 |
«1С-Рарус» создал единую систему учета в Сибирском федеральном университете
ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (СФУ) – первый в России федеральный университет, один из 10 созданных в стране.
Крупнейший вуз восточной части страны входит в топ-10 страны по количеству обучающихся - 30 тысяч человек.
Всемирная студенческая Универсиада-2019, проведенная в Красноярске, способствовала развитию спортивной инфраструктуры вуза, куда сейчас входит 28 спортивных объектов. Кампус университета — один из самых больших и комфортных в России и по своему масштабу занимает 4-е место, а по объему студенческого жилья — 1-е место в стране.
Для модернизации управления сложной финансово-хозяйственной деятельностью одного из ведущих российских вузов руководство приняло решение перейти на платформу «1С:Предприятие». По итогам проведенного конкурса ИТ-партнером проекта выбрали компанию «1С-Рарус».
В университете уже использовались решения «1С:Управление торговлей», «1С:Общепит» и «1С:Документооборот». Положительная практика применения этих программных продуктов подтверждала эффективность технологий 1С для решения задач образовательного учреждения.
Специалистами «1С-Рарус» разработана система учета финансово-хозяйственной деятельности на базе решений: – «1С:Бухгалтерия государственного учреждения»; – «Финансовое планирование. Дополнение к «1С:Бухгалтерия государственного учреждения»; – «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения КОРП».
Результаты проекта: 1. Информационная система введена в эксплуатацию и интегрирована с существующими системами университета. 2. Автоматизирован расчет стипендий для 10 000 студентов на базе «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения КОРП». 3. В системе рассчитывается заработная плата для 8 300 сотрудников. Учитываются результаты конкурсных отборов и выборов на замещение должностей. 4. Оптимизированы процессы составления плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения, бюджетов доходов и расходов. Ведется учет закупочных процедур. 5. Реализован механизм учета ГСМ с использованием топливных карт. 6. В кафе университета оптимизировано ведение учета продуктов питания. 7. Добавлены новые аналитические отчеты, улучшено качество управленческой отчетности. 8. В 1,5 раза ускорено формирование регламентированной отчетности. Введены автоматические проверки, комплекты отчетности соответствуют изменениям законодательства.
Безсалова Юлия Александровна, врио проректора по экономике и финансам, «Сибирский федеральный университет»: «В результате перехода на современную и гибкую систему учета мы значительно ускорили подготовку бухгалтерской, налоговой и сводной отчетности. Учет полностью соответствует требованиям законодательства и мы можем эффективно управлять финансами в быстро меняющихся условиях».
Аверкин Павел Викторович, советник ректора, «Сибирский федеральный университет»: Мы создали в стенах вуза собственный Центр сопровождения. Совместно со специалистами “1С-Рарус” развиваем систему. Впереди нас ждет много интересных задач — автоматизация арендной деятельности, кампуса и спортивных площадок».
Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 20:06, 22.06.2025
Количество просмотров: 223
Страна: Россия
«Эталон» удвоил скорость обработки заказов благодаря «1С:Управление торговлей», Аксиома-Софт, 21:29, 12.08.2025, Россия97 |
Компания «Эталон» удвоила скорость обработки оптовых заказов! Автоматизация на базе «1С:Управление торговлей» от «Аксиома-Софт» избавила менеджеров от рутины, наладила продажи с сайта и упростила подбор аналогов. Результат: скорость обработки заказов выросла в 2 раза, повысились продажи и рентабельность. |
Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия134 |  |
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования. |
|
 |