 |
PROF-IT GROUP внедрила IоT и Big Data на заводе СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга»
Решение, развернутое командой PROF-IT GROUP, позволяет получать полную и точную информацию о состоянии производственных линий в режиме реального времени. Это открывает новые возможности для анализа и повышения эффективности работы предприятия.
Производство двигателей требует не только высокой степени автоматизации, но и эффективного контроля. Благодаря современному оборудованию, высоким требованиям к выпускаемым изделиям и производственному процессу сбор данных становится не просто желательным, но и необходимым элементом управления.
Система WINNUM выступает в роли «кардиомонитора» предприятия и в режиме онлайн контролирует ключевые параметры работы станков, включая объемы производства, количество дефектных деталей, время работы и незапланированных остановок оборудования. Внедренное ИТ-решение позволяет оперативно диагностировать состояние инструмента и оборудования, а также оптимизирует производственные процессы.
В рамках внедрения WINNUM на заводе СОЛЛЕРС специалисты PROF-IT GROUP столкнулись с достаточно амбициозным запросом - необходимо было разработать детализированные отчеты по работе производственных линий. Отчеты должны были содержать анализ таких ключевых показателей, как объем обработанных изделий, включая качественные и дефектные детали, время работы и простоя оборудования с детальной разбивкой по причинам (авария, голодание, блокировка). Также отчет помогает определить «бутылочное горлышко» на производстве - станции, влияющие на производительность всей линии.
Технологии IoT и Big Data интегрированы в шесть производственных линий: всего подключено более 160 единиц оборудования (включая металлообрабатывающие станки и сборочные станции), с каждой из которых с периодичностью в несколько секунд считывается до нескольких десятков параметров.
Одним из ключевых преимуществ платформы WINNUM является ее модульность и возможность настройки под специфические требования заказчика. Благодаря конструктору динамических приложений, встроенному в платформу, команда PROF-IT GROUP успешно реализовала проект, предоставив заводу удобный инструмент для анализа и оптимизации производственных процессов. Продукт обеспечивает руководство компании и специалистов актуальной информацией по текущему состоянию производственных активов предприятия.
«Внедрение WINNUM на предприятиях СОЛЛЕРС — это шаг к еще более глубокой и осознанной цифровизации производства, обеспечивающей прозрачность процессов и повышение производительности оборудования. ИТ-команда группы СОЛЛЕРС уверенно продолжает движение по цифровому пути вместе с технологическим партнером PROF-IT GROUP», – говорит Ренат Шакирзянов, руководитель IT проектов группы СОЛЛЕРС.
«Мы развиваем наш продукт, чтобы помочь заказчику достичь максимально возможной производительности, выполнить в срок производственные планы и повысить эффективность. Продукт не стоит на месте и учитывает потребности наших клиентов и запросы рынка», – подчеркивает Александр Московченко, директор по развитию WINNUM .
«Успешно завершен еще один этап цифровизации одного из заводов группы СОЛЛЕРС. Общими усилиями наших команд мы внедрили качественный продукт, позволяющий актуализировать производственный план и проводить регулярный мониторинг оборудования», – отмечает Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.
Контактное лицо: Виктория Чирва
Компания: PROF-IT GROUP
Добавлен: 23:50, 19.06.2025
Количество просмотров: 446
Страна: Россия
| ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия77 |  |
| В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития». |
| Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия71 |
| 26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать. |
| Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия67 |
| Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала. |
|
 |