Анастасия Парасюк по итогам работы в 2024 году попала в рейтинг топ-50 лучших амбассадоров проекта. Также обучающиеся ХГУ по итогам года вошли в топ-35 региональных команд России. Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Григорий Гуров отметил, что в этом году участниками туров по регионам страны в рамках программы «Больше, чем путешествие» станут 67 тысяч человек. Они ознакомятся с культурой и достижениями страны, примут участие в общественно значимых инициативах.
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.