Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

PROF-IT GROUP внедрила IоT и Big Data на заводе СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга»

Решение, развернутое командой PROF-IT GROUP, позволяет получать полную и точную информацию о состоянии производственных линий в режиме реального времени. Это открывает новые возможности для анализа и повышения эффективности работы предприятия.

Производство двигателей требует не только высокой степени автоматизации, но и эффективного контроля. Благодаря современному оборудованию, высоким требованиям к выпускаемым изделиям и производственному процессу сбор данных становится не просто желательным, но и необходимым элементом управления.

Система WINNUM выступает в роли «кардиомонитора» предприятия и в режиме онлайн контролирует ключевые параметры работы станков, включая объемы производства, количество дефектных деталей, время работы и незапланированных остановок оборудования. Внедренное ИТ-решение позволяет оперативно диагностировать состояние инструмента и оборудования, а также оптимизирует производственные процессы.

В рамках внедрения WINNUM на заводе СОЛЛЕРС специалисты PROF-IT GROUP столкнулись с достаточно амбициозным запросом - необходимо было разработать детализированные отчеты по работе производственных линий. Отчеты должны были содержать анализ таких ключевых показателей, как объем обработанных изделий, включая качественные и дефектные детали, время работы и простоя оборудования с детальной разбивкой по причинам (авария, голодание, блокировка). Также отчет помогает определить «бутылочное горлышко» на производстве - станции, влияющие на производительность всей линии.

Технологии IoT и Big Data интегрированы в шесть производственных линий: всего подключено более 160 единиц оборудования (включая металлообрабатывающие станки и сборочные станции), с каждой из которых с периодичностью в несколько секунд считывается до нескольких десятков параметров.

Одним из ключевых преимуществ платформы WINNUM является ее модульность и возможность настройки под специфические требования заказчика. Благодаря конструктору динамических приложений, встроенному в платформу, команда PROF-IT GROUP успешно реализовала проект, предоставив заводу удобный инструмент для анализа и оптимизации производственных процессов. Продукт обеспечивает руководство компании и специалистов актуальной информацией по текущему состоянию производственных активов предприятия.

«Внедрение WINNUM на предприятиях СОЛЛЕРС — это шаг к еще более глубокой и осознанной цифровизации производства, обеспечивающей прозрачность процессов и повышение производительности оборудования. ИТ-команда группы СОЛЛЕРС уверенно продолжает движение по цифровому пути вместе с технологическим партнером PROF-IT GROUP», – говорит Ренат Шакирзянов, руководитель IT проектов группы СОЛЛЕРС.

«Мы развиваем наш продукт, чтобы помочь заказчику достичь максимально возможной производительности, выполнить в срок производственные планы и повысить эффективность. Продукт не стоит на месте и учитывает потребности наших клиентов и запросы рынка», – подчеркивает Александр Московченко, директор по развитию WINNUM .

«Успешно завершен еще один этап цифровизации одного из заводов группы СОЛЛЕРС. Общими усилиями наших команд мы внедрили качественный продукт, позволяющий актуализировать производственный план и проводить регулярный мониторинг оборудования», – отмечает Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.

Контактное лицо: Виктория Чирва
Компания: PROF-IT GROUP
Добавлен: 23:50, 19.06.2025 Количество просмотров: 260
Страна: Россия


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия498
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия498
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия524
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия325
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия455
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия713
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия465
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия435
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия497
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия459
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия445
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия452
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия439
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия221
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия177
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru